ПОИСК
Україна

Теперь гражданам, имеющим право сразу на несколько видов социальной помощи, достаточно один раз собрать документы и подать заявление

0:00 12 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Почти двум с половиной миллионам семей и одиноких людей не придется часами стоять в очередях у кабинетов чиновников, чтобы получить государственные выплаты

За помощью к государству обычно обращаются наши наименее социально защищенные сограждане: пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи. К сожалению, их и без того малоприятное положение просителей практически всегда усугубляется необходимостью часами простаивать в очередях перед кабинетами, собирая и сдавая нужные документы. Чтобы упростить процесс получения помощи от государства, с нынешнего года вводится принцип «единого заявления».

«Специалисты, работающие в единых приемных, должны быть одинаково компетентны в вопросах назначения всех видов помощи»

В Украине существует около десяти видов государственной помощи: жилищные субсидии, социальная помощь малообеспеченным гражданам, выплаты детям-инвалидам и инвалидам с детства, разные виды помощи семьям с детьми и так далее. Как отметил государственный секретарь Министерства труда и социальной политики Украины Петр Овчаренко, государство поддерживает сейчас почти 2,5 миллиона семей и одиноких граждан.

Примечательно то, что зачастую одна и та же семья имеет право сразу на несколько видов выплат. Например, малообеспеченная семья может получать адресную социальную помощь, субсидию на оплату жилищных услуг и топлива, а также пособие на ребенка до трех лет. Для оформления каждого вида выплат приходится собирать отдельный пакет практически идентичных документов: сведения о составе семьи, о доходах ее членов и об имущественном положении.

Чтобы упростить этот процесс, Кабинет министров принял постановление «Об усовершенствовании механизма предоставления социальной помощи», согласно которому с 1 января 2003 года назначение всех видов помощи может предоставляться по единому заявлению и на основании одного пакета документов. В частности, это касается:

РЕКЛАМА

* государственной социальной помощи малообеспеченным семьям;

* всех видов помощи семьям с детьми;

РЕКЛАМА

* жилищных субсидий;

* ежемесячной денежной помощи малообеспеченному человеку, который проживает вместе с инвалидом I или II группы, получившим эту инвалидность вследствие психического расстройства;

РЕКЛАМА

* помощи на погребение;

* государственной социальной помощи инвалидам детства и детям-инвалидам.

Этот механизм удобен тем, что люди уже во время подачи документов могут получить консультацию специалиста о том, на какие именно виды помощи они вправе претендовать, и сразу же обратиться за ними.

Впрочем, создание единых приемных требует времени и определенных усилий: нужны хорошо оборудованные и просторные помещения, мощная компьютерная техника и соответствующие программы. Понадобится также по-новому организовать работу специалистов. Каждый из них должен быть одинаково компетентен в вопросах предоставления всех видов помощи, чтобы дать полноценную, расширенную консультацию любому человеку. Поэтому единые приемные будут появляться постепенно, по мере создания всех требуемых условий.

«Информация, указываемая в анкете семьи, строго конфиденциальна»

О практической стороне назначения разных видов социальной помощи по единому заявлению «ФАКТАМ» рассказала начальник отдела адресной и денежной помощи Министерства труда и социальной политики Украины Наталия Сызранова.

-- Наталия Михайловна, что нужно указывать в едином заявлении?

-- Оно состоит из пяти разделов, в которые вносится информация о месте проживания заявителя; видах помощи, за которыми он обращается; наличии справок, подтверждающих его право на помощь; дате принятия документов для рассмотрения; документах, которых не хватает. Также в заявлении человек дает письменное согласие на проверку всех указанных сведений.

Для более квалифицированного предоставления помощи заявителю также предлагается заполнить анкету семьи. Информация, указываемая в этой анкете, конфиденциальна и может быть использована исключительно для изучения условий жизни семьи. Кстати, эта анкета заполняется добровольно.

-- Нужно ли вместе с заявлением подавать какие-нибудь дополнительные документы?

-- Конечно. Для получения любого вида социальной помощи необходимо предоставить определенную законодательством информацию и подтвердить ее соответствующими документами -- декларацией, справками и другими.

-- Как часто нужно подавать единое заявление?

-- С периодичностью назначения тех видов помощи, на которые заявитель имеет право. В основном -- каждые полгода. Исключение составляют случаи, когда на жилищную субсидию претендует семья, состоящая только из пенсионеров, -- тогда срок увеличивается до года.

Заявление и анкету семьи можно заполнить в приемной или дома. Затем эти документы вместе с другими подают в управление труда и социальной защиты населения, а в сельской местности -- уполномоченному представителю сельского совета. Стоит отметить, что во время подачи документов специалист может проверить, насколько правильно заполнены заявления и анкета, оформлены справки и декларации.

-- И что потом?

-- На основании заполненной анкеты, заявления, документов и проведенного с заявителем собеседования специалист составляет представление о материальном положении семьи: ее составе, бытовых условиях, в которых живут люди, а также о наличии в собственности земельного участка (пая) или домашнего хозяйства, способных приносить доход, и так далее. Изучив ситуацию, работник управления решает, на какие виды помощи может рассчитывать эта семья. Если выясниться, что люди имеют право на какой-то дополнительный вид помощи (не указанный в заявлении), специалист сообщит им об этом и объяснит, что нужно предпринять для ее назначения (например, подать дополнительные документы).

Если семья претендует на несколько видов помощи, но для назначения одного или двух видов не хватает документов, то «неполное» заявление все равно будет передано для последующей обработки -- чтобы назначить ту помощь, право на которую уже подтверждено.

Специалист, у которого возникли сомнения относительно правдивости и достоверности информации, сделает специальную отметку на принятых документах о том, что с ними нужно поработать социальному инспектору.

«Инспектор имеет право проверить достоверность любой информации, указанной в документах»

-- Как же будет работать социальный инспектор с семьей?

-- Его полномочия достаточно широки. В частности, он играет решающую роль в определении того, насколько семья нуждается в государственной помощи. Социальный инспектор имеет право проверить достоверность любой информации, поданной этой семьей, а также регулярно проводить избирательную проверку личных дел.

Он может подавать запросы в местные органы Государственной налоговой администрации, Пенсионного фонда, специально уполномоченные органы центральной исполнительной власти в сфере строительства, архитектуры и жилищной политики, внутренних дел и других органов исполнительной власти и местного самоуправления. И получать от них информацию в виде справок, разъяснений, списков и так далее.

Причем запросы социальный инспектор имеет право подавать не только в государственные органы, но и на предприятия, где работает заявитель и члены его семьи. Он также может провести проверку по месту их работы, побеседовать с руководством предприятия и другими должностными лицами и даже ознакомиться с соответствующей документацией. Более того, социальный инспектор может провести перекрестную проверку по материалам документов отдела труда (например, относительно задолженности по заработной плате), а также сопоставить информацию о доходах, которая подается предприятием в налоговые органы, и ведомостей персонифицированного учета доходов граждан, предоставляемых в органы Пенсионного фонда.

Также социальный инспектор может проверить материально-бытовые условия, в которых живет семья, и провести собеседования с заявителем и его родственниками.

-- А в каких случаях инспектор подключается к проверке?

-- Как я уже упоминала, проверка проводится, если у специалиста, принимающего документы, возникли какие-то сомнения. Например, предоставленная информация о доходах и имущественном состоянии противоречит сведениям, указанным в одном из документов.

Кроме того, социальный инспектор должен обследовать условия жизни семьи, если:

* информация об отсутствии доходов или низком доходе предоставляется не впервые и нет объективных и уважительных причин их отсутствия;

* в сведениях о доходах фигурирует предприятие, которое неоднократно подавало недостоверные данные;

* заявитель раньше предоставлял недостоверную информацию;

* заявитель подает сведения об отсутствии доходов или низких доходах, но при этом известно, что на протяжении указанного периода заявитель или члены его семьи купили жилье, автомобиль, другие вещи продолжительного срока пользования или же один из членов семьи получает образование на контрактной основе, стоимость которого очевидно значительно превышает указанные размеры доходов.

Проверка также проводится, если социальная помощь должна быть назначена как исключение. Более того, в случаях, когда у семьи нет достаточных оснований для назначения того или иного вида помощи, вопросы о ее предоставлении будут решаться только при участии социального инспектора. Ведь бывает так, что трудоспособные члены семьи без уважительных причин долгое время не работали и не стояли на учете в службе занятости. Формально такая семья не может получить жилищную субсидию или государственную помощь. Тут весомое слово в их защиту сможет сказать именно социальный инспектор, который изучит все обстоятельства этой семьи.

-- Действительно, вдруг у них отец -- алкоголик или же сын -- наркоман. Эти люди за справками не пойдут, а страдать будет вся семья…

-- Бывает и так. В то же время социальные инспекторы призваны следить и за тем, чтобы помощь не попадала к людям, которые в ней не нуждаются. Ведь иногда на государственные выплаты претендуют не самые бедные жители Украины. И получают их, подавая неправдивую информацию.

Так, в прошлом году инспекторы обследовали условия жизни свыше 404 тысяч семей, обратившихся за назначением социальной помощи. По итогам проверок 18 процентам семей было отказано. А изучение достоверности сведений о доходах после посещения инспекторами места работы граждан показало, что почти пять процентов подали неправдивую информацию. В итоге выплата социальной помощи была остановлена.

В условиях внедрения единого заявления эффективность работы социального инспектора должна повыситься. Ведь теперь он будет обрабатывать один комплект документов и только один раз.

 


393

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів