ПОИСК
Політика

«будьте осторожны: поезд -- не сонная улитка! »

0:00 6 червня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Так предупреждают дети об опасности игр вблизи железных дорог в своих рисунках, присланных на всеукраинский конкурс, проведенный под патронатом «Укрзалiзницi»

-- Железная дорога -- это приятные поездки и стук колес, из окна вагона так интересно рассматривать нашу страну, -- говорит победительница конкурса детского рисунка, инициатором которого выступила «Укрзалiзниця», Даша Башкардина из Запорожья. -- Но поезда могут быть и опасными для тех, кто играет на путях. Все это я и постаралась нарисовать. Даже не думала, что мой рисунок победит в конкурсе.

Диплом победительницы и цветной телевизор Даша получила из рук почетного президента благотворительного фонда «Украина -- детям» Людмилы Кучмы. Кроме того, девочка вместе с двумя другими победителями конкурса отправится на отдых в лагерь «Артек». Но и это не все: Даша получила еще и приз зрительских симпатий -- видеокамеру.

На конкурс дети прислали шесть тысяч рисунков со всех уголков Украины. Из них отобрали сто пятьдесят лучших. Кстати, в жюри входили не только работники железной дороги, но и профессиональные художники. Было решено, что все рисунки будут изданы отдельным сборником и разосланы победителям. В скором времени творения детей можно будет увидеть в школах и на вокзалах в виде плакатов.

Конкурс был объявлен еще зимой. За первый месяц его организаторы не получили ни одного рисунка. Думали: это из-за того, что тема слишком специфична. Но затем начали приходить целые бандероли -- один класс нарисовал и выслал 100(!) рисунков. Как отметили члены жюри, очень многие дети нарисовали взрослых, которые нарушают правила поведения у железной дороги: проскакивают через переезд под закрывающимся шлагбаумом, сидят на рельсах, превращают в мусорники прилегающие к путям овраги. Детям это не нравится.

РЕКЛАМА

Администрация «Укрзалiзницi» намерена вскоре объявить следующий конкурс, еще более необычный. Призы для победителей будут такими же замечательными. Так что готовьтесь.

РЕКЛАМА

382

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів