ПОИСК

Купаясь в море, вы сможете улучшить состояние нервной системы и кожи

0:00 6 червня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
А чтобы избежать солнечных ожогов, смазывайте уязвимые части тела настоем петрушки

Во время летнего отпуска многим хочется понежиться на солнышке, искупаться в море и оздоровиться. Если планировать отдых правильно, то можно добиться желаемого результата. Специалисты из Калифорнии обнаружили: благодаря микрокристаллам соли, откладывающимся в верхних слоях кожи, оздоровительный эффект от поездки на курорт сохраняется в течение трех месяцев.

Морские заплывы укрепляют нервную систему и организм в целом. Почему?

В соленых волнах содержится много макро- и микроэлементов (йод, калий, кальций, магний, сера и пр. ), минералы-кристализаторы, улучшающие обменные процессы, деятельность эндокринных органов.

При соприкосновении морской воды с телом на коже возникают отрицательные ионы. Они снимают боль и усталость, тонизируют организм.

РЕКЛАМА

Волны массируют тело и оказывают благотворное действие на биологически активные точки. Так что купание улучшает состояние кожи, нервной системы, а также внутренних органов.

Плавание в воде, в том числе и морской, хорошо влияет на суставы и позвоночник, улучшает фигуру.

РЕКЛАМА

Морской климат подходит для метеочувствительных людей, а также тех, кто страдает болезнями легких, носа, миндалин, сердца, сосудов, нервной системы.

Если вы не сможете выбраться этим летом на море, можете устраивать «морские» купания дома. Растворите в ванне 2 килограмма соли (морской или поваренной) и добавьте 2 столовые ложки хвойного экстракта. Достаточно двух таких 20-минутных оздоравливающих процедур в неделю.

РЕКЛАМА

Отдыхая на море, не забывайте, что долго находиться на палящем солнце опасно, иначе можно получить сильные ожоги, а затем и солнечную аллергию -- фотодерматит.

Как избежать солнечных ожогов

Загорать в летнюю жару следует утром до 11 часов, а также после 16. Первая солнечная ванна не должна длиться дольше 10 минут. Затем, прибавляя по несколько минут ежедневно, дойдите до 2 часов.

Отправляйтесь на пляж спустя 30 -- 40 минут после еды. Те, кто плотно поел или не ел вовсе, рискуют обгореть.

Не пейте спиртное, особенно красное вино и шампанское. Спровоцировать ожоги могут продукты, содержащие зверобой и анис.

Если вы принимаете антибиотики тетрациклинового ряда и гормональные контрацептивы, лучше оставайтесь дома или сидите на пляже под зонтиком.

Используйте солнцезащитный крем. Фактор защиты подбирается индивидуально, в зависимости от цвета кожи. Для белокожих он должен быть не менее 30. Наносите крем тонким слоем, так как толстый затрудняет теплообмен.

Не пользуйтесь на пляже духами, не смазывайте кожу спиртом, сандаловым маслом.

Старайтесь меньше лежать, ведь в вертикальном положении риск обгореть меньше.

Если планируете длительное время находиться на солнце, смочите лицо, шею, руки и другие уязвимые части тела отваром петрушки (столовая ложка зелени на стакан воды).

Покраснение на коже и боль поможет снять сок алоэ. Пропустите листья через мясорубку, отожмите сок и полейте им обожженное место. Можно также использовать крепко заваренный охлажденный чай.

Подготовила Мария ЗАВАДА

443

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів