ПОИСК
Політика

Жестокое избиение исполняющего обязанности мэра запорожья владимира грищенко, скорее всего, имело политическую подоплеку

0:00 5 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

3 марта около девяти часов вечера на лестничной площадке 4-го этажа дома N 48 по улице Героев Сталинграда неизвестным был жестоко избит проживающий в этом подъезде первый заместитель мэра Запорожья Владимир Грищенко. Получив серьезные травмы, нанесенные, скорее всего, металлическим прутом или обрезком трубы, он сумел позвонить в свою квартиру (заместитель мэра живет с женой и внучкой, а дочь с зятем проживают отдельно) и сообщить о нападении супруге, которая вызвала милицию и скорую помощь.

Через 35 минут после нападения «скорая» доставила Грищенко в областной центр экстремальной медицины. Диагноз -- черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом костей правой верхней конечности. Как сообщила вчера утром начальник облуправления здравоохранения Зинаида Лашкул, состояние здоровья больного удовлетворительное, лечение он переносит хорошо.

Сразу после ЧП с Грищенко губернатор области Евгений Карташов провел совещание с руководителями города, главами районных администраций, председателями постоянных комиссий. Глава госадминистрации считает, что произошедшее не следует рассматривать как обычное хулиганство.

Как сообщил журналистам начальник областного управления внутренних Сергей Петренко, возбуждено уголовное дело, отрабатывается ряд версий, не исключен и заказной характер нападения.

РЕКЛАМА

После того как в ночь на 22 февраля скоропостижно скончался запорожский голова Александр Поляк, временное исполнение обязанностей мэра было возложено на 57-летнего Владимира Грищенко. Покойный мэр, в прошлом генерал милиции, за три года своего правления сумел в городе навести заметный порядок, чем, безусловно, «наступил на пятки» не одной теневой структуре. На траурном митинге, собравшем десятки тысяч запорожцев, Грищенко заявил, что не отступит от планов, намеченных Поляком. По роду служебных обязанностей первый зам курирует вопросы строительства жилых, коммунальных и дорожных объектов, благоустройства и озеленения территории, формирует и распределяет местные экологические фонды, контролирует работу полигонов промышленных отходов.

Внеочередная сессия горсовета, на которой должна была быть названа дата внеочередных выборов мэра, как и было назначено ранее, несмотря на нападение на Грищенко, состоится сегодня.

РЕКЛАМА

355

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів