ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «если политики не могут договориться, арбитром должен стать народ»

0:00 7 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Президент Украины выступил с телеобращением к согражданам по случаю подписания указа о вынесении на всенародное обсуждение проекта Закона «О внесении изменений в Конституцию»

О необходимости реформировать политическую систему Украины глава государства заявил во время своего прошлогоднего выступления по случаю Дня независимости Украины. Более полугода предложения Президента обсуждались политиками, общественностью. Высказывались различные точки зрения -- от полного одобрения идеи до абсолютного ее неприятия. Была создана специальная комиссия по разработке проекта изменений в Конституцию, связанных с проведением политической реформы. Однако, как заявил в своем телеобращении Леонид Кучма, входящие в эту комиссию представители оппозиции саботировали ее работу. При этом Президент отметил, что наиболее реалистичные политики осознают необходимость конструктивных шагов по проведению реформы. В связи с этим, дабы не рисковать будущим не только грядущих преобразований, но и страны, глава государства решил вывести обсуждение реформы из круга противостояния полярных политических сил. «Если политики не могут договориться, арбитром должен стать народ. Люди должны обсудить основные положения реформы и самостоятельно выразить мнение, а Верховная Рада -- утвердить», -- заявил Леонид Кучма. При этом Президент отметил, что необходимо придать результатам всеукраинского референдума прямую силу, без утверждения этих результатов органами власти. «Ведь воля народа -- высший закон», -- заявил глава государства.

Об ответственности парламента и правительства перед избирателями

В телеобращении к согражданам Леонид Кучма объяснил, что предполагает политическая реформа: «Избиратели выбирают в парламент депутатов от той или иной партии. Партии, которые получили наибольшую поддержку, создают фракции и формируют большинство. Большинство формирует правительство». Вместе же они являются «сердцевиной власти за счет предоставления им дополнительных полномочий», подчеркнул глава государства. В частности, речь идет о том, что Президент вносит на утверждение Верховной Рады кандидатуру премьер-министра, согласованную парламентским большинством. Главу правительства должен назначать парламент. Парламент также утверждает состав Кабмина, а правительство -- руководителей центральных органов исполнительной власти. Такая система, по мнению Леонида Кучмы, повысит ответственность парламента и правительства перед избирателями.

О полномочиях президента

За что отвечает президент? Он остается гарантом конституционных прав и свобод граждан, независимости и территориальной целостности государства, Верховным главнокомандующим и представителем государства на международной арене. Для выполнения этих функций за ним и закрепляется право назначать только министров обороны, внутренних дел, иностранных дел, по чрезвычайным ситуациям: четырех других руководителей центральных ведомств и глав госадминистраций -- по представлению премьер-министра. «Это должно успокоить тех, кто опасается чрезмерного ослабления института президентства», -- подчеркнул глава государства. По мнению Леонида Кучмы, «такое компромиссное предложение дает возможность закрепить в Конституции единство большинства и его правительства ради совместной ответственности» перед избирателями.

В то же время, отметил Президент, в Основном Законе должны быть предусмотрены гарантии стабильного функционирования такой конструкции власти. «Чтобы и теперь, и в будущем те, кого вы избрали, не просто желали, но и были обязаны создать большинство и сформировать правительство. Это будет основой стабильности в Украине», -- цитирует «Интерфакс-Украина» телеобращение Леонида Кучмы.

РЕКЛАМА

С этой целью предлагается предоставить президенту право досрочно распускать парламент в трех «четко определенных случаях»: если депутаты не смогли в течение определенного Конституцией времени сформировать большинство, если большинство не способно сформировать правительство, а также в случае, если парламент не может принять государственный бюджет на следующий год.

О структуре законодательного органа

Важным элементом реформы, отметил Леонид Кучма, станет новая структура парламента -- разделение его на две палаты. Одна палата формируется от партий и блоков, победивших на выборах по пропорциональной системе, вторая -- на основе равного представительства всех регионов: областей и городов центрального подчинения. Задачей палаты регионов будет обеспечение надежного представительства территорий Украины.

РЕКЛАМА

Предлагается также уменьшить численность Верховной Рады, что, по словам главы государства, как и создание двухпалатного парламента, соответствует результатам всеукраинского референдума 2000 года. «Чтобы не превращать Украину в государство с непрерывной избирательной кампанией, выборы в парламент, органы местного самоуправления и выборы главы государства должны проходить в течение одного года на один срок -- пять лет», -- подчеркнул Леонид Кучма.

 

РЕКЛАМА


186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів