ПОИСК
Події

Последнюю ночь на свободе душегубы провели в одном помещении с трупом своей жертвы

0:00 13 червня 2003
В Апелляционном суде Киева оглашен приговор по делу братьев из Житомирской области, за два дня лишивших жизни шесть жителей столицы

Осенью прошлого года Киев начали будоражить слухи о серийном убийце-маньяке. 21 октября в 10 часов утра на заброшенной стройплощадке в районе Печерского рынка случайные прохожие обнаружили четыре мужских трупа с перерезанным горлом. По расположению тел эксперты установили, что мужчины были убиты именно здесь. Причем двоих лишили жизни, скорее всего, накануне утром, а еще двоих -- тем же вечером. Почерк убийства был одним и тем же. Несчастным кто-то мастерски перерезал горло «розочкой» -- разбитой бутылкой.

«Жертв могло быть гораздо больше»

Версия о маньяке была недалека от истины. В тот же день, 21 октября, в одной из квартир по улице Лескова правоохранители обнаружили еще один труп с перерезанным горлом. Там же находился полуживой 52-летний мужчина с кровоточащими ранами на шее.

Преступников нашли достаточно быстро -- через два дня после первого убийства. По оперативной информации, в одной из бытовок на стройплощадке проживали два брата, строители из Житомирской области. Их часто видели в районе Печерского рынка в компании продавцов и разнорабочих.

Когда правоохранители зашли в бытовку, братья Бондари ужинали. На столе стояла початая бутылка водки, а на полу, прикрытый какой-то тряпкой, лежал… шестой по счету труп с перерезанным горлом. На этот раз женский. Сергей и Николай были настолько пьяны, что во время ареста вряд ли понимали, что происходит. Первый допрос пришлось производить ближе к утру.

РЕКЛАМА

-- Сергей и Николай Бондари приехали на заработки в столицу из Житомирской области в июне 2001 года, -- рассказывает старший прокурор отдела Киевской городской прокуратуры Елена Белец. -- Еще по прежнему месту жительства у них было по несколько судимостей за различные преступления: хулиганство, кражу кур… Получив условные сроки лишения свободы, парни не могли не понимать, что их ожидает, если они совершат новые правонарушения.

Приехав в Киев и устроившись на работу, младший, Николай Бондарь, украл у охранника фирмы барсетку с документами и деньгами. Воришку вычислили сразу, и ему пришлось сбежать домой, в Житомирскую область. Тогда охранник запер старшего брата -- Сергея Бондаря -- в подсобном помещении и продержал там в качестве заложника двое суток, надеясь, что вор, узнав об этом, вернет деньги. Но такая мера не принесла желаемого результата, и Сергея пришлось отпустить.

РЕКЛАМА

Барсетку нашли несколько дней спустя. Правда, без денег. Однако после этого случая был вынужден вернуться на родину и Сергей.

«Перерезать горло -- это просто. Все равно что режешь хлеб»

Через год братья предприняли еще одну попытку заработать в столице. Но трудиться им, вообще-то, не очень хотелось. На стройку Сергей и Николай ходили от силы месяц, а, оставив работу, целыми днями бесцельно бродили по Киеву, ночевали в подсобных помещениях строительной фирмы, где еще числились на работе. И в какой-то момент, по словам Сергея, у него «сорвало планку».

РЕКЛАМА

Началось все с… ложек. Взломав дверь в подсобку на своей фирме, где находились некоторые их вещи, Сергей и Николай похитили металлическую посуду, чтобы продать ее на рынке. Но поскольку сами светится на базаре не хотели, попросили реализовать украденное некоего Ходоровского (фамилии потерпевших изменены по этическим соображениям).

Ранним утром 19 октября прошлого года, братья Бондари пригласили Ходоровского на заброшенную строительную площадку возле Печерского рынка и потребовали 20 гривен за проданные ложки.

-- Да вы что, ребята, -- удивился торговец. -- Разве ж такие деньги дадут за десяток ложек?

-- Еще как дадут, -- возразил Сергей и отослал младшего брата со строительной площадки. Затем взял обломок доски и… ударил Ходоровского по голове. Тот упал, но сразу же вскочил и бросился бежать. Сергей догнал Ходоровского, повалил его на землю, разбил пустую бутылку из-под водки и «розочкой» перерезал горло своему недавнему компаньону. «Это просто. Все равно что режешь хлеб», -- скажет он позже на одном из допросов. У Сергея была хорошая физическая подготовка -- он проходил военную службу в десантных войсках.

Ходоровский был еще жив, когда на стройплощадку, на свою беду, с Николаем зашел еще один мужчина. Сергей сориентировался мгновенно. Не желая оставлять невольного свидетеля убийства, он, несмотря на слабые протесты младшего брата, точно так же расправился с незнакомцем.

-- Что ты сопли распустил? -- прикрикнул Сергей на Николая. -- Лучше помоги вещи с трупов снять. И не вздумай возражать, а то с тобой будет то же самое, и с твоей женой, и ребенком.

Николай помог брату снять с одного убитого куртку, а с другого -- брюки. До вечера оба отдыхали в бытовке. А тела их жертв так и пролежали на заброшенной стройплощадке до вечера…

«Хозяина убили, теперь моя очередь», -- ужаснулся квартирант

Вечером того же дня Сергей с Николаем, опьяненные запахом крови, вышли на охоту. Увидев хорошо одетого немолодого мужчину «навеселе» в добротной кожаной куртке, они заманили его на стройплощадку, где Сергей так же, как и первым двум своим жертвам, перерезал несчастному горло. И тут снова, как и после первого убийства, на месте преступления появился случайный прохожий. Судьба его была предрешена.

Во время совершения двух последних убийств у Николая порвались брюки (сам он не убивал, только помогал Сергею). Когда братья возвращались в бытовку, младший увидел женщину в дорогих джинсах. Решение убить ее у них возникло сразу же.

Женщину под каким-то предлогом заманили в бытовку, и Сергей расправился с ней тем же способом. Когда Николай попытался снять с трупа джинсы, он увидел, что они женского покроя.

Братья не стали в тот же вечер избавляться от тела женщины, решив выждать более удобный момент.

На следующий день Сергей и Николай отправились на поиски жилья, где бы можно было провести ближайшие несколько дней. Они знали, что в одной из квартир по улице Лескова проживает некий Михайленко, который любит выпить и дешево сдает комнаты случайным постояльцам. Правда, у него уже жил один квартирант, но братьев это не смутило.

-- Когда в дверь позвонили, я сказал Михайленко, чтобы он не открывал, -- вспоминает Борис Романенко, который снимал комнату в этой квартире. -- У меня было плохое предчувствие. Но хозяин не послушался и открыл дверь. Я ушел в свою комнату и больше оттуда не выходил. Не понравились мне те двое. Я слышал, что застолье закончилось ссорой. Потом Михайленко пронзительно закричал и сразу же затих. Еще я слышал, как на пол упало что-то тяжелое, и подумал, что, наверное, моего хозяина убили. Ну, думаю, теперь моя очередь.

Перетащив тело Михайленко в ванную, братья вошли в комнату, где затаился Борис.

-- У того, кто постарше, в одной руке был нож, а в другой сковородка, -- вспоминал на следствии Романенко. -- Я сделал вид, что сплю, и отвернулся лицом к стене, как будто не вижу и не слышу, что происходит. Но парень с ножом повернул меня лицом к себе, ударил по голове сковородкой и начал резать горло. Я просил, чтобы меня не убивали. На помощь мне неожиданно пришел младший.

-- Оставь его, он же ничего тебе не сделал, -- сказал Николай, схватив старшего брата за руку. И Сергей оставил свою жертву: «Ладно, до утра сам дойдет».

Николай же, найдя в квартире бинт, перевязал Борису рану и всю ночь оставался рядом с квартирантом, опасаясь, что Сергей все-таки добьет его. Ведь вчера он не оставил в живых ни одного свидетеля!

«В глазах Сергея я не увидела никакого раскаяния»

Утром Сергей увидел, что квартиранту удалось выжить, и предупредил его:

-- Мы сейчас уйдем, а ты, если и дальше хочешь жить, не вздумай обращаться в милицию. А то приду и дорежу.

Братья забрали из квартиры кое-какие вещи, прихватили с собой несколько банок различных солений и ушли.

Несмотря на угрозу Сергея, Борис все же позвонил в милицию из соседней квартиры. Убийц задержали вечером того же дня.

-- На суде я не видела в глазах Сергея и тени раскаяния, -- говорит старший прокурор отдела Киевской городской прокуратуры Елена Белец. -- Не смогли мы получить и четкого ответа на вопрос, почему он начал убивать людей. Несколько иначе вел себя Николай. Не принимавший непосредственного участия ни в одном из убийств, он надеялся на более мягкий приговор. И тем не менее, вина его в преступлениях очевидна.

Родители братьев Бондарь на судебном процессе не присутствовали. Отвернулись от убийц и остальные родственники. Во время оглашения приговора Сергей и Николай явно скучали. Присутствующий в зале заседаний отец одной из жертв время от времени доставал дрожащей рукой из барсетки свои подполковничьи погоны (ранее он служил в одной из силовых структур) и беззвучно плакал.

После оглашения приговора (Сергей получил пожизненное заключение, а Николай -- 15 лет лишения свободы) судья Апелляционного суда Киева Владимир Ходас сказал, обращаясь к осужденным: «Были бы родственники, я бы разрешил вам свидание. А так как родственники отсутствуют, то свидания проводить не с кем».

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции.

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів