ПОИСК
Світ

Палестинский подросток взорвал бомбу в переполненном пассажирском автобусе в самом центре иерусалима

0:00 13 червня 2003

Вчера лидеры ведущих мировых держав единодушно осудили новую вспышку насилия на Ближнем Востоке. В заявлениях президента США Джорджа Буша, президента России Владимира Путина, премьер-министра Великобритании Тони Блэра, а также генерального секретаря ООН Кофи Аннана говорится о том, что кровь, пролитая в среду в Иерусалиме и секторе Газа, способна разрушить план мирного урегулирования на Ближнем Востоке, но допустить этого нельзя ни в коем случае.

На этой неделе лидеры движения ХАМАС открыто заявили, что не намерены следовать призывам премьер-министра Палестинской автономии Махмуда Аббаса о прекращении террористических действий против Израиля. ХАМАС дал понять всему миру, что не подчиняется палестинским властям, а те, в свою очередь, не способны взять под контроль действия этой экстремистской организации.

Израильская армия предприняла во вторник неудачную попытку физического устранения одного из лидеров ХАМАС Абделя Азиза ар-Рантисси. Его автомобиль был атакован военным вертолетом «Апач». По джипу было выпущено семь ракет, но ар-Рантисси отделался ранением в ногу. Уже через несколько часов после покушения Абдель Азиз пообещал, что Израиль ждет волна актов возмездия.

В среду вечером в центре Иерусалима прогремел мощный взрыв. Переполненный пассажирский автобус буквально разнесло на части. Погибли 16 человек, более 70 получили ранения. Семь человек находятся в тяжелом состоянии. Очевидцы рассказывают, что незадолго до взрыва в автобус вошел подросток, одетый как ортодоксальный еврей. Он и был террористом-самоубийцей. Пояс шахида -- специальный пояс со взрывчаткой -- находился на теле паренька из сектора Газа. Мощность бомбы соответствовала 30 килограммам тротила. Ответственность за кровавый теракт взяла на себя организация ХАМАС.

РЕКЛАМА

Уже через несколько минут после взрыва в Иерусалиме израильские вертолеты «Апач» нанесли новые ракетные удары по домам членов ХАМАС. В ходе операции погибли десять палестинцев. Двое из них занимали в ХАМАС видное положение. Однако среди погибших были и дети. Еще 40 человек получили ранения.

Министерство обороны Израиля заявило, что ракетные удары не были актом возмездия за взрыв автобуса в Иерусалиме. Целью заранее спланированной операции было предотвращение терактов на израильской территории. Вертолеты охотились за экстремистами, готовившими новые взрывы. За последний месяц израильским спецслужбам и военным удалось перехватить 20 террористов-самоубийц! Ликвидация активистов и лидеров ХАМАС -- мера вынужденная, предпринятая исключительно в целях обеспечения безопасности израильских граждан.

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів