ПОИСК
Світ

Соединенное королевство великобритания пока не готово переходить на евро

0:00 11 червня 2003

Великобритания пока не готова отказаться от своей национальной валюты -- фунта стерлингов. С таким заявлением в понедельник выступил в парламенте британский министр финансов Гордон Браун. По его мнению, страна не выполнила четыре из пяти условий, необходимых для безболезненного перехода на европейскую валюту.

«В принципе я, как и остальные члены нашего правительства, за евро, однако мы считаем, что с референдумом по этому вопросу стоит подождать. Такое решение было принято нами исключительно в интересах национальной экономики. Сейчас от министерства финансов требуется проведение самого точного и полного анализа экономической ситуации в стране, который когда-либо проводился в Великобритании», -- подчеркнул Браун. Он сообщил парламенту, что правительство вернется к рассмотрению вопроса о вступлении в еврозону в следующем году.

Опрос общественного мнения показывает, что большинство британцев не видят необходимости отказываться от привычного фунта. Подданные Елизаветы II опасаются, что Великобритания, вступив в еврозону, потеряет контроль над собственной экономикой. Однако консерваторы, находящиеся в оппозиции к правительству Тони Блэра, уверены, что вопрос о евро является не экономическим, а политическим. «Кабинет министров рано или поздно откажется от британского фунта. Тони Блэр и Гордон Браун попросту пытаются просчитать подходящий момент для победы на референдуме», -- заявил лидер консерваторов Йен Дункан Смит.

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів