ПОИСК
Світ

Четыре северокорейских истребителя пошли на перехват американского самолета-шпиона

0:00 5 березня 2003

Вчера Госдепартамент США выразил протест правительству Северной Кореи в связи с воскресным воздушным инцидентом. Американский самолет-разведчик RC-135 совершал обычный полет в международном воздушном пространстве над Японским морем, находясь в 240 километрах от берегов Корейского полуострова. Неожиданно его окружили четыре северокорейских истребителя. По заявлению Пентагона, это были два МиГ-23 и два МиГ-29 с полным боевым вооружением.

Один из истребителей приблизился к RC-135 на расстояние до 16 метров и взял американский самолет на прицел. Вашингтон расценивает случившееся как грубую провокацию со стороны КНДР. Правда, в заявлении Госдепартамента признается тот факт, что RC-135 вернулся на базу в Окинаве (Япония) целым, невредимым и без опоздания. Тем не менее враждебные намерения корейских истребителей были очевидны. США выражают надежду, что этот инцидент заставит мировое сообщество, и в частности Россию и Китай, пересмотреть свое отношение к усилиям Вашингтона сохранить мир на Корейском полуострове.

Пхеньян заявил в ответ, что истребители защищали воздушное пространство КНДР от предполагаемого вторжения американского военного самолета. Всю вину за случившееся, считают власти Северной Кореи, несут США. КНДР не раз выражала свое недовольство постоянными полетами американских самолетов-шпионов в непосредственной близости от территории республики.

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів