ПОИСК
Політика

Леонид кучма: мы не понимаем, почему евросоюз предлагает нам статус соседа -- у нас это право географическое, его нельзя отнять»

0:00 12 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Во время визита в Словакию украинский лидер провел переговоры со своим словацким коллегой

О введении бесплатных виз для украинцев

В ходе визита Президента Украины в Словакию была достигнута договоренность о введении бесплатных виз для украинцев, желающих посетить эту страну. Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, во время встречи Леонида Кучмы и Рудольфа Шустера в Высоких Татрах лидеры двух государств договорились либерализовать визовый режим в связи с намерением Словакии вступить в Евросоюз. Напомним, что одним из главных условий вступления любой страны в ЕС является введение виз для государств, не входящих в объединенную Европу. Как заявил во время встречи с Леонидом Кучмой Рудольф Шустер, «мы договорились либерализовать визовый режим по примеру того, как Украина решила подобный вопрос с Польшей. Это бесплатные визы для украинцев и безвизовый режим для словаков». Украинский лидер, одобряя достигнутые соглашения, все же напомнил, что, вводя визовый режим для граждан нашего государства, Словакия пострадает прежде всего сама, поскольку уже сейчас наблюдается значительное сокращение потока туристов в эту страну, особенно из Украины и России. «Мы приветствуем расширение Европейского Союза, однако оно не должно привести к каким-то отрицательным явлениям, в первую очередь к сокращению контактов между людьми».

Об отношениях с Европейским Союзом

Комментируя взаимоотношения между Украиной и Евросоюзом, Леонид Кучма заявил, что наша страна, являясь частью Европы, стремится к ясности в отношениях с ЕС. «Украина хочет главного: чтобы Европейский Союз определился относительно Украины», -- заявил глава украинского государства. В связи с этим Леонид Кучма выразил недоумение позицией ЕС, сказав, что мы не понимаем, почему Евросоюз предлагает нам статус соседа -- у нас это право географическое, его нельзя отнять. При этом украинский лидер подчеркнул, что Украина понимает трудности Евросоюза, сопряженные с вступлением в него 10 новых членов, однако в связи с заявлением главы Европарламента о том, что после принятия в ЕС Румынии, Хорватии и Болгарии этот процесс необходимо приостановить, «возникают вопросы». Поэтому Леонид Кучма особо акцентировал внимание на необходимости скорейшего определения позиции ЕС в отношении нашей страны, так как от нее будет зависеть экономическая политика с государствами-соседями, и в частности со странами СНГ.

Об участии украинского батальона в ликвидации последствий военной операции в Ираке

Оценивая ситуацию, сложившуюся сейчас в районе Персидского залива, Леонид Кучма еще раз заверил, что украинские военнослужащие не будут участвовать в боевых действиях в случае начала военной операции против Ирака. «Украина примет участие в гуманитарной акции», -- заявил глава украинского государства. Батальон химзащиты, который, по словам украинского лидера, пригласил Кувейт, займется исключительно ликвидацией последствий военной операции. По словам Президента Украины, на этой неделе в Верховную Раду передадут все необходимые документы для утверждения депутатами отправки украинского батальона в Кувейт. «Мы сделаем все, чтобы это решение было положительным», -- сказал он, добавив в то же время, что «Украина категорически против решения мировых проблем путем применения силы». По мнению Леонида Кучмы, в ситуации с Ираком «необходимо до конца использовать возможности Совета безопасности ООН». В конце встречи с президентом Словакии лидер украинского государства попросил Рудольфа Шустера поставить автограф на первом экземпляре его книги, вышедшей в Украине под названием «Ультиматум». «Думаю, что в Украине эта книга найдет своего читателя», -- подчеркнул Леонид Кучма, тем самым удивив словацкого коллегу фактом издания ее в нашей стране.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів