ПОИСК
Політика

Покраска расписанного в минувшее воскресенье манифестантами забора лукьяновского сизо обойдется в две тысячи гривен

0:00 12 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В целом акции оппозиции в Киеве и областных центрах Украины по случаю 189-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко, по данным правоохранительных органов, прошли спокойно

Демонстрации оппозиции, состоявшиеся 9 марта в рамках акции «Восстань, Украина!», прошли в стране цивилизованно и без существенных нарушений правопорядка. В Киеве, по данным Центра общественных связей МВД, в акциях протеста приняли участие 10--12 тысяч человек, а в других населенных пунктах в уличных мероприятиях участвовало в общей сложности около 16 тысяч граждан. Впрочем, представители оппозиции насчитали в несколько раз больше. Колонны демонстрантов, организованные «Нашей Украиной», блоком Юлии Тимошенко, Соцпартией и КПУ, объединились в полдень на майдане Незалежности и отправились к памятнику Тараса Шевченко, где состоялся полуторачасовой митинг. Лидеры демонстрантов Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко, Александр Мороз и Петр Симоненко, с трудом пробравшись сквозь толпу, возложили цветы к подножию Кобзаря, прочли собравшимся стихи великого поэта, напомнили его биографию, поругали действующую власть и заявили о намерении победить на президентских выборах в 2004 году, а также кардинально изменить систему власти. Правда, вопрос о том, как побеждать (поодиночке или вместе) остается пока открытым. Лидер блока «Наша Украина» Виктор Ющенко, выступая на митинге, призвал оппозицию в очередной раз не наступать на грабли и определиться с единым кандидатом на пост главы государства, подчеркнув, что в противном случае «это будет поражение». Объединения вокруг единого кандидата на следующих президентских выборах потребовала и экс-глава корпорации ЕЭСУ. Лидер коммунистов Петр Симоненко предпочел обойти эту щекотливую тему, напомнив лишь о необходимости сплочения всех оппозиционных сил ради свободной и независимой Украины. Об объединении вокруг согласованной кандидатуры от оппозиции деликатно умолчал в своем выступлении и председатель Соцпартии Александр Мороз.

Затем многие манифестанты отправились на Софийскую площадь к зданию Апелляционного суда Киева, где приколотили к дверям Конституцию Украины и обращение народных депутатов с требованиями справедливого рассмотрения дела участников митинга 9 марта 2001 года. Напомним, что 18 членов УНА-УНСО были осуждены за организацию массовых беспорядков. Закончилась акция протеста пикетом возле Лукьяновского СИЗО, где находятся активисты столкновений с правоохранительными органами. Оппозиционные народные депутаты, в частности Андрей Шкиль, расписали краской из баллончиков ворота Лукьяновского СИЗО лозунгами «Политзаключенным -- свободу!», «Слава героям!»… Кстати, начальник Департамента административной службы милиции Александр Савченко не считает это мелкое хулиганство серьезным нарушением, замечая, тем не менее, что перекраска забора следственного изолятора обойдется приблизительно в две тысячи гривен.

 


РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів