ПОИСК
Політика

Председатель верховной рады владимир литвин: «основные реальные кандидаты в будущие президенты сосредоточены в парламенте»

0:00 5 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Вероятным местом дислокации украинского батальона химической, радиационной и бактериологической защиты в районе Персидского залива может стать государство Бахрейн. Об этом сообщил журналистам председатель Верховной Рады Владимир Литвин. При этом спикер украинского парламента напомнил, что народные депутаты еще не одобрили решения об отправке спецбатальона в Ирак на случай военных действий и применения оружия массового поражения.

Об участии украинских военных в конфликте на Ближнем Востоке

Дело в том, что сейчас в среде парламентских фракций нет единого мнения по поводу необходимости нахождения украинского спецбатальона вблизи иракской границы. Парламентские левые, в частности коммунисты, выступили с резкой критикой намерения отечественных властей отправить своих военнослужащих в район Персидского залива. Правые занимают диаметрально противоположную позицию. Член комитета Верховной Рады по иностранным делам Борис Тарасюк (член фракции «Наша Украина») убежден, что участие украинского батальона необходимо для обеспечения безопасности в регионе. Параллельно с вышеназванными существует еще и третье мнение: участие украинских военных в иракской кампании может быть небезопасно для самой Украины.

О президентских выборах

Касаясь темы грядущих президентских выборов Владимир Литвин в очередной раз подтвердил свое нежелание участвовать в них в качестве кандидата. «Давайте договоримся, что для меня эта тема закрыта», -- цитирует слова спикера парламента, сказанные им на встрече с журналистами в понедельник интернет-издание «Украинская правда». Свою позицию Владимир Литвин аргументировал трезвой оценкой собственных возможностей: «Я сопоставляю реальные возможности и все остальное… На должности президента свет клином не сошелся».

Оценивая шансы других вероятных претендентов на этот высокий пост, председатель Верховной Рады высказал мнение по поводу возможности участия в выборах нынешнего Президента. Спикер парламента заявил, что Леонид Кучма не планирует повторно баллотироваться в 2004 году. «Насколько я могу судить, таких намерений у Президента нет», -- приводит его слова агентство «Украинские новости». Вместе с тем Литвин подчеркнул, что юридическая возможность баллотироваться Президенту на новый срок все же существует, если вести отчет от принятия Конституции Украины». По его словам, это возможно в случае принятия Конституционным судом решения о том, что Леонид Кучма находится на посту президента не второй срок, а первый.

РЕКЛАМА

Глава парламента отметил, что до сих пор никто в Конституционный суд с просьбой разъяснить сроки пребывания Леонида Кучмы на посту президента не обращался. Напомним: в августе прошлого года глава государства заверил, что процесс передачи им власти следующему президенту пройдет в определенный Конституцией срок.

По мнению Владимира Литвина, потенциальный кандидат на пост президента должен иметь опыт и организационные способности, чтобы успешно провести президентскую кампанию. Отвечая на вопросы журналистов, спикер сказал: «Я думаю, вы согласитесь со мной в том, что у Януковича все это есть». В то же время, подчеркивает Литвин, основные реальные кандидаты в будущие президенты страны сосредоточены в парламенте, поэтому комментировать шансы своих коллег некорректно.

РЕКЛАМА

О ходе политической реформы

Спикер сообщил, что пока в парламент от главы государства не поступил законопроект о внесении изменений в Конституцию, однако не исключил возможности его скорого появления вместе с ежегодным посланием Президента. При этом Владимир Литвин подчеркнул, что у него складывается впечатление, будто «всех интересует процесс, а не результат», поскольку у политических сил нет заинтересованности в принятии подобных поправок и внесении изменений в Конституцию. Особенно это касается сил, по словам Владимира Литвина, имеющих реальные шансы участвовать в президентских выборах.

Напомним, что в августе прошлого года Президент Леонид Кучма выступил с инициативой проведения политической реформы, суть которой сводится к перераспределению полномочий между президентом и парламентом, а именно: изменению существующей системы власти с президентско-парламентской на парламентско-президентскую.

РЕКЛАМА

О конфликте между Генпрокурором и народным депутатом Михаилом Потебенько

Комментируя взаимное пикирование между Святославом Пискуном и Михаилом Потебенько, Владимир Литвин сказал: «Конфликт между Генпрокурором и экс-генпрокурором рассматриваю как конфликт личностный», -- приводит его слова агентство «Украинские новости». При этом он добавил, что такая ссора наносит вред государству: «Это не на пользу стабильности». Спикер парламента сообщил, что многие депутаты Верховной Рады выступают против создания новой комиссии по расследованию деятельности нынешнего главы надзорно-правового ведомства, инициируемое Михаилом Потебенько, и предлагают данный конфликт рассмотреть специальной комиссии, которую возглавит Григорий Омельченко. Вместе с тем Литвин не исключает предложения со стороны Потебенько создать следственную комиссию по расследованию деятельности Генпрокурора, однако сомневается в его прохождении в Раде.

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів