ПОИСК
Події

Киевский студент, подделавший кредитные карточки на миллионы долларов, отпущен на подписку о невыезде и на днях будет защищать диплом в родном вузе

0:00 6 червня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Столичные правоохранители спасли для зарубежных банков огромные деньги

В номере от 3 июня»ФАКТЫ» коротко сообщали о задержании столичными правоохранителями «умельца», изготавливавшего и сбывавшего за рубеж кредитные карточки систем «Visa», «American Express», «Master card» и «Dinez club». У него было изъято 158 готовых карточек и 2576 заготовок пластиковых карточек с магнитной полосой, но без реквизитов системы, банка и владельца. У милиции есть подозрения, что эти заготовки на самом деле являются вполне функциональными карточками, по которым можно снимать деньги в банкоматах, и сейчас эксперты их проверяют. В этом году в Украине, Польше и России как раз было зарегистрировано множество случаев, когда с помощью таких вот белых кусочков пластика с магнитной полосой через банкоматы были опустошены счета клиентов многих банков. Преступники пока не задержаны, а обнаружить мошенничество удалось лишь потому, что банкоматы при снятии последних денег со счета карточку обратно владельцу не отдают, а оставляют внутри себя в специальном боксе, откуда их изымают сотрудники банка. Таким образом афера и была обнаружена.

Киевские банки теряют от мошенничества с поддельными кредитками до полумиллиона долларов в год

Кстати, несмотря на то, что кредитные карточки у нас еще не получили широкого распространения, украинские банки уже несут ощутимые потери от мошенничества с ними, поскольку возмещают своим клиентам -- владельцам карточек -- убытки, понесенные не по их вине (удовлетворяются около 75 процентов заявлений клиентов, пострадавших от мошенников). По статистике, киевские, например, банки в год теряют таким образом от ста тысяч до полумиллиона долларов (а то и больше) каждый. Преступления, связанные с получением денег или покупкой товаров с помощью кредиток, происходят в столице практически ежедневно.

Чтобы снять деньги через банкомат, нужно иметь не только кредитную карточку, но и знать пин-код, дающий доступ к банковскому счету. Преступные «умельцы» для этого используют различные способы -- от силового выбивания кода-пароля из владельца, выпытывания его под действием «эликсира честности» до различных технических ухищрений, например, установленных возле банкоматов видеокамер.

Задержанный киевский «умелец» силовыми методами вряд ли пользовался. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела столичного УБОП Евгений Малинко, оперативниками была получена информация о том, что в Киеве есть люди, занимающиеся изготовлением поддельных кредитных карточек. Отрабатывая ее, удалось выйти на студента выпускного курса одного из столичных вузов, парня с неплохими мозгами. В специально снятой квартире у него было налажено производство карточек и международных водительских удостоверений (их использовали за рубежом для подтверждения личности «владельца» кредитки) -- рабочее место было оборудовано компьютером, ембосером (устройство для нанесения на заготовку реквизитов банка и владельца карточки), ламинатором и даже небольшим устройством для изготовления защитных… голограмм. При обыске был изъят также скиммер -- устройство чуть побольше спичечного коробка, которое продавец может укрепить, например, на поясе и, обслуживая покупателя, незаметно снять с его карточки всю информацию, кроме пин-кода. С помощью этой аппаратуры сотрудники милиции в ходе следственного эксперимента сумели изготовить годную к употреблению кредитную карточку за несколько секунд. Банковские эксперты дали высокую оценку качеству изъятых фальшивок.

РЕКЛАМА

Есть данные и о том, что при изготовлении этих карточек на них наносилась информация, почерпнутая хакерами через интернет -- из баз данных банков и интернет магазинов Европы, Америки, Азии. В настоящее время специалисты определяют, каким путем на какую фальшивку попала информация -- куда с украденной карточки, куда со считанной скиммером, куда из интернета.

Мозговитый студент «по приколу» изготовил карточки на имя Яна Табачника, Билла Гейтса и Владимира Путина

Жил студент небогато, но далеко и не бедно. В его 26 лет у него были машина, обставленная квартира, хорошая компьютерная техника (почти все свободное время он посвящал компьютеру и даже числился среди разработчиков нескольких игровых программ-стратегий, пользующихся спросом не только в Украине) -- все это стоит денег, которые, он при всем старании не мог бы заработать даже в фирме, где подрабатывал компьютерным дизайном. Кроме того, еще одну квартиру задержанный снимал именно в «производственных целях». Обладал мозговитый студент и изрядным чувством юмора, «по приколу» изготовив карточки на имя Яна Табачника, Билла Гейтса, Владимира Путина…

РЕКЛАМА

К сожалению, у оперативников пока не было возможности отследить, куда и как идут готовые карточки, как изготовитель получает заготовки, кто ему передает информацию. Но они уверены, что самостоятельно студент действовать не мог. Сейчас отрабатываются его связи, ищутся возможные сообщники. А то, что таковые имеются, у правоохранителей сомнений нет. На недавнем брифинге начальника столичного главка милиции Петра Опанасенко журналистам показали часть изъятой аппаратуры и карточек. А один из милиционеров, осуществлявших операцию, оперуполномоченный УБОП Роман Лешенко рассказал «ФАКТАМ», что заготовки карточек поступали в Украину аж из… Малайзии. Для получения заказов из разных стран (указаний, на чье имя должны быть сделаны карточка и водительское удостоверение, какой системы карточка) использовался интернет, причем наш студент выходил для этого в мировую сеть из компьютерных клубов -- чтобы «не светить» свой домашний адрес. Изготовленные на заказ карточки и удостоверения переправлялись, по данным следствия, за рубеж -- в Польшу, Германию, Россию, страны Прибалтики и другие, где по ним в магазинах покупались высоколиквидные товары: бытовая техника, автомобили и т. д. Затем покупки перепродавались, принося уже вполне «чистую» наличку. Информации том, что подделки «киевского Левши» использовались для получения налички прямым путем -- через банкоматы, у правоохранителей пока нет, но это также не исключено. Нет данных и о том, что поддельные карточки использовались в Украине.

Следствие предполагает, что здесь действовала международная преступная группа, однако своих подельников студент пока не сдает, возможно, опасаясь за свою жизнь. А о том, что за ним стоят могущественные люди, говорит одна только стоимость изъятой аппаратуры. Ведь станок для изготовления голограмм стоит огромных денег.

РЕКЛАМА

Кстати, поскольку в Украине подделка и операции с фальшивыми платежными карточками не являются тяжким преступлением (согласно ст. 200, ч. 2 Уголовного кодекса Украины это правонарушение наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет). Задержанный умелец на время следствия отпущен на подписку о невыезде и вскоре будет защищать в своем вузе диплом.

В настоящее время сотрудники многих зарубежных банков по запросу киевских убоповцев проверяют изъятые карточки. Пока проверено три десятка кредиток «Visa» -- возможный ущерб (количество денег на счетах) только по ним мог составить треть миллиона долларов. Вообще же, зарубежные банки могли потерять многие миллионы долларов, спасенные для них киевскими правоохранителями.

Ущерб, наносимый хакерами, оценивается во всем мире как минимум в 50 миллиардов долларов в год

«ФАКТЫ» поинтересовались у Андрея Баракова, одного из ведущих киевских компьютерных дизайнеров, насколько сложно изготовить поддельную кредитную карточку. Оказалось, что для человека, имеющего в своем распоряжении компьютерную технику и обладающего навыками хакера, это не составляет проблем.

-- В любой нормальной фирме любой дизайнер сделает вам карточку, по внешнему виду ничем не отличимую от настоящей, -- сказал А. Бараков. -- И банковские карточки -- не самая тяжелая работа…

В наше время, чтобы ограбить состоятельного человека, и даже банк, нет необходимости размахивать пистолетом -- применение преступниками современных компьютерных технологий позволяет выполнять эту работу что называется, в белых перчатках. Сообщения о раскрытии той или иной преступной группировки, действующей через интернет, появляется чуть ли не каждый день. К сожалению, большинство таких преступлений остаются безнаказанными. По оценкам специалистов, ущерб, наносимый хакерами в мире, оценивается как минимум в 50 миллиардов долларов в год.

Несколько лет назад в системе Службы безопасности Украины было создано подразделение, в обязанности которого входит защита экономики государства, в том числе пресечение преступлений с использованием компьютерной техники.

Сотрудники СБУ, занимаясь разного рода мошенничествами с кредитными карточками, столкнулись, например, с тем, что пару лет назад специалистами Хмельницкого отделения банка «Аваль» в одном из магазинов города было зафиксировано использование фальшивых пластиковых карточек заграничного эмитента (Канада, Израиль) системы «VISA».

Кроме того, был выявлен факт взлома системы защиты и хищения клиентской базы данных одного из крупнейших украинских провайдеров и интернет-услуг. В результате проведенных подразделениями СБУ оперативно-розыскных мероприятий был установлен злоумышленник, 20-летний киевлянин.

Отличились наши соотечественники и за рубежом. В Сингапуре были арестованы пять украинцев, которых обвинили в использовании поддельных кредитных карточек для покупки товаров и оплаты услуг, а в Москве при попытке получить деньги из банкомата по фальшивой кредитке был задержан 46-летний гражданин Украины, который, по мнению российских правоохранителей, был главарем преступной группировки, специализировавшейся на изготовлении фальшивых кредитных карточек.

Чтобы обезопасить себя и клиентов, Нацбанк предлагает свою систему электронных платежей. Наши карточки отличаются от карточек международных платежных систем тем, что они основаны на микрочипе со встроенными элементами защиты.

Владельцам пластиковых платежных карточек также следует побеспокоиться о защите своего электронного кошелька. Правоохранители советуют не делиться ни с кем номером своей карточки или какой-то другой информацией о ней, не доверять официантам и кассирам и в любом состоянии стараться, чтобы все операции с вашей карточкой проводились у вас на глазах. Следите внимательно за руками кассира и осмотрите его рабочее место, рекомендуют специалисты, уточняя. Это, конечно, не единственный способ снять пин-код -- слоняясь рядом с банкоматом, тоже можно подглядеть, какие цифры вы набираете.

На Западе достаточно популярен и такой вариант -- по телефону вас поздравляют с тем, что, совершив крупную покупку, вы стали претендентом на крупный выигрыш. «Назовите номер своей карточки», -- предлагают счастливчику, и он будет глупцом, если так и сделает. Есть достаточно много желающих подслушивать чужие телефонные разговоры в надежде узнать номера кредиток. Разговаривая по телефону, будьте осторожны и никогда не упоминайте всуе свой номер -- за исключением тех случаев, когда инициатором разговора являетесь вы. Кредитная карточка подписывается. Лучше, если вы сделаете это чернилами сразу же после получения.

Номер кредитки -- это далеко не все, что нужно знать человеку, желающему поживиться за ваш счет. Сведения, от которых он никогда бы не отказался -- это сроки ее действия, которые тоже следует хранить за семью замками.

ИЗ ДОСЬЕ «ФАКТОВ»

Мошенничество с кредитными и платежными карточками -- одно из самых распространенных компьютерных преступлений в мире. Давно уже остались позади те времена, когда карточки попросту воровали из карманов и бумажников их незадачливых владельцев. Это рискованно и малоэффективно, так как жертва тут же сообщает о случившемся в банк, и тот немедленно блокирует его счет. Гораздо безопаснее и выгоднее «взламывать» различные компьютерные системы (не обязательно банковские) и выуживать информацию, необходимую для изготовления поддельных карточек или осуществления переводов денег, задуманных преступниками. Напомним лишь самые громкие случаи хакерских «подвигов» с кредитками за последние пару лет.

В начале февраля 2001 года в Давосе (Швейцария) проходил саммит, в котором принимали участие главы государств и правительств, видные бизнесмены, экономисты. Об их личной безопасности хозяева встречи позаботились. Но никто и предположить не мог, что гости подвергнутся атаке хакеров. Компьютерные взломщики получили доступ к секретной информации о кредитных карточках нескольких десятков человек, приехавших в Давос. В число жертв попали самый богатый человек в мире миллиардер Билл Гейтс, тогдашний премьер-министр Японии Йоширо Мори, президент ЮАР Табо Мбеки, палестинский лидер Ясир Арафат. Хакеры не стали использовать полученную информацию в преступных целях. Они поместили ее в Интернете. Это дало повод полиции предположить, что «взлом» был совершен антиглобалистами. В конце февраля в Берне был арестован 20-летний парень, которого обвинили в совершении данного преступления.

В марте 2001 года Федеральное бюро расследований США на специальном брифинге сообщило об активизации преступных группировок из России и Украины, которые специализируются на мошенничестве с кредитными карточками. Хакеры из бывших советских республик взломали компьютерные системы 40 компаний в 20 американских штатах и получили доступ к информации о банковских счетах более чем миллиона человек! Размер нанесенного ущерба банки США предпочли не разглашать, компенсировав пострадавшим потери за свой счет. ФБР предупредило, что российские и украинские мошенники предпочитают требовать затем выкуп за украденную информацию. Суммы варьируются от 100 до 250 тысяч долларов по каждому случаю «взлома». ФБР попросило американские компании не поддаваться на шантаж и сообщать властям о каждой такой попытке.

В конце прошлого года много шума наделал 19-летний житель Уэльса (Великобритания) Рафаэль Грей. Сидя у себя в спальне в маленькой деревушке, этот парнишка сумел получить секретную информацию о 23 тысячах кредитных карточек. И опять не повезло Биллу Гейтсу. Британский хакер оказался с юмором. Он осуществил заказ через интернет и оплатил несколько упаковок виагры, сняв деньги со счета мистера Гейтса. Причем в заказе получателем значился… Билл. Грея удалось найти достаточно быстро, так как он и не пытался особо скрываться. Хакер часто выбрасывал в Интернет информацию о своих успехах. На следствии Рафаэль заявил, что хотел устроить бескорыстный крестовый поход во имя безопасности компьютерных сетей. Своими «взломами» он лишь указывал на слабые места в системах защиты.

Одним из самых последних громких дел о кредитках стал случай проникновения хакеров в компьютерные системы «Visa» и «Mastercard». Произошло это в феврале нынешнего года. В руки преступников попали конфиденциальные данные о банковских счетах и кредитных карточках 5 миллионов 600 тысяч человек из разных стран! Представители обеих компаний заверили пострадавших в том, что мошенники не успели воспользоваться полученной информацией в своих целях. Хакеров, совершивших этот беспрецедентный «взлом», ищут до сих пор.

Материал подготовили Анатолий ГАВРИШ, Геннадий ПИОРО, Игорь КОЗЛОВ, «ФАКТЫ»

396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів