ПОИСК
Політика

Правительство решило, что украинские миротворцы в ираке будут получать от 600 до 1200 долларов в месяц

0:00 11 червня 2003

Все формальности для командировки украинских миротворцев в Ирак соблюдены. Как известно, на минувшей неделе Верховная Рада одобрила предложение Президента отправить в район Персидского залива отечественных профессиональных военных. Правительство же, в свою очередь, определилось и с размером заработной платы для них.

Предположительно передислокация украинского контингента, который вольется в многонациональную дивизию под руководством польского командования, начнется уже в четверг, 12 июня. По крайней мере, передовая группа «голубых касок» к этому уже готова. И улетать в район Персидского залива они будут, уже зная о том, как государство оплатит их труд по восстановлению мира в Ираке. По данным агентства «Украинские новости», Кабинет министров принял постановление, которым заработная плата для украинских миротворцев устанавливается в размере от 600 до 1200 долларов в месяц. Помимо этого, за отбывающими в командировку на Ближний Восток военными-контрактниками сохраняется их месячный оклад в гривнях, а также надбавки за выслугу лет. Согласно постановлению, при прохождении службы в тяжелых климатических условиях украинские миротворцы получат 10-процентную надбавку к зарплате.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», в ближневосточную страну, где еще совсем недавно шла война между силами международной антитеррористической коалиции и иракским режимом, отправятся 1800 украинских профессиональных военных. Их пребывание в Ираке обойдется бюджету Украины почти в 70 миллионов гривен. Две трети этой суммы украинскому правительству пообещали компенсировать Соединенные Штаты Америки, по инициативе которых, собственно, и развязался в марте нынешнего года военный конфликт на Ближнем Востоке. Оплата же труда воинов-контрактников, чья командировка на территории Ирака продлится предположительно не менее года, ляжет на плечи исключительно украинских налогоплательщиков.

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів