ПОИСК
Світ

Пятилетний мальчик, заразившийся бешенством после укуса кошки, умер в звенигородской больнице

0:00 23 липня 2003

О несчастье, постигшем пятилетнего Васю Багрия из села Рыжановка Звенигородского района Черкасской области, «ФАКТЫ» рассказывали в минувшую субботу. По словам мамы мальчика, за три недели до обращения к врачам Васю укусила бродячая кошка. Ребенок умер в воскресенье -- в день своего рождения. Увы, если время упущено, бешенство неизлечимо…

-- Из шести человек, госпитализированных в связи с этим ЧП, четверо -- дети двух, пяти с половиной, одиннадцати и тринадцати лет. Двое последних -- сестра и брат Васи, -- рассказала «ФАКТАМ» по телефону врач-эпидемиолог Черкасской облСЭС Лидия Грищенко. -- Впрочем, никого из детей, кроме умершего мальчика, бешеная кошка не кусала. Как выяснилось, в середине июня компания этих ребят подобрала бродячую кошку с бельмом на глазу. Животное не проявляло агрессии, и дети из семьи Багрий принесли его домой. Родители не возражали, чтобы кошка осталась жить в доме. А через неделю она укусила за пятку 58-летнюю соседку, еще через день -- Васю. Но родители не придали этому особого значения, лишь помазали рану йодом. На следующий день кошка стала душить кур, и отцу пришлось убить ее. Вася заболел через три недели -- быстрое развитие болезни было обусловлено тем, что укус пришелся в лицо. А вот соседку пока Бог миловал.

Женщине, похоже, ничто не угрожает -- начатый курс прививок должен ее обезопасить. Прививки назначены и Васиной маме (как сообщали «ФАКТЫ», когда у мальчика болезнь начала прогрессировать, он сильно укусил ее за руку).

Напомним, что только своевременное -- сразу после укуса больного животного -- обращение к медикам спасает жизнь. Бешенство можно остановить только во время инкубационного периода, когда симптомы болезни еще не проявляются. Этот период может продолжаться от нескольких дней до года.

РЕКЛАМА

В минувшем году из 100 тысяч человек, сообщивших врачам о нападении на них животных (лисиц, кошек, собак, волков, летучих мышей), прививки пришлось назначить 17 тысячам. Однако два человека заболели бешенством. В нынешнем же году от него умерли уже три человека.

РЕКЛАМА

754

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів