ПОИСК
Україна

Если в регионах подорожает хлеб, люди станут мешками вывозить его из столицы

0:00 5 березня 2003
Правда, Кабинет министров обещает не допустить повышения цен

«ФАКТЫ» уже сообщали о ситуации с зерном в Украине. Напомним, что в связи с ростом цен на пшеницу возникла угроза подорожания хлебобулочных изделий. По мнению специалистов объединения «Укрхлебпром», если в ближайшее время не будут приняты меры для стабилизации цен на зерно и муку, то уже во второй половине марта регионы, где сохраняются минимальные цены на хлеб, будут вынуждены их увеличить.

Из-за минимальной рентабельности, с которой после очередного (осенью 2002 года) снижения цен на хлеб работают хлебопекарные предприятия в этих регионах, на их финансовом состоянии негативно отражается даже небольшое повышение стоимости сырья и ресурсов. Между тем с момента последнего уменьшения стоимости хлеба закупочные цены переработчиков на продовольственную пшеницу выросли почти в полтора раза, а мука подорожала на 35 процентов.

Как заявил генеральный директор ассоциации «Укрхлебпром» Александр Васильченко, некоторые региональные хлебозаводы уже сейчас работают себе в убыток. По его мнению, низкие цены на хлеб могут быть сохранены только в Киеве, где их контролируют и поддерживают городские власти.

Хотя, по мнению многих экспертов, в случае подорожания хлебобулочных изделий в регионах, и столице придется туго. Ведь не секрет, что и сегодня многие жители Киевской и других областей везут домой хлеб из столицы. Но если разница между региональными и столичными ценами увеличится, то хлеб начнут вывозить в огромном количестве и киевские пекарни не смогут обеспечить возросшие потребности покупателей, а столичной госадминистрации фактически придется дотировать производство хлеба для целой области, а возможно, и не одной.

РЕКЛАМА

Киевляне помнят, как несколько лет назад, после скачка цен по всей Украине, тысячи людей ринулись в столицу, где местные власти смогли удержать старые цены, и стали мешками вывозить хлеб. В результате в Киеве образовался дефицит данной продукции.

По данным «Укрхлебпрома» на 24 февраля, самые низкие цены на хлеб (к примеру, батон массой 500 граммов) были в Киевской (84 копейки), Черновицкой (84 копейки), Кировоградской (89 копеек), Тернопольской (92 копейки) и Черкасской (95 копеек) областях. А самые высокие -- в Симферополе (1 гривня 30 копеек), а также в Запорожской (1 гривня 30 копеек), Полтавской (1 гривня 25 копеек), Хмельницкой (1 гривня 20 копеек) областях.

РЕКЛАМА

Однако правительство заверяет, что не допустит подорожания. Региональным властям поручено выяснить, насколько вески основания для повышения цен на хлеб, и принять меры для его предотвращения. Вице-премьер-министр Украины Иван Кириленко считает, что суть проблемы, возникшей у хлебозаводов, в завышенной стоимости муки, не соответствующей ценам на зерно. В связи с этим мукомольные компании имеют возможность получать необоснованную прибыль.

«Несмотря на то, что цены на зерно выросли с 450--480 гривен в октябре до 650 гривен за тонну на сегодняшний день, у мукомолов есть запас -- еще как минимум 150 гривен на тонне муки, за счет которого можно уменьшить ее цену», -- сказал Иван Кириленко.

РЕКЛАМА

Мукомольные предприятия должны пересмотреть цены на свою продукцию. В противном случае их деятельностью может заинтересоваться Антимонопольный комитет Украины и провести расследование с целью выяснить, насколько обоснована нынешняя ценовая политика мукомольных предприятий.

Напомним, что с 1 февраля этого года практически во всех областях Украины цены на муку возросли почти на 20 процентов. Сейчас тонна муки высшего сорта стоит в среднем около 1 тысячи 200 гривен. По мнению аналитиков, если цены не перестанут расти, то подорожание хлеба неизбежно.

Кстати, как ранее заявил министр аграрной политики Украины Сергей Рыжук, в случае повышения цен на хлеб правительство вмешается в ситуацию. В частности, на рынок будет выброшено зерно из Госрезерва, а также из резервного фонда Кабинета министров, что позволит стабилизировать цены на пшеницу и не допустить подорожания хлеба.

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів