ПОИСК
Спорт

Владимир кличко: «после поединка я чувствую себя отлично… »

0:00 12 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Виталий Кличко едва не подрался с Корри Сандерсом после того, как тот позволил себе в адрес Владимира непечатные выражения

Ставки на победу Сандерса составляли 1 к 50

До чего же непривычно называть теперь Владимира Кличко экс-чемпионом мира… К сожалению, отныне в Международный женский день нашего знаменитого боксера будут посещать не самые приятные и радостные мысли. 8 марта в Ганновере в присутствии 11 тысяч зрителей, собравшихся в зале «Preussag Arena», чемпион мира по версии WBO Владимир Кличко потерпел поражение техническим нокаутом во втором раунде и потерял свой титул.

За 33 секунды до завершения первого раунда боя 37-летний Корри Сандерс (39 побед, 29 — нокаутом, 26 — нокаутом в 1-3 раундах, 2 поражения) отправил Кличко в первый нокдаун. Наш боксер нашел в себе силы подняться на счет «восемь», но через 10 секунд вновь оказался поверженным. За минуту отдыха Кличко совершенно не успел восстановиться. Тренер чемпиона мира Фриц Здунек и его секунданты пребывали в шоковом состоянии и были просто не в состоянии помочь боксеру толковым советом. Через 8 секунд после начала второго раунда Владимир рухнул как подкошенный после левого бокового удара соперника. Еще через 16 секунд последовал четвертый нокдаун. Кличко поднялся и на этот раз. Рефери бросился к едва стоящему на ногах боксеру, у которого было разбито лицо (брызги крови виднелись даже на трусах), и прекратил бой.

После матча новоиспеченный чемпион мира Корри Сандерс (ставки на победу которого принимались 1 к 50) пообещал так же легко разобраться и с Виталием Кличко. Видимо, от избытка нахлынувших чувств Сандерс в своей первой речи в качестве чемпиона мира использовал ненормативную лексику. Виталий Кличко рванулся было к обидчику брата с явным намерением провести с Сандерсом бой, но Кличко-старшего удержали…

РЕКЛАМА

Тяжелое поражение Владимира Кличко (40 побед, 2 поражения) в шестой защите чемпионского титула (завоеванного в октябре 2000 года) существенно пошатнуло его позиции в высшем дивизионе мирового бокса. Теперь украинскому боксеру (25 марта ему исполнится 27 лет) придется надолго забыть о притязаниях на объединение в одних руках высших титулов по нескольким версиям. Да и поединки Кличко с такими знаменитыми боксерами современности, как Леннокс Льюис и Майк Тайсон, если и возможны, то в весьма далекой перспективе.

- То, что произошло с Владимиром Кличко, противоречит всякой логике, — прокомментировал «ФАКТАМ» события в Ганновере один из самых авторитетных в мире комментаторов профессиональных боев Владимир Гендлин.  — Ведь по всем своим параметрам Владимир превосходил соперника. Володя моложе, жестче, тяжелее. Я считаю, что его поражение — это результат грубой тактической ошибки, которую допустил сам Кличко. Но в большей степени вина за поражение лежит на тренере. Совершенно недопустимо было начинать и вести бой против левши так, как это сделал Кличко. Левша — это как бы твое зеркальное отражение, и, разумеется, существует масса нюансов при подготовке к бою с таким противником. За тот перерыв, который последовал после двух нокдаунов Кличко, тренеру нужно было дать установку и настроить Володю на бой. Но Здунек был крайне растерян и не знал, как следует вести Володе на ринге во втором раунде.

РЕКЛАМА

Да, неприятная история… Но не трагедия. Проигрывали и Майк Тайсон, и Костя Цзю, и Шейн Мосли… Поражение вовсе не ставит крест на карьере Владимира. Надо все хорошенько проанализировать. Братья Кличко — ребята умные, они смогут сделать из всего случившегося правильные выводы.

После второго поражения Кличко-младшего появились слухи… о его смерти

Судя по интервью Владимира Кличко, которое наш боксер дал после боя своему официальному сайту, он оправился от поражения и жаждет реванша.

РЕКЛАМА

- После поединка я чувствую себя отлично, — сказал Владимир Кличко.  — Считаю, что ничего страшного не произошло. Многие великие бойцы проигрывали. Нужно найти в себе силы подняться и вернуться в ринг. Главное — я жив и здоров. У медиков никакого опасения за состояние моего здоровья нет. Слухи о моей смерти оказались несколько преувеличенными.

Конечно, за всю мою более чем двенадцатилетнюю карьеру такого тяжелого поражения я еще не переживал. Даже мой проигрыш Пьюрити я не могу сравнить с нынешним поражением. Ведь бой я начал достаточно уверенно и доминировал до того момента, когда проспал удар Сандерса. И, вместо того чтобы начать боксировать, совершил ошибку, повлиявшую на исход поединка. Я постарался реабилитировать себя и начал «рубиться» с южноафриканцем. Мой брат считает, что моему противнику помог победить один счастливый удар. Думаю, так оно и есть. У Сандерса был всего один шанс из ста выиграть бой. И он его использовал. Точнее, я ему в этом помог. Противник полностью воспользовался моими ошибками и довел бой до победы.

Ударов, которые отправили бы меня в глубокий нокаут, я, как вы видели сами, не пропускал. Вот восстановиться я так и не смог, но просто так сдаваться тоже не хотел. Конечно же, Фриц Здунек мог бы остановить бой, но я верил, что смогу переломить ход поединка. Увы…

Будет ли реванш, решит мой промоутер и промоутер Корри Сандерса. Через три-четыре недели планирую вернуться в тренировочный зал, с нетерпением жду возможности выйти на ринг.

- Такое может произойти с каждым боксером, — отметил Виталий Кличко.  — Корри Сандерс сумел ввести Владимира в состояние «грогги» (резкое ухудшение состояния и потеря боеспособности находящегося на ногах боксера после получения им точного удара в подбородок.  — Авт. ). Приходится признавать, что опыт боксера — это результат не только побед, но и поражений. Самое главное — суметь подняться и отправиться в тренировочный зал, чтобы в скором времени выйти на ринг и доказать свое право называться сильнейшим боксером в мире.

Владимир имеет право на матч-реванш, который и покажет, насколько победа Сандерса закономерна. Конечно же, проигрыш — это шаг назад и для Владимира, и для меня. Но никакой в этом трагедии не вижу. Проигрывали все. Настоящий чемпион вернется на ринг.

 


781

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів