ПОИСК
Події

Фирменные сувениры, которые туристы везут из туниса, -- каменные «розы пустыни» -- «растут» в песках сахары в течение тысячелетий

0:00 26 липня 2003
Ежегодно в Тунисе отдыхает свыше пяти миллионов человек из разных стран мира. Большинство из них просто в восторге от моря, песчаных пляжей и отличных гостиниц. Недавно открылся новый чартерный авиарейс Киев--Монастир, доставляющий украинских туристов на средиземноморский курорт

Летим в Тунис… Под крылом самолета -- Средиземное море и Африка. Группа украинских журналистов оказалась среди первых пассажиров авиарейса Киев--Монастир, открытого тунисской авиакомпанией «Nouvelair». Руководство Национального офиса по туризму Туниса пригласило нас познакомиться с достопримечательностями страны, с теми возможностями, которые открываются для украинских любителей странствий. Популярность отдыха в Тунисе в нынешнем сезоне существенно возросла. И это объяснимо. Те, кто уже побывал в Турции и Египте, получат в Тунисе не менее яркие впечатления. Оформить все необходимые для поездки документы можно в течение нескольких дней. Виза не нужна. Время полета до небольшого города Монастир -- меньше четырех часов, а сам город находится прямо на побережье. На то, чтобы добраться до гостиницы, уходит от 15 минут до часа, в зависимости от того, какой из курортных городов вы выбрали. Благодаря открытию нового авиарейса в августе--сентябре путевки значительно подешевеют. А на вопрос, стоит ли все-таки отправляться в путешествие, каждый может ответить для себя сам, прочитав туристические справочники и выяснив все, что необходимо, в туристических фирмах.

Что манит путешественников? Развалины древнего Карфагена, деревни троглодитов, пустыня Сахара, ее оазисы и, конечно, «зеленоглазое» море с широкими песчаными пляжами. Райское побережье…

Морская вода, нагретая то 33 градусов, лечит многие болезни

Вода Средиземного моря куда более соленая, чем черноморская. В ней как будто паришь, настолько легко плыть… Да и температура -- плюс 26--27 градусов -- комфортная, так что желание выйти на берег не появляется до тех пор, пока не устанешь плавать. Конечно, если хочется посидеть в шезлонге под зонтиком из пальмовых листьев, то и это не возбраняется. Каждый отель имеет свой пляж, за чистоту которого отвечает. Но никаких заборов и закрытых зон здесь нет. Плавай и загорай, где хочешь. А какое получаешь удовольствие, когда бредешь по кромке воды и песка вдоль пляжа! Ноги просто утопают в чистейшем золотистом песке.

Природа подарила Тунису удивительное побережье -- 1200 километров прекрасных пляжей. Море, солнце, пальмы, золотой песок -- все это отвечает нашим классическим представлениям об отдыхе. И, оказывается, именно таким видят настоящий отдых почти пять миллионов туристов из разных стран мира, которые ежегодно приезжают в Тунис. Те, кто однажды побывал на этом средиземноморском побережье, возвращаются туда вновь и вновь.

РЕКЛАМА

-- Мы очень заинтересованы в том, чтобы как можно больше туристов из Украины приезжало в Тунис, чтобы познакомиться с нашей страной, -- сказал на встрече с украинскими журналистами директор по маркетингу и информации Национального офиса по туризму Туниса Тижани Макнин. -- Лучше организовать такие туристические поездки позволит открывшееся в Киеве представительства тунисской компании «Амен Вояж» -- «One 2 Go Travell», в которое могут обращаться и те, кто хочет самостоятельно приобрести путевку, и представители украинских туристических компаний.

Кроме того, в прошлом месяце начались регулярные полеты Киев--Монастир. Каждые десять дней тунисская авиакомпания «Nouvelair» делает чартерный рейс. Мы надеемся, что такие шаги наших компаний, занимающихся туристическим бизнесом, и правительства Туниса позволят значительно увеличить поток туристов из Украины. Важно, чтобы люди не только хорошо отдохнули, но и лучше узнали историю, обычаи страны.

РЕКЛАМА

В Тунисе есть множество спортивных развлечений и комплексов лечебных процедур, в частности, талассотерапия, или лечение морской водой. Тунис занимает второе место в мире (после Франции) по применению этой лечебной системы.

Что такое талассотерапия? Морскую воду, добытую на расстоянии около полукилометра от берега на глубине пять--шесть метров, нагревают до 33 градусов. Это оптимальная температура, при которой поры расширяются и организм человека освобождается от шлаков, «впитывая» растворенные в морской воде полезные вещества -- минеральные соли и элементы, идентичные человеческой плазме. Для некоторых процедур используются также водоросли и морские грязи. Талассотерапия повышает тонус организма, возвращает здоровье всем уставшим и переутомленным. Предлагаются разнообразные курсы лечения: противоревматический, антистрессовый, антитабачный, послеродовой. Врачи считают, что тем, у кого есть проблемы с суставами -- больным артрозом, артритом, -- полезно хотя бы раз в год проходить процедуры лечения морской водой и обертывания морскими водорослями. Центры талассотерапии Туниса оснащены новейшим оборудованием для гидромассажа, релаксации, других физиотерапевтических процедур. Эффективность метода уже доказана. Говорят, после лечения человек как будто рождается заново.

РЕКЛАМА

В гостях у троглодитов

Путешествуя по Тунису, мы увидели много необычного. Пустынная холмистая местность Матмата оказалась… деревней троглодитов. Буквально слово «троглодит» переводится с греческого как «живущий в норе или в пещере», а в переносном значении его применяют вместо слов «неуч» или «необразованный человек». Что же оказалось в действительности? Троглодиты издавна селились в необычных жилищах: выбирали холм и всю его центральную часть превращали в широкий колодец, войти в который можно было через прорытый боковой вход. Сам колодец служил подворьем, а в его стенах троглодиты рыли комнаты-норы. Заметить такой «дом» издалека было практически невозможно. Кстати, условия жизни в нем были не так уж плохи: температура в комнатах и летом, и зимой всегда одинаковая -- 25 градусов тепла. Теперь некоторые семьи троглодитов разрешают туристам побывать в жилищах.

Бабушке Фатиме уже почти сто лет. Она первая из троглодитов согласилась сотрудничать с экскурсоводами. В ее комнате сводчатый потолок, стены побелены, дверей нет. Простая утварь, кровати и шкафчик, на стене несколько фотографий в рамках и большой цветной портрет хозяйки, сделанный пару лет назад. Бабушка до сих пор сама размалывает зерно в специальных жерновах и готовит еду. За небольшую плату она готова сфотографироваться с гостями на память. Так что трудно даже представить себе, в скольких больших и малых городах мира в альбомах у тех, кто побывал в Тунисе, есть ее фото. А смысл слова «троглодиты» после знакомства с этими людьми стал иным. Они сохранили свою особую культуру, свой образ жизни. В этом, наверное, и заключена мудрость.

Путешествие на верблюде

В пустыне начиналась пыльная буря. Небольшие песчаные холмики вдруг «задымились». Над ними возникли завихрения, поднимающие в воздух мельчайшую красноватую пыль, похожую на пудру. Сквозь этот туман почти ничего не было видно. А лучи солнца пустыни действительно казались белыми. Тот, кто сам этого не увидит, не сможет до конца понять и название известного фильма -- «Белое солнце пустыни». Состояние, граничащее с восторгом. Правда, сначала мы наблюдали все это из окна автобуса. Жара пустыни не ощущалась благодаря кондиционеру. Конечно, так путешествовать не утомительно.

Одно из ярких впечатлений -- поездка на верблюдах. Экипировка должна быть соответствующая: специальный полосатый балахон и завязанный особым способом платок, защищающий лицо от песка. Мне достался шестилетний верблюд по имени Принц. Красавец! Такой стоит около тысячи долларов. Но и зарабатывает для хозяев немалые деньги. В Тунисе водятся только одногорбые верблюды. Есть очень ценные -- белые ездовые. За них знатоки платят почти 100 тысяч долларов.

Взбираться надо на сидящего верблюда и сразу же крепко ухватиться за деревянную ручку, прикрепленную к седлу. Когда верблюд чувствует у себя на спине тяжесть, он резко вскакивает на передние, а затем на задние ноги. Удержаться в седле непросто. А когда «корабль пустыни» отправляется в путь, кажется, что при каждом его шаге ты рискуешь свалиться с немалой высоты. К тому же верблюда интересуют сухие пальмовые листья, которые он по дороге пытается пожевать. Наклоняется, чтобы сорвать какое-то чахлое растение, и пытается пообщаться с себе подобными, прижимаясь головой к соседу. Сидеть неудобно. Поначалу ты не можешь любоваться ни красотой оазиса с чудесными пальмами, ни экзотичностью «каравана». Но постепенно чувство страха притупляется, приспосабливаешься и начинаешь смотреть по сторонам. Перед глазами простирается пустыня. Начинаешь щуриться, но это не спасает. Зато греет мысль, что, приехав домой, можно будет рассказать знакомым о своем «подвиге» и показать фотографии. Только когда оказываешься на твердой земле, понимаешь, что пережил замечательные минуты и вполне можешь гордиться собой. Вот уж действительно экзотика…

Поездка в пустыню предполагает не только катание на верблюдах, но и посещение древнего амфитеатра Эль-Джем. Он сохранился не хуже, чем знаменитый Колизей в Риме. Туристы также побывают в нескольких оазисах, соляных озерах, в которых вода приобретает синий или красный оттенок в зависимости от того, какие минералы в ней растворены. Здесь же в сувенирных лавках можно купить те самые «розы пустыни», которые являются основным тунисским сувениром. Это коричневые кристаллы, действительно напоминающие по форме изысканные цветы. Трудно поверить в то, что они -- результат труда ветра и солнца. Чаще туристы покупают небольшие, умещающиеся на ладони «розочки», и удивляются огромным «букетам», достигающим более метра в диаметре. Их иногда используют как украшение местной лавки или кафе. «Частичка Сахары», привезенная из путешествия, будет всегда напоминать о Тунисе.

Природа удивительна во всех своих проявлениях. И миражи, и реальные оазисы поражают воображение. Так же, как миллионы людей, видевших все это до тебя, восхищаешься пальмовой рощей, выросшей среди пустынных песков, соляными озерами, древними храмами и мозаиками Карфагена. Желание испытать это восхищение и манит туристов в новые страны, к новым достопримечательностям. Жажда странствий прекрасна, особенно если есть возможность ее утолить.

2524

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів