ПОИСК
Події

Поразив донецкую публику своим коронным трюком, известный силач по кличке стальные челюсти уехал в москву, где поднял зубами вес 75 килограммов и попал в книгу рекордов гиннесса

0:00 11 червня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Ни одному стоматологу до сих пор не удалось исследовать уникальные зубы Омара, которыми он запросто тянет корабли, пароходы и самолеты

Этот человек давно уже стал легендой. Он заплетает толстые гвозди в косички, закручивает железнодорожные рельсы в спираль, зубами сдвигает самолеты и пароходы и запросто выдерживает кавалькаду машин, проезжающих по его телу с интервалом в две минуты. Герой многих телевизионных программ и документальных фильмов, знаменитый рекордсмен по кличке Стальные Челюсти приехал в Украину, чтобы продемонстрировать свои сверхъестественные способности на Международном фестивале «Гиннесс-шоу», который прошел в городе Ясиноватая Донецкой области (»ФАКТЫ» уже сообщали об этом). Интервью с 39-летним Омаром Ханапиевым из Хасавъюрта и положило начало новому проекту «ФАКТОВ» -- «Экстрим-»ФАКТЫ», в котором мы намерены рассказать о десяти самых уникальных людях Украины и ближнего зарубежья -- рекордсменах и претендентах в Книгу рекордов Гиннесса.

Мама Омара могла на спор разорвать в клочки книгу из 2000 страниц

В ходе разговора с Омаром обнаружилось, что Стальные Челюсти абсолютно не приспособлен для долгих бесед. Рекордсмен оглядывался по сторонам, порывался встать, барабанил пальцами по столу и в конце концов признался, что не может сидеть «просто так», ему нужно что-то постоянно поднимать или гнуть в руках.

Когда руки Омара наконец оказались заняты, выяснилось, что предметы, встречающиеся на его пути, тут же приходят в негодность. Вилки остались закрученными в спираль, кнопка гостиничного телевизора вдавлена в самое нутро, а ручки входных дверей оторваны. В конце концов, Омар чистосердечно признался: «Не могу рассчитать свою силу. Люди уже боятся приглашать меня в гости, ведь после меня в доме нужен капитальный ремонт!».

Таким сильным Омар был не всегда. До поры до времени один из восьми детей супругов Ханапиевых, жителей Дагестана, ничем особенным не выделялся. Но однажды в городок Кизилъюрт, где жила их семья, приехал знаменитый азербайджанский силач Али Абдулгусейнов. Заканчивая свое шоу, Али заплел из трех огромных толстых гвоздей косичку и подарил творение 14-летнему Омару, который сидел в первом ряду. На парня это произвело такое впечатление, что, придя домой, он попытался повторить этот номер.

РЕКЛАМА

Через две недели упорных занятий парень соорудил стальную косичку и, обрадованный, побежал к маме. Каково же было его удивление, когда мама Сакинат, работавшая в колхозе дояркой, попросила у сына несколько 200-миллиметровых гвоздей и… заплела их в косу. А чтобы сын не сомневался, что их род обладает недюжинной силой, взяла старую толстую книжку в 2000 страниц и с легкостью разорвала ее на клочки.

Пристыженный, Омар поплелся в свою комнату и поклялся стать самым сильным мужчиной в Дагестане. Через полгода он уже выступал с ленинградским цирком, через шесть -- гастролировал по просторам бывшего Советского Союза, демонстрируя леденящие душу номера. Что только с ним ни проделывали коллеги! Ездили по распластанному телу Омара на машинах, били кувалдой по груди, где лежали каменные глыбы, клали доску с гвоздями на живот и прыгали сверху, опутывали толстыми цепями, которые он, конечно же, разрывал. Но коньком артиста были номера, построенные исключительно на применении… зубов.

РЕКЛАМА

За всю жизнь Омар никогда не болел и не выпил ни одной таблетки

То, что его зубы обладают огромной силой, Омар понял давно. Попробовав однажды ради шутки удержать авоську с пятью килограммами фруктов, юноша осознал: это не предел. Постепенно, добавляя вес, он натренировал челюсть до такой степени, что она держала груз не хуже подъемного крана.

Своими мощными, как жернова, зубами, Омар поднимал гири и штанги, предварительно обвязав их веревкой. Одним движением мощной натренированной шеи мог перекинуть гирю, привязанную к веревке, за спину и отбросить ее на несколько метров от себя. Запросто удерживал три троса в зубах, не давая автомобилям сдвинуться с мест. Невероятно, но после таких нагрузок все зубы оставались целыми и невредимыми, что приводило в недоумение специалистов. Но, как ни уговаривали Ханапиева обследоваться стоматологи, тот категорически отказывался.

РЕКЛАМА

-- Я никогда не лечил зубы, не проходил ни одного рентгеновского обследования внутренних органов, не пробовал ни одной таблетки, ни разу ничем не болел и не показывался ни одному врачу! -- с гордостью заявляет Омар. -- Думал: если у меня найдут какое-то отклонение и скажут об этом, я тут же заболею. Ведь я очень мнительный. Поэтому выработал тактику: никогда не думать о плохом, иначе это произойдет. А если беды миновать не удавалось, старался поскорее об этом забыть.

Такой взгляд на жизнь и годы упорных тренировок привели Омара к череде необычных рекордов. В 2001 году он сдвинул зубами… тепловоз весом 140 тонн. Через десять минут в тот же день потянул стоящий на соседнем пути паровоз весом 150 тонн. Оба локомотива ему удалось перетащить на расстояние 10 и 12 метров. Когда засверкали вспышки телекамер (тогда присутствовало более 10 российских и зарубежных телекомпаний) и кто-то в шутку спросил Омара, когда же он потащит самолет, рекордсмен ответил: «Сегодня, в 12 часов дня».

-- Все засмеялись, стали говорить: «Омар, у тебя что-то с головой, ей Богу. Остынь!» Но я не шутил. У меня были силы еще и на самолет. Через два дня после тепловоза с паровозом я сдвинул с места и перетащил по морю на расстояние 15 метров корабль водоизмещением 573 тонны. А через неделю поставил новый рекорд -- протянул на семь метров самолет Ту-134, который прилетел из Сургута в Махачкалу. Самым последним рекордом было перетягивание грузового судна длиной 54 метра и водоизмещением 1100 тонн. Это было в 2002 году, в сентябре. Заявка на признание этого достижения была отправлена в Книгу рекордов Гиннесса.

-- Можете ли вы объяснить, как, не имея внушительных параметров (у Омара рост 170 сантиметров, вес 68 килограммов) вам удалось сдвинуть с места такую махину?

-- Я верил в то, что у меня получится, поэтому и тянул. Если с гирями и штангами можно потренироваться в тренажерном зале, то прийти в аэропорт и сказать: «Ребята, дайте мне пару самолетов для тренировки» я, конечно, не мог. Поэтому за неделю до рекорда настраивал себя физически и духовно. Много молился, переходил на легкую еду -- фрукты и овощи, а за сутки до рекорда голодал. Так настраивал себя, что в ночь перед рекордом мне обязательно снился сон, как я тащу пароход или самолет. Пережив это во сне, потом повторял это наяву, только и всего, -- скромничает Омар.

Фотографии «с женщиной на груди» рекордсмен старается не показывать своей молодой ревнивой жене

Врачи, зная, какие нагрузки он выдерживает, удивляются: спортсмены в профессиональном спорте к 40 годам уже изнашиваются, а Ханапиев в свои 39, как огурчик. Секрет его хорошего здоровья прост: утром -- пять километров пробежки, легкий завтрак из овсянки, два часа тренировок, обычный обед, состоящий из простых блюд, два часа отдыха, опять тренировка. И так 28 лет подряд.

Останавливаться на достигнутом он не собирается, придумывая все новые и новые номера. (Всего у артиста их семьдесят). То плетет за минуту шесть косичек из гвоздей, то гнет из 15-миллиметровых гвоздей сердечки, то за 20 минут скручивает железнодорожный рельс длиной два с половиной метра, превращая его в стальную пружину. Все эти манипуляции он проводит без каких-либо приспособлений, одними голыми руками.

За руками и зубами -- самым главным своим «инструментом» -- Омар ухаживает мало. Зубы чистит обычной зубной пастой, а руки, ладони которых напоминают твердую подошву со следами от острия гвоздей, даже не смазывает кремом.

Приехав на Гиннесс-шоу в Ясиноватую, Омар покорил зрителей и журналистов не столько тем, что вращал веревку с многопудовыми гирями и разрешал бить по ним кувалдой, сколько номером, который не раз проделывал в телепрограммах. Посадив на табуретку даму внушительных размеров, Омар подходил к ней сзади и, захватив край табуретки зубами, водружал ассистентку вместе с табуреткой себе на грудь.

Фотографии с «женщиной на груди» Омар старается не показывать своей молодой жене, которая очень ревнует мужа к его работе. Поэтому, отправляясь из Донецка в Москву, где он должен был совершить новый рекорд, Омар решил в качестве груза выбрать не женщину, а три металлических диска весом по двадцать пять килограммов каждый.

Чтобы побить рекорд Книги Гиннесса, куда было занесено имя рекордсмена, удерживавшего в зубах 56 килограммов 14 секунд, Омар решил взять в зубы 75 килограммов и пройти 20 метров. Однако дирекция ресторана, где должен был состояться мировой рекорд, попросила Ханапиева не делать никаких шагов, боясь, что веревка с металлическими блинами по 25 килограммов каждый, может выпасть изо рта рекордсмена и повредить дорогое покрытие. Ханапиев обиделся, но виду не подал. 4 июня Омар таки совершил мировой рекорд, подняв со стула и удерживая в зубах в течение 38 секунд диски весом 75 килограммов, завоевав титул «Самые мощные челюсти планеты».

Р. S. Новый проект «ФАКТОВ» -- это не только цикл об известных людях-уникумах. Может, в вашем доме или во дворе живет пока никому не известный человек, обладающий уникальными способностями. Напишите нам о нем или позвоните в редакцию по телефону 216-97-98.

982

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів