ПОИСК
Політика

Подозреваемому в хищении денег остарбайтеров игорю диденко продукты в камеру доставляют из… Ресторана для гурманов

0:00 13 червня 2003
На судебный процесс по «украинскому» делу из кармана немецких налогоплательщиков «ушло» более 500 тысяч евро. Но более скучного и разваливающегося на глазах процесса о финансовых махинациях Германия еще не видела!

В немецком городе Хиндельсхайм проходит судебный процесс, названный еще в прошлом году местной прессой самым громким делом начала третьего тысячелетия. На скамье подсудимых оказались два гражданина Украины: бывший народный депутат и президент «Градобанка» Виктор Жердицкий и Игорь Диденко, занимавший некогда пост исполняющего обязанности руководителя НАК «Нефтегаз Украины». Изначально им вменялась в вину кража 60 миллионов немецких марок, предназначавшихся для выплат украинским остарбайтерам.

О том, что Игорь Диденко и Виктор Жердицкий представляют интерес для германской полиции в связи с подозрениями в причастности к хищению денег остарбайтеров, в Украине знали. Более того, в нашей стране два года назад Генеральная прокуратура тоже расследовала аналогичное преступление. И даже задержала по подозрению в причастности к нему Игоря Диденко. Тогдашний Генпрокурор Украины Михаил Потебенько рассказывал журналистам, что Диденко все признал и раскаялся, во время допроса всячески содействовал установлению деталей операции по переводу денег на счета других банков. И его выпустили на подписку о невыезде. Правда, Игорь Диденко не счел нужным следовать своему обещанию не покидать Украину, и 14 июля 2001 года был арестован во Франкфурте-на-Майне по прибытии из Милана. Виктор Жердицкий на то время уже год находился под арестом в тюрьме Ганновера. За это время его коллеги по парламентской деятельности лишили Жердицкого депутатской неприкосновенности. Так сказать, вдогонку. Потому что иммунитет все же не уберег украинского законодателя от ареста в ФРГ.

Слушания в суде Хиндельсхайма начались в августе 2001 года. С того времени из кармана немецких налогоплательщиков на этот процесс «ушло» более 500 тысяч евро. Но он оказался скандальным вовсе не в традиционном понимании -- более скучного и разваливающегося на глазах дела о финансовых махинациях Германия еще не видела!

В немецком журнале «Шпигель» на этой неделе появилась небольшая статья о том, что же происходит в Хиндельсхайме. Журналист Юрген Дахлькамп честно отсидел на всех(!) заседаниях суда по «украинскому» делу. Он подсчитал, что слушания длятся уже 100 дней чистого игрового времени, если провести аналогию со спортом.

РЕКЛАМА

«За это время я и мои коллеги успели сосчитать все предметы в судебном зале N134. В комнате 82 кресла для зрителей. У столов в общей сложности 66 ножек. Потолок закрыт 162 пластинами. На полу выложены 256 плиток. Эти подсчеты помогают нам не забыть цифры, связанные с процессом… Например, на потолке крутятся 96 лопастей восьми вентиляторов. Подсудимым был сначала предъявлен список из восьми обвинений… Сегодня в нем осталось только одно. О 60 миллионах марок уже никто не говорит. Речь идет только о 4 миллионах марок, немецкое происхождение которых не доказано. Адвокаты утверждают, что эта сумма не имеет никакого отношения к деньгам остарбайтеров. Это средства украинских вкладчиков «Градобанка»… » -- пишет Дахлькамп.

Действительно, Жердицкий и Диденко утверждают, что не причастны к хищению денег для остарбайтеров. Что касается вкладов клиентов «Градобанка», то они не были похищены. По словам обвиняемых, банк сделал неудачное вложение в цементную компанию и понес убытки.

РЕКЛАМА

Подсудимые прекрасно понимают, что дело против них разваливается, и ведут себя соответственно. Особенно дерзок Диденко. Он демонстративно приходит на судебные заседания в футболке, на которой красуется выражение «Я ненавижу немецкое вранье», и старается сесть так, чтобы эта фраза оказывалась перед глазами судьи. Под надписью на футболке размещена статья из немецкой газеты «Бильд», в которой он и Жердицкий названы руководителями финансовой мафии, и говорится о том, что их обязательно освободят: либо суд, либо криминальные круги.

Кстати, «Бильд» опубликовала заметку о том, как неплохо живется Диденко под арестом. Он пьет шампанское, из еды предпочитает птицу и рыбу, а также свежие овощи в любое время года. Продукты доставляются ему два-три раза в неделю из специального ресторана для гурманов «Endtenfang».

РЕКЛАМА

316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів