ПОИСК
Події

Киевлянин, арестованный по подозрению в изнасиловании и убийстве второклассницы, рассказал, что к концу выходных на него «что-то находило» и требовало выхода сексуальной энергии

0:00 13 червня 2003

В конце прошлой недели «ФАКТЫ» уже сообщали о задержании подозреваемого в изнасиловании и убийстве восьмилетней девочки на улице Вербицкого в Дарницком районе Киева. Тогда, работая по приметам, сотрудники Днепровского РУВД столицы поймали вора, укравшего телефон из автомобиля. Работавшие с ним оперативники обратили внимание на то, что парень сильно подавлен, и решили проверить его на причастность к нашумевшему преступлению. Тогда-то он и «поплыл» -- подробно описал обстановку на техническом этаже дома, где нашли тело девочки, рассказал, как все происходило. После этого им занялись правоохранители Дарницкого района.

В присутствии адвоката был проведен допрос задержанного Б. , на котором он рассказал, как увидел на Харьковском массиве группу школьниц и направился за одной из них -- когда девочка попрощалась с подругами и зашла в подъезд. Зажав малышке рот рукой, затащил ее в лифт, а оттуда -- на чердак. Жертва пыталась сопротивляться, царапалась, кусалась, но силы были неравными… По словам Б. , изнасиловав девочку, он изрезал ее и задушил, чтобы она не смогла рассказать о произошедшем, а также -- в наказание за то, что сопротивлялась (вероятно, девять несмертельных ножевых ранений и были тем самым «наказанием»). После допроса, во время воспроизведения обстоятельств преступления на месте, задержанный показал, как все происходило. Узнав, кого привезла милиция, во дворе собрались местные жители, но до самосуда не дошло. Впрочем, не исключено, что парень дал признательные показания из-за особенностей своей психики (Б. состоит на учете у психиатра).

Как рассказал «ФАКТАМ» старший следователь Дарницкой районной прокуратуры Сергей Горбатюк, который ведет это дело, показания задержанного до воспроизведения и на нем совпали. Но ни это, ни достаточная схожесть его с фотороботом еще не дают стопроцентной уверенности в его виновности.

В настоящее время Б. арестован и помещен в изолятор временного содержания. На допросах, по словам следователя, он апатичен, иногда замыкается, иногда отрывисто отвечает на вопросы, но редко эти ответы пространны и длятся дольше, чем полминуты. Мать Б. рассказала, что сын состоит на учете у психиатра, ежемесячно обследуется в диспансере, принимает выписанные врачом лекарства (они переданы ему и в изолятор). Он нигде не работал, но недавно решил учиться игре на фортепиано, и учеба продвигалась довольно успешно.

РЕКЛАМА

Как стало известно «ФАКТАМ», в частном доме на Подоле, где Б. жил вместе с матерью, был проведен обыск. В результате изъяли принадлежащие ему вещи со следами вещества, похожего на кровь, которые переданы на экспертизу.

Официального ответа экспертов еще нет. Как нет пока и официальных результатов экспертизы ДНК арестованного и сравнительного анализа их с экспертизой изъятых на месте преступления биологических объектов (спермы и частиц эпидермиса, полученных из-под ногтей девочки, царапавшей насильника). Неофициально же говорится, что у убийцы та же группа крови, что и у Б.

РЕКЛАМА

Во время бесед с правоохранителями Б. рассказывал, что к концу выходных -- началу рабочей недели на него «что-то находит», и ему надо выплеснуть свою сексуальную энергию. А поскольку жены или постоянной подруги у него нет, то совладать с собой ему тяжело. Исходя из этого, арестованного решили также проверить на причастность к ряду преступлений в Днепровском районе -- там, начиная с 21 апреля, совершен ряд развратных действий по отношению к несовершеннолетним девочкам. И практически все они происходили по понедельникам после полудня (убийство в Дарницком районе, кстати, было совершено, в отличие от этих случаев, в пятницу). И всегда развратник убегал, когда девочки начинали кричать и звать на помощь. В некоторых случаях экспертам удалось изъять «биологические объекты» преступника, которые также сравниваются с ДНК Б.

Арестованный проверяется и на причастность к исчезновению школьниц Ющенко и Кульчицкой на улице Княжий Затон (Харьковский массив) 10 июня прошлого года (тоже понедельник!). Хотя в этом случае проверку осуществить гораздо труднее. К сожалению, следственные действия (допросы, опознания) не удается провести достаточно быстро из-за психического состояния Б. В настоящее время ему назначена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, которая будет проведена после того, как Б. переведут в следственный изолятор.

РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів