ПОИСК
Світ

Спецслужбы израиля усилили охрану ариэля шарона

0:00 6 червня 2003

В Иерусалиме прошли акции протеста против плана мирного урегулирования на Ближнем Востоке, известного как «Дорожная карта». В манифестациях приняли участие, по разным данным, от 12 до 50 тысяч человек. Протестующие несли лозунги «Шарон одобрил создание государства терроризма», «Палестинское государство -- катастрофа для государственности Израиля».

В адрес премьер-министра страны Ариэля Шарона приходят письма с угрозами. Спецслужбы Израиля усилили охрану главы правительства и даже собираются внести изменения в график его публичных выступлений. Израильская разведка опасается, что при реализации мирного плана возможны вооруженные столкновения.

Между тем некоторые палестинские группировки сообщили, что оставляют за собой право на оказание вооруженного сопротивления. Тем самым они продемонстрировали неприятие призывов палестинского премьера Аббаса к борьбе с израильской оккупацией мирными методами. Так, представитель «Исламского джихада» Мухаммад аль-Хинди заявил, что Аббас хочет отказаться от единственного козыря, который есть у палестинцев, -- вооруженной борьбы.

План «Дорожная карта», согласно которому к 2005 году должны наличествовать два государства -- Израиль и Палестина -- с четко обозначенными границами и добрососедскими отношениями, состоит из трех этапов:

РЕКЛАМА

-- прекращение акций насилия со стороны палестинцев, выход израильской армии с палестинских территорий и замораживание строительства новых поселений, палестинская политическая реформа;

-- провозглашение независимого палестинского государства, проведение международной конференции и создание международной группы наблюдателей за выполнением данного плана (июнь-декабрь 2003 года);

РЕКЛАМА

-- проведение второй международной конференции, соглашение о постоянном статусе, окончание конфликта, демаркация границы, соглашения по Иерусалиму, беженцам и поселениям, мирные соглашения между арабскими странами и Израилем (2004--2005 годы).

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів