ПОИСК
Події

Двухнедельную кроху горе-мамаша на всю зиму сдала «в аренду» цыганам-попрошайкам

0:00 4 червня 2003
За злостное невыполнение обязательств по уходу за детьми, Подольский районный суд Киева приговорил нерадивую родительницу к двум с половиной годам ограничения свободы

Своего первого ребенка Лиля родила в… 13 лет. Родители юной мамы, приличные люди, первое время как-то пытались поддержать дочь, но та все больше и больше, что называется, отбивалась от рук. Не в силах и дальше терпеть выходки своего чада, отец и мать Лили оставили ей трехкомнатную квартиру, а сами обосновались в селе. С этого момента жизнь девушки пошла под откос.

«Кому я такая нужна? Делать ничего не умею, образования нет»

«Когда я впервые вошел в квартиру Кутеповых, -- вспоминает Владимир Васильевич, живущий этажом ниже (имена, фамилии и некоторые детали в материале изменены по этическим соображениям. -- Авт. ), то был, мягко говоря, поражен. Повсюду разбросаны вещи, кругом грязь, зловоние. В самой маленькой комнате из мебели были лишь две односпальные кровати с матрацами неопределенного цвета. На одной лежал новорожденный ребенок, девочка. На дворе ноябрь, разбитое окно лишь едва прикрыто фанеркой, а малышка почти голенькая. На полу сидел двухлетний мальчик в одних трусиках. На второй кровати спала мать этих детей и не реагировала на плач малышей».

-- Ума не приложу, что такое с Лилей происходит, -- рассказывает Сергей Николаев, другой сосед Кутеповых. -- Она ведь из хорошей семьи. Родители употребляли спиртное только по праздникам. Но дочку свою они упустили, когда она еще совсем маленькой была. Вы же, наверное, знаете, что Лиле 27 лет? А старшего сына ее видели? Ему недавно четырнадцать исполнилось. Связалась с какой-то нехорошей компанией, ну и забеременела. Мальчик появился на свет здоровым, роды были легкими. Родители столько горя натерпелись, пытались как-то помогать дочери, а она все больше и больше от рук отбивалась. Уйдет из дому на целый день, дитя некормленное на мать с отцом оставляет. А им на работу идти надо. В общем, намучились они с дочкой, да и решили… уйти от нее. Оставили Лиле свою трехкомнатную квартиру в Киеве, мол, живи, делай, что хочешь, а сами в село уехали.

Поначалу получившая свободу девушка, видимо, решила взяться за ум. Даже попыталась наверстать упущенное по учебе в школе, но, нахватав в первые пару недель «двоек», Лиля решила школу больше не посещать. Занялась было воспитанием сына, да через некоторое время потеряла интерес и к нему.

РЕКЛАМА

-- У них же еды в доме нормальной никогда не было, -- возмущается один из соседей. -- Ильюша с трех лет по чужим квартирам ходил, просил кушать. Говорил я Лильке: «Почему ты работать не идешь? И себя, и ребенка угробишь». А она в ответ: «Кому я такая нужна? Делать ничего не умею, образования нет». А ведь молодая еще, красивая, вся жизнь впереди. Как не зайдешь, она все спит. Посоветовал ей: «Ты бы хоть квартирантов взяла, все какая-нибудь копейка была бы». Посоветовал, что называется, на свою голову… Лиле понравилась идея сдавать комнаты.

В двух комнатах одновременно проживало… сорок цыган

Первые цыгане появились в Лилиной квартире три года назад. Сначала их было четверо. Двое мужчин, женщина и ребенок. Откуда они взялись -- никто не знает, а хозяйка на эту тему не распространялась. Соседи поговаривают, что один из цыган был отцом ее сына Ильи, который будто бы ухаживал за Лилей, когда той было еще 12 лет. Цыгане поначалу вели себя тихо, но в один день все круто изменилось.

РЕКЛАМА

-- Я выносил мусорное ведро и увидел, как по лестнице поднимаются цыгане, -- продолжает Владимир Васильевич. -- Наверное, человек двадцать: мужчины, женщины, дети. Столько шума от них было, дети переругивались с женщинами. И все они заходили в Лилину квартиру, которая находится на шестом этаже. Но это были только цветочки. Что началось потом -- трудно описать словами!

Цыгане все прибывали и прибывали. По свидетельству начальника Жэка N 9 Владимира Зализного, однажды вместе с сотрудниками милиции, реагируя на жалобы жильцов, он выселил из квартиры Кутеповых… сорок человек, которые жили в двух комнатах (третью занимала Лиля с детьми. К тому времени у нее родился еще один сын, Максим). Через несколько дней после выселения цыгане вернулись назад.

РЕКЛАМА

-- Вы представить себе не можете, что это такое, когда у вас над головой живут сорок цыган! -- даже сейчас, когда это все осталось в прошлом, Владимир Васильевич нервничает. -- Крики и ругань не стихали ни на секунду и днем и ночью. Туалет у них забился, так они «ходили» на ведро, содержимое которого выливали из окна шестого этажа на улицу или на лестничную площадку!

Сколько цыгане платили Лиле за комнаты и платили ли вообще -- никто не знает. Но все чаще ее видели пьяной. А потом у женщины родилась дочь Надя.

-- Девочка появилась на свет в ноябре, -- вспоминают соседи. -- Было очень холодно. Как мы потом узнали, Лиля начала сдавать Наденьку цыганам «в аренду», чтобы те просили милостыню, когда девочке было всего две недели от роду. На улице мороз, цыганки постоянно менялись, а Надя с раннего утра до позднего вечера на холоде. Уж не знаем, кто и чем кормил ребенка. Лиля, кстати, не видела в этом ничего плохого. Пусть, мол дети работают, старший Илья с маленьким Максимкой уже давно милостыню просят. Всю зиму цыгане носили малышку с собой попрошайничать. Потом Наденька заболела. Лиля легла с ней в больницу, а через несколько дней вернулась одна и сообщила нам, не проронив при этом ни слезинки, что ребенок умер.

Но Наденька на самом деле выжила. Врачи обнаружили у ребенка бронхит, гипотрофию, рахит и еще целый букет опасных в таком возрасте заболеваний. Если бы нерадивая мать спохватилась на пару дней позже, считают в 9-й клинической больнице, ребенок бы, скорее всего, умер.

Когда, благодаря усилиям медиков, малышка начала идти на поправку, Лиля ушла из больницы, оставив ребенка на попечение медперсонала. А некоторое время спустя появилась вновь с заявлением о том, что хочет оставить Надю в больнице.

«У меня очень тяжелое материальное положение, -- уверяла Лиля врачей. -- Понимаете, на руках еще двое детишек, а я мать-одиночка. Не справляюсь со всеми. Пусть Надюша побудет пока у вас, а потом я ее заберу».

Свой первый шаг Наденька сделала в Доме ребенка

Больше в больнице Лиля не появлялась. За три месяца, в течение которых Надюша находилась на лечении, родная мать ни разу не поинтересовалась состоянием ребенка. Поэтому после выздоровления девочка, оформленная как «подкидыш», была переведена в столичный Дом ребенка «Березка», где корреспондент «ФАКТОВ увидел ее живой и здоровой.

Полуторагодовалая Наденька поначалу испугалась незнакомого человека. Но уже через пару секунд доверчиво, с милой улыбкой подошла ко мне. «Хочешь конфетку?» -- спрашиваю я -- и ребенок тут же протягивает за угощением обе ручки. Потом Надя деловито идет в игровую комнату и демонстрирует свои игрушки. Когда экскурсия в игровую была завершена, девочка послушно пошла в спальню -- в Доме ребенка начинался тихий час.

-- Вы не обращайте внимание на то, что Надюша такая молчаливая, -- говорит главный врач Дома ребенка «Березка» Александр Таволжан. -- Просто она вас стесняется. А вообще для своего возраста Надя вполне развитый ребенок, и словарный запас у нее в норме. Свой первый шаг малышка сделала у нас, когда ей исполнился годик. Даже не верится, что еще несколько месяцев назад девочке угрожала смертельная опасность.

А недавно в этом же Доме ребенка появился и Максимка, старший братик Нади, -- их маму лишили родительских прав.

-- С Максимом дела обстоят гораздо хуже, чем с его сестрой, -- говорит Александр Александрович. -- Он дольше Надюши оставался с матерью. У ребенка также была масса серьезных заболеваний, но с болезнями мы справились, а с остальным… Мальчик педагогически запущен и отстает в умственном развитии от своих сверстников. Скорее всего, этих деток усыновят. По статистике, около пятидесяти процентов наших воспитанников попадают в семьи. К сожалению, по существующему закону, брат и сестра могут быть разлучены.

-- Кто-нибудь из родственников посещает малышей?

-- Нет. Приходят лишь потенциальные усыновители. Но как только они узнают, кто родители Нади и Максимки, у них сразу же теряется интерес к этим детям, несмотря на то, что малыши очень красивые.

«Такая тишина ночью стоит, даже не верится, что спишь в своей квартире»

Судьбу матери Нади и Максимки удалось выяснить в прокуратуре Подольского района столицы.

-- Подольский районный суд приговорил Лилию Кутепову к двум с половиной годам ограничения свободы (содержание осужденного под надзором в уголовно-исполнительных заведениях открытого типа без изоляции от общества с обязательными привлечениями к труду. -- Авт. ) по статье 166 (»Злостное невыполнение обязательств по уходу за ребенком»), -- сообщила «ФАКТАМ» заместитель прокурора Подольского района Киева Светлана Бабина. -- Это уже третье уголовное дело за три месяца нынешнего года, которое мы возбуждаем в нашем районе по данной статье. Честное слово, когда читаешь материалы подобных уголовных дел, становится страшно. Неужели Лиля Кутепова не понимала, что несет ответственность за своих детей? Ведь, казалось бы, для матери не может быть ничего дороже ее ребенка.

А в доме, где раньше жила Лиля Кутепова, соседи вздохнули с облегчением. Цыган наконец-то выселили, и стало спокойно. Правда, еще несколько раз, после того как хозяйку отправили на вольное поселение, в злополучной квартире пытались обосноваться какие-то бомжи, но приехали сотрудники правоохранительных органов и опечатали дверь.

-- Вы знаете, я теперь долго не могу уснуть, -- с горькой иронией говорит сосед, который живет этажом ниже. -- Такая тишина ночью стоит, даже не верится, что спишь в собственной квартире…

354

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів