Світ

Пилот формулы-1 михаэль шумахер завоевал гран-при канады

0:00 18 червня 2003

В понедельник в Париже у Эйфелевой башни завершились знаменитые 24-часовые автогонки Ле-Ман. Победу в них впервые в своей карьере одержал опытный итальянец Диндо Капелло. Его радости не было предела, равно как и радости британских любителей автоспорта. Дело в том, что Капелло примчался первым на машине «Бентли». Впервые с 1930 года на гонках Ле-Ман победитель сидел за рулем автомобиля, построенного в Великобритании. Участники соревнования рассказали, что уже давно им не приходилось так тяжело. Температура воздуха в Париже превышала 40 градусов. Гонщики чувствовали себя в машинах, как в сауне.

А в воскресенье немецкий пилот Михаэль Шумахер доказал в Монреале, что он все еще лучший в Формуле-1. Чемпион мира выиграл 68-й турнир в своей карьере и завоевал Гран-при Канады. Его младший брат Ральф пришел к финишу вторым. Третьим был колумбиец Хуан Пабло Монтойя. Михаэль заявил, что одержал победу благодаря великолепной работе техников команды «Феррари» и хорошему горючему. Стоя на верхней ступеньке пьедестала, Шумахер открыл традиционную бутылку шампанского и половину ее содержимого вылил в рот шефа инженерно-технической службы «Феррари» Криса Дайера. Впервые в этом сезоне Михаэль вышел на первое место в общем индивидуальном зачете гонщиков, обойдя на три очка своего главного конкурента -- финского пилота Кими Райкконена.