ПОИСК

Если у ребенка поседели волосы, ведите его к гастроэнтерологу

0:00 13 червня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Так могут проявляться заболевания желудка и кишечника

Только в Киеве диагноз язва желудка поставлен 400 детям. Еще почти 1000 малышей и подростков страдают эрозиями, которые предшествуют язве. Часто недуг возникает из-за того, что родители вовремя не заметили его признаки.

-- Седина, облысение, выпадение бровей, ресниц «кричат» о разладе работы желудка и кишечника, поэтому ребенку обязательно нужна консультация гастроэнтеролога, -- говорит заведующая городским гастроэнтерологическим центром Киева кандидат медицинских наук Надежда Зайцева. -- Если исчезли полезные бактерии и появились вредные, то пища проходит транзитом, не усваиваясь. А это значит, что организм недополучает витамины, и иммунитет снижается.

Ваш ребенок жалуется, что быстро устает, а ростом меньше ровесников? Не «сваливайте» это на нервную перегрузку! Так могут давать о себе знать болезни печени. Она не справляется с ядами, но практически не увеличена, и педиатр не нащупает припухлость, а обычный анализ крови покажет, что все в норме. Специалисты центра проводят особый тест и обнаруживают болезнь на ранней стадии.

Когда чешутся уши или часто возникает отит (воспаление среднего уха), надо проверить поджелудочную железу. А заболевания носа и горла, которые обычно называют простудными, часто провоцируют воспаление внутренних органов.

РЕКЛАМА

В лечении гастроэнтерологи стараются применять не только таблетки, но и целебные травы, сорбенты, гомеопатические горошины и еду.

Какие признаки свидетельствуют о заболевании желудка, кишечника, печени, поджелудочной железы? Куда обратиться за помощью? Чем кормить больного ребенка? На эти и другие вопросы сегодня, 13 июня, во время прямой линии в «ФАКТАХ» вам ответит заведующая городским гастроэнтерологическим центром Киева кандидат медицинских наук Надежда Евгеньевна Зайцева.

РЕКЛАМА

1134

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів