ПОИСК
Події

Познакомив застенчивого паренька с девушкой, мошенники сообщили ему через несколько дней, что та больна… Сифилисом

0:00 29 липня 2003
«Врач-венеролог», роль которого исполнял студент медицинского вуза, взял с парня за «конфиденциальное лечение» тысячу долларов, украденные подростком у отца

Дети состоятельных родителей в наше время нередко становятся жертвами опытных мошенников. Но Юру самым бессовестным образом околпачили его же ровесники -- уж больно удобной мишенью был скромный и застенчивый паренек. Неизвестно, чем бы закончилась эта неприглядная история, если бы его отец не заподозрил неладное. Ведь основная часть плана мошенников сработала, и они без особых проблем получили от парня тысячу долларов. А аппетит, как говорится, приходит во время еды.

«Я вижу, что у тебя с этим не все в порядке»

Отец Юры -- известный в Киевской области и очень обеспеченный человек -- практически ни в чем не отказывал своему сыну. Но у парня была одна проблема, о которой с родителями он говорить не решался: из-за своей патологической стеснительности Юра никак не мог познакомиться с девушкой. Собравшись вместе, его друзья постоянно обсуждали достоинства девушек, и каждый из них старался приукрасить свою избранницу, доказывая, что она самая лучшая. А Юра в это время тихонько сидел где-то в сторонке, не принимая участия в разговоре.

Такое поведение Юры не могло остаться без внимания у его сверстников. Ребята частенько подшучивали над ним, и парень комплексовал по поводу своей стеснительности все больше и больше. Но однажды ему предложили помощь. Знакомый привел к Юрке своего друга Федора. Ребята беседовали о музыке, еще о каких-то своих делах. Когда же разговор, как бы между прочим, коснулся девушек, Федор внимательно посмотрел на смутившегося Юрку и сказал:

-- Я учусь на психолога и вижу, что у тебя с девчонками не все в порядке. Боишься их, что ли?

РЕКЛАМА

И после некоторого колебания Юра признался во всех своих страхах.

-- А с родителями ты не говорил на эту тему? -- поинтересовался Федор.

РЕКЛАМА

Узнав, что Юрка вообще ни с кем никогда на эту тему не разговаривал, «будущий психолог» пообещал решить его проблему.

-- Во-первых, тебе нужна опытная женщина, -- сказал Федор. -- Я думаю, что причина твоей робости вот в чем: ты боишься, что у тебя ничего не получится и твоя подруга будет над тобой смеяться. Но есть женщины, которые с пониманием относятся к таким вещам. Я, например, знаю одну такую. Хочешь познакомлю? Она тебя всему научит, и ты освободишься от комплексов.

РЕКЛАМА

Юрка без колебаний согласился, попросив Федора только об одном: девушка не должна знать, кто его отец. Парень позже признается сотрудникам криминальной милиции по делам несовершеннолетних: он опасался, что его попросту ограбят, узнав о благосостоянии родителей.

Встреча состоялась на следующий вечер. Федор представил Юрке девушку по имени Зина, которая была лет на пять старше его.

«Все произошло очень быстро в маленькой двенадцатиметровой гостинке на Троещине»

Юра вел себя поначалу скованно. Но едва Федор попрощался и оставил его наедине с Зиной, девушка взяла инициативу в свои руки. Для начала она предложила Юрке пойти в кафе. Не желая ударить в грязь лицом, парень выбрал самое дорогое из тех, которые были ему известны. Расплачивался за ужин, естественно, сам. Благо, взял с собой кругленькую сумму -- 300 долларов, которые дал ему на карманные расходы отец. Ужин обошелся почти в двести долларов. Сорок гривен Юра заплатил за такси, чтобы доехать до Троещины, где якобы жила Зина.

Все произошло очень быстро. В маленькой двенадцатиметровой гостинке, где из мебели был лишь один диван. А на прощание Зина покровительственно похлопала парня по плечу, сказав, что он теперь настоящий мужчина, и попросила одолжить ей сто долларов. Юра, все еще находясь под впечатлением произошедшего, конечно же, отдал девушке оставшиеся у него деньги.

Возвращаться домой Юре пришлось поздно вечером городским транспортом. Отец, встретив сына у подъезда в первом часу ночи, неодобрительно покачал головой и попросил впредь приходить домой вовремя.

Весь следующий день Юра чувствовал себя так, будто у него выросли крылья. Встречая знакомых ребят, он с гордостью рассказывал им о том, что познакомился с «необыкновенной девушкой» и в первый же вечер занимался с ней сексом на ее квартире. Умолчав о том, что эта самая девушка, скорее всего, была обыкновенной проституткой, и, приукрасив некоторые другие детали, парень стал в глазах своих приятелей «героем дня».

А на следующее утро Юре позвонил Федор и сказал, что им необходимо встретиться для очень важного разговора.

-- У вас тогда действительно все получилось? Я имею в виду, ты занимался с Зиной сексом? -- озабоченно спросил «будущий психолог» у Юры. Тот ответил утвердительно, и Федор изменился в лице.

-- Это самое страшное, что могло произойти, -- мрачно произнес он. -- Я один во всем виноват. Уж и не знаю, простишь ли ты меня…

-- Да что случилось? -- заволновался Юра.

-- Я только что узнал, что у Зинки сифилис. Она сама мне об этом рассказала по телефону. Эта болезнь, как ты понимаешь, передается половым путем.

Юрка едва не потерял сознание, услышав такую новость.

-- И что же мне теперь делать? -- спросил он дрожащим голосом.

-- Самое главное -- не вздумай говорить об этом родителям! -- посоветовал Федор. -- Ты понимаешь, какой скандал начнется, если они узнают. А не дай Бог, это станет известно врагам твоего отца! Одним словом, веди себя так, будто ничего не произошло. И старайся не заразить родителей через посуду, ванну или еще как-нибудь. А я что-нибудь придумаю. Я заварил эту кашу, мне и расхлебывать.

Парень и подумать не мог, что попал в руки ловких мошенников

Фразу про посуду Федор сказал просто так, для пущей убедительности. Впоследствии именно этот его совет привел к разоблачению мошенников.

Последующие три дня в ожидании звонка от Федора длились для Юры очень долго. Он не находил себе места, на расспросы родителей отвечал односложно. Парень и подумать не мог, что попал в руки мошенников, которые просто выжидали, когда «клиент дозреет».

Весь этот коварный план разработал Юркин приятель и бывший одноклассник Сергей. Своими соображениями он поделился с Федором, который убедительно сыграл роль студента-психолога. Зинка же была обычной «девушкой по вызову». Ребята даже не знали ее настоящего имени! Позвонив по телефону, они объяснили ей ситуацию и пообещали, что клиент щедро расплатится с ней.

Для завершения плана мошенникам потребовалось еще одно действующее лицо -- врач-венеролог. Эту роль сыграл знакомый Федора, студент медицинского вуза.

Когда Федор наконец-то позвонил, Юра находился в глубоком отчаянии. Еще немного -- и он, наверное, рассказал бы все родителям.

-- Ты же понимаешь, что в обычную венерологическую клинику тебе нельзя, -- сказал Федор Юрке. -- Дойдет до отца -- тебе несдобровать. Поэтому я нашел врача, который обследует тебя на дому. Если у тебя обнаружится сифилис, то недели за три он тебя вылечит, и об этом никто не узнает.

Молодой «врач», проводивший осмотр у себя на квартире, действительно «обнаружил» у Юрки «дурную болезнь» и назначил лечение: три недели принимать таблетки и делать уколы.

-- Курс лечения стоит недешево, -- сообщил «врач» и назвал сумму: тысяча долларов. Мол, медикаменты очень дорогие, к тому же, за соблюдение конфиденциальности тоже надо платить.

Таких денег у Юрки не было. Но он знал, где хранит доллары отец. В его семье никогда не прятали денег, полностью доверяя друг другу. К тому же отец не так часто заглядывал в импровизированный тайник с наличными долларами, пользуясь, в основном, кредитными карточками. А значит, подумал Юра, пропажа денег в ближайшее время вряд ли будет замечена.

«Это была всего лишь шутка»

Три недели Юрка исправно ходил на уколы. А родители терялись в догадках: что происходит с сыном? Особенно насторожило их то, что он отложил в сторону тарелку, ложку, вилку и чашку и пользовался только ими. Им и в голову прийти не могло, что сын, по совету Федора, боится заразить родителей «неприличной болезнью». Когда его тарелка оказывалась в общей стопке, Юра очень сердился, и отец начал о чем-то догадываться.

Заглянув в тайник и обнаружив пропажу тысячи долларов, отец решил серьезно поговорить с сыном. Отпираться было бесполезно, и парень выложил все, как есть, поспешив успокоить родителя, что «курс лечения уже почти завершен».

-- Какой еще курс лечения? -- удивился отец и повел сына на обследование в венерологическую клинику. Результат анализов показал, что Юрка здоров. И тогда отец заставил парня обратился в милицию.

Мошенники не стали долго отпираться, но заявили, что все это было лишь шуткой, а деньги Юрке они собирались отдать сразу же после окончания «курса лечения». Но следствие выяснило, что Сергей и Федор уже успели поделить тысячу долларов -- по четыреста взяли себе, а двести отдали студенту, сыгравшему роль венеролога.

Дело на днях передано в суд. Мошенникам предъявлено обвинение по статье 190, часть четвертая (»Мошенничество в особо крупных размерах»), предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет. «Девушка по вызову» проходит в деле пока как «неустановленное лицо». Студент, игравший роль врача-венеролога, вернул двести долларов Юркиному отцу, и его адвокат надеется, что подзащитный отделается условным наказанием.

P. S. По этическим соображениям все имена и некоторые детали в публикации изменены.

325

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів