ПОИСК

Без конца закапывая ребенку капли от насморка, родители могут спровоцировать у него отравление

0:00 6 червня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Ежегодно в Киеве около 600 детей попадают в отделения токсикологии из-за передозировки лекарств, вдыхания ядовитых веществ или желания попробовать вкусно пахнущее моющее средство

Простуженного трехлетнего малыша мама лечила по традиционной схеме: микстура от кашля, капли в нос от насморка. На третий день лечения она обратила внимание, что сынишка стал вялым, бледным, как будто вот-вот потеряет сознание. Тогда мама вызвала «скорую».

-- У ребенка началось отравление организма из-за передозировки нафтизина, которым ему закапывали нос, -- объясняет главный детский токсиколог Минздрава Украины, заведующий отделением токсикологии Украинской детской специализированной клинической больницы «Охматдет» доктор медицинских наук Борис Шейман. -- Этот препарат используют чаще всего. Маленьким детям нужно закапывать в каждую ноздрю по 1--2 капли препарата от насморка. Но, вставив пипетку, мы не видим, сколько капель попало на самом деле. А если процедуру повторять несколько раз в день? Пять лет токсикологи Украины добивались, чтобы нафтизин начали выпускать для детей младшего возраста в более слабой концентрации. И вот в продаже появился 25-процентный нафтизин. Но не все родители знают об этом, и малышам иногда капают препарат, предназначенный для взрослых.

-- Какие симптомы отравления подобными препаратами?

-- Ребенок становится вялым, бледным, у него учащается сердцебиение, он может даже потерять сознание. Родители часто считают, что это связано с простудой, но при первых же настораживающих симптомах нужно вызвать «скорую». Обычно лечение при таком отравлении длится сутки.

РЕКЛАМА

-- Много ли детей становится жертвами медикаментозного отравления?

-- Согласно статистике, ежегодно в Киеве от острых отравлений страдают 600 детей. Треть из них -- из-за передозировки лекарств для лечения насморка, не обязательно нафтизина. Очень часто малыши принимают за конфеты-леденцы таблетки, понижающие давление, которые лежат в доступном месте. А дети 11--12 лет, не находя выхода из элементарной жизненной ситуации, пытаются покончить с собой, выпив все найденные лекарства или купив в аптеке самые доступные. И бывает, что после передозировки неопасных на первый взгляд препаратов ребенка спасти не удается.

РЕКЛАМА

Токсикологи отмечают сезонность отравлений. Весна и лето -- пора ремонтов, в доме на видном месте стоят лаки, краски, растворители. Их испарения отравляют организм. Летом и осенью целые семьи травятся грибами, собранными в лесу.

Какие безобидные на первый взгляд лекарства могут привести к серьезному отравлению вашего малыша? Что говорит о медикаментозном отравлении? Можно ли кормить детей дарами леса? Каковы симптомы отравления грибами? На эти и другие вопросы сегодня, 6 июня, во время прямой линии в «ФАКТАХ» ответит Борис Семенович Шейман, главный детский токсиколог Минздрава Украины.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 246-85-50 с 15. 00 до 16. 00

396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів