ПОИСК
Світ

Саранча сожрала тысячу гектаров посевов в херсонской области

0:00 13 червня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказали «ФАКТАМ» в Херсонском областном управлении по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите населения, на территории Иванивского района более 15 тысяч гектаров земель пяти сельсоветов «оккупировала» саранча. На сегодня насекомые сожрали около тысячи гектаров посевов. Очаги распространения занимают площадь от одного до десяти квадратных метров. Работники областного управления сельского хозяйства сейчас решают задачу по дальнейшему «нераспространению» саранчи и уничтожению ее до «постановки на крыло». Шесть бригад, вооруженных ранцевыми опрыскивателями, обрабатывают ядохимикатами места сосредоточения вредного насекомого.

Заместитель начальника Главной государственной инспекции защиты растений Анатолий Симиненко рассказал, что появление саранчи зарегистрировано не только на Херсонщине, но и в Крыму, в Донецкой, Запорожской, Луганской и Одесской областях.

-- В последние три-четыре года появление саранчи для нас перестало быть редкостью, -- сказал А. Симиненко. -- И этому способствует жара. Если мы пропустим стадию окрыления этого вредителя, последствия для нашего сельского хозяйства могут быть самыми неблагоприятными. Это всеядное насекомое за короткие промежутки времени способно уничтожить сотни гектаров посевов. В очагах распространения саранчи на одном квадратном метре скапливается до тысячи и более личинок. А места их зимовки, так называемые кулиги, достигают 100 квадратных метров. В настоящее время в Украине уже обработано ядохимикатами 14 тысяч гектаров. Работы продолжаются.

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів