ПОИСК
Політика

Дело российского бизнесмена константина григоришина закрыто из-за отсутствия состава преступлений в его действиях

0:00 11 червня 2003
Следствие не смогло собрать весомых доказательств того, что обнаруженные во время обыска известного предпринимателя пистолет и наркотики принадлежат ему

Не прошло и полгода после скандала вокруг задержания в Киеве российского бизнесмена Константина Григоришина, как Генеральная прокуратура объявила о закрытии уголовного дела. Мотивация -- отсутствие в действиях известного предпринимателя состава преступления.

К подобному финалу многие наблюдатели были готовы. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», 12 октября прошлого года возле ресторана в центре Киева Константин Григоришин был задержан сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью. Причем обстоятельства задержания вызвали скандал в Верховной Раде. Дело в том, что этот вполне обычный для правоохранителей процесс происходил в машине народного депутата Владимира Сивковича и в его присутствии -- сотрудники в форме решили было и его посадить в кутузку, но, увидев мандат народного депутата, отпустили. А находившегося с ним бизнесмена Константина Григоришина арестовали и доставили в Печерский райотдел милиции в Киеве. Якобы за хранение оружия и кокаина, обнаруженных во время обыска. Тогда по горячим следам и адвокаты, и находившийся в эпицентре событий Владимир Сивкович выдвинули предположения о том, что изъятые у Константина Григоришина «вещдоки», ставшие основанием для возбуждения уголовного дела, бизнесмену не принадлежат. Но правоохранители в своих комментариях по этому поводу заявляли лишь что-то вроде известной фразы -- «следствие покажет». Тем не менее Константин Григоришин после отбывания трех суток ареста оказался на подписке о невыезде. А занимавший тогда пост первого заместителя госсекретаря МВД Николай Джига был уволен Президентом за непрофессиональные действия сотрудников УБОП при задержании Григоришина, что подтвердило служебное расследование законности действий милиции при задержании российского бизнесмена.

Следствие же, судя по заявлению пресс-службы Генеральной прокуратуры, установило, что ничего противозаконного Григоришин не совершал. Более того, Генпрокуратура отменила и постановление следователя Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве от 3 июня, которым досудебное следствие по делу российского бизнесмена было остановлено, а сам он привлекался в качестве обвиняемого и был объявлен в розыск. В постановлении Генпрокуратуры, которое цитирует агентство «Украинские новости», сказано, что, несмотря на значительный срок расследования дела (с 12 октября 2002 года по 3 июня 2003 года), следствие не смогло собрать весомых доказательств, неопровержимо указывавших на совершение Григоришиным преступлений. Проведенные экспертизы однозначно не подтвердили, что якобы обнаруженные у Григоришина наркотики и пистолет действительно принадлежат ему. В частности, на пистолете и пакетиках с наркотиками нет отпечатков пальцев российского бизнесмена, а в его крови -- следов кокаина…

РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів