ПОИСК
Світ

Сша впервые признали, что главной причиной войны в ираке был контроль над нефтью

0:00 6 червня 2003

Заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц, принявший участие в Азиатском саммите по вопросам безопасности, выступил в Сингапуре с сенсационным заявлением. Как пишет британская газета «Гардиан», Вулфовицу был задан вопрос, почему с Северной Кореей, которая активизировала свою ядерную программу, Вашингтон обращается иначе, чем с Ираком. Представитель Пентагона ответил: «Давайте посмотрим на эту проблему проще. Главное различие между Ираком и Северной Кореей в том, что Ирак утопает в море нефти! В экономическом смысле у нас не было выбора… »

Далее Вулфовиц и вовсе разоткровенничался. Он сообщил, что поиски иракского оружия массового поражения, в существовании которого США и Великобритания уверяли весь мир, были лишь «бюрократическим предлогом». «Мы больше заинтересованы в контроле над нефтью, чем в контроле над оружием массового поражения… » -- подчеркнул замминистра.

«Гардиан» считает, что мистер Вулфовиц выбрал не самый подходящий момент для подобных заявлений. На встрече «большой восьмерки» в Эвиане, которая завершилась на этой неделе, Россия, Франция и Германия вновь открыто заявили, что война в Ираке была незаконной и понадобилась США и Великобритании для демонстрации силы. И хотя участники саммита договорились о совместных усилиях, направленных на восстановление мирной жизни в Ираке, вопрос о правомочности военных действий остался открытым.

Британский парламент приступил к расследованию деятельности премьер-министра Тони Блэра. Палата общин и Палата лордов хотят разобраться, зачем глава правительства втянул страну в войну против Ирака, по сути, обманув избирателей в степени опасности режима Саддама Хусейна. Отсутствие доказательств наличия оружия массового поражения у Багдада заставило членов Конгресса США настаивать на проведении такого же расследования в отношении Джорджа Буша.

РЕКЛАМА

В ходе войны в Ираке США потеряли убитыми 177 человек. Великобритания -- 36 человек. Семь американских военнослужащих считаются пропавшими без вести. Ирак о своих военных потерях данных не предоставил. Потери среди мирного населения следующие: 1252 человека убиты, 5103 получили ранения.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів