ПОИСК
Культура та мистецтво

Для своих восковых двойников яна клочкова и дмитрий гордон пожертвовали одежду со своего плеча

0:00 6 червня 2003
В Киевском музее восковых фигур -- пополнение

На днях в столичном Музее восковых фигур на два экспоната стало больше. Сейчас в музее насчитывается около 60 персонажей, среди которых и наши правители, начиная от Николая II и Владимира Ильича Ульянова-Ленина до Михаила Горбачева и нынешнего Президента Леонида Кучмы, а также выдающиеся спортсмены, легендарные личности и звезды эстрады. Есть здесь и символ Украины -- народная проводница Верка Сердючка, поддерживающая грудь руками. Теперь компания -- троица Вицин-Никулин-Моргунов, Евгений Леонов, Анатолий Папанов, Валерий Леонтьев, Аркадий Райкин, Валерий Лобановский -- пополнилась олимпийской чемпионкой по плаванию Яной Клочковой и главным редактором еженедельника «Бульвар» и по совместительству телеведущим Дмитрием Гордоном. Мило беседующая парочка расположившись на мягком диване, как в авторской телепередаче «В гостях у Гордона». Кстати, эти двое оказались в музее не случайно. Самых популярных героев для экспозиции определяют согласно Интернет-опросу.

На презентации двойников, помимо самих виновников торжества, присутствовали младшая сестра Яны, кстати, тоже мастер спорта по плаванию, тренер Клочковой Нина Кожух и Микола Вересень, фигура которого появилась в музее не так давно. «На мне тренировались, чтобы его сделать», -- пошутил Вересень, указывая на Гордона.

Вообще, изготовление восковой фигуры -- работа достаточно кропотливая, иногда она занимает до 9 месяцев. Стоимость куклы -- от 2 тысяч долларов. Сначала делают точную копию фигуры из гипса. Затем делают формы для видимых частей тела, которые отливаются из натурального воска с добавками, позволяющими фигуре чувствовать себя «комфортно» как при минус 50, так и при плюс 50 градусов. Остальные части манекена, что под одеждой, из пластика. Эффект «живого глаза» создают настоящие глазные протезы, которые специально заказывают в Центре микрохирургии глаза. Самая сложная работа -- у постижера. По одному, волосок за волоском он впаивает в восковую массу, создавая растительность на теле -- волосы, ресницы, брови, усы. Прически из натуральных волос можно запросто красить и завивать.

Специалисты признались, что самым сложным была прическа господина Гордона. А вот наряды для своих копий Дмитрий и Яна пожертвовали из собственного гардероба. Недавно закончились переговоры с братьями Кличко: на очереди -- их двойники. Правда, фигура одного из братьев будет с обнаженным торсом.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
321

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів