ПОИСК

«ныряя» в бассейн, наполненный пластмассовыми мячами, и заплетая кукле косички, дети, больные дцп, не только играют, но и лечатся

0:00 12 червня 2003
Акционерное общество «Филип Моррис Украина» перечислило 530 тысяч гривен на приобретение 18 комплектов специального оборудования для детских реабилитационных центров

Ирочка и Женя с удовольствием демонстрировали упражнения, которые научились делать на занятиях с врачом-реабилитологом. Например, надо было забросать друг друга пластмассовыми шариками. Этот своеобразный массаж в бассейне без воды, оказывается, очень полезен. А еще для развития определенных мышц дети должны учиться держать равновесие и ходить по надувной змейке, залезать в «трубу» и перескакивать «с кочки на кочку» по мягким модулям, изготовленным из ярких и гигиеничных материалов. Врачи утверждают, что эти игры имеют огромное значение для умственного и физического развития маленьких пациентов, страдающих органическими поражениями нервной системы.

-- В Украине зарегистрировано более 143 тысяч детей-инвалидов, и почти у 60% из них есть поражения центральной нервной системы, -- говорит главный детский невролог Министерства здравоохранения Украины Владимир Мартынюк. -- Для таких детей открыты 60 государственных центров и отделений медико-социальной реабилитации, в которых наши специалисты помогают пациентам приобрести простейшие навыки самообслуживания, отрабатывать движения. Вот почему так важна спонсорская помощь компании «Филип Моррис Украина», перечислившей благотворительному фонду «Нуклеус» 530 тысяч гривен на приобретение оборудования для 18 реабилитационных центров. Оно включает целые комплексы различных игровых предметов -- сухие бассейны, конструкторы, надувные батуты, массажные коврики и многое другое.

Дети особенно любят «умную черепаху»: на ее панцире размещены кармашки с предметами, которые нужно сосчитать, отобрать по форме, есть кукла с косичками, которые можно заплетать и расплетать, отрабатывая мелкие движения пальцев. Изготавливает оборудование украинское предприятие хмельницкая фирма «Альма». Эффективность вспомогательных методов реабилитации очень высока. В этом врачи-реабилитологи уже убедились.

-- Детская инвалидность, с которой столкнулись многие семьи -- это огромная проблема, и с ней в одиночку людям не справиться, -- говорит специалист по связям с общественностью и корпоративным программам АО «Филип Моррис Украина» Алла Игнатенко. -- Наша компания не впервые оказывает помощь детям-инвалидам. В 2001-2002 годах мы передали реабилитационное оборудование в киевские районные специализированные центры реабилитации детей, а также в профильные лечебные учреждения Харькова. Мы искренне надеемся, что дети и их родители, которые ежедневно борются за полноценную и счастливую жизнь, почувствуют, что не одиноки в этой борьбе и могут получить поддержку. Одна из наших благотворительных программ предусматривает помощь детям-инвалидам с органическими поражениями нервной системы. Хочется верить, что оборудование, которым мы решили обеспечить детские реабилитационные центры, действительно принесет ощутимую пользу больным детям.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
339

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів