ПОИСК
Політика

Посол сша в украине карлос паскуаль: «окончательного решения по поводу развертывания украинского батальона химзащиты в одной из стран региона персидского залива нет»

0:00 13 березня 2003

Стратегические цели Соединенных Штатов в отношениях с Украиной остаются неизменными и последовательными. Об этом в интервью газете «День» заявил посол США в нашей стране Карлос Паскуаль. По его словам, несмотря на кризис доверия между нашими странами, возникший в связи с небезызвестным скандалом вокруг возможной продажи украинских радарных установок Ираку, есть все основания говорить об улучшении на данном этапе уровня сотрудничества. В немалой степени благодаря тому, что официальные Киев и Вашингтон наилучшим выходом из сложившегося положения считают концентрацию внимания и усилий на позитивном подходе к будущему, а не на предположениях, что не так сделано в прошлом.

Что же касается судьбы украинского батальона химзащиты, который Украина предложила направить в регион Персидского залива, то американский дипломат подчеркнул: этот вопрос должна решить Верховная Рада. И если парламент даст добро на участие украинских солдат в ликвидации последствий возможной военной операции антитеррористической коалиции в Ираке, то в любом случае они будут дислоцироваться не в этой стране. Абсолютно исключается также участие украинского батальона химзащиты в боевых действиях.

Позже в интервью журналистам Карлос Паскуаль заявил, что США еще не приняли окончательного решения о возможности финансирования транспортировки и развертывания в одной из стран региона Персидского залива украинского батальона. «Еще нет окончательного решения по этому вопросу -- идет процесс дискуссии», -- цитирует слова дипломата агентство «Интерфакс-Украина». Посол также отметил: «Если начнется военная кампания, мы бы хотели, чтобы все страны, которые хотят стать частью антитеррористической коалиции, внесли свой вклад в эту кампанию и стали нашими партнерами». Отвечая на вопрос, когда США готовы обеспечить украинский батальон необходимыми медикаментами, Карлос Паскуаль отметил, что «это также одна из тем, которая будет обсуждаться военными представителями двух государств в том случае, если украинские военные будут находиться в одной из стран возле Ирака».

С журналистами отечественных информагентств и газет Карлос Паскуаль встретился в рамках торжественного вручения наград 95 учителям средних школ Украины, ставшим региональными финалистами 7-го ежегодного конкурса на получение украинско-американских премий за достижения в преподавании английского языка и американоведения. По данным агентства «Интерфакс-Украина», каждый региональный финалист получил учебно-методические материалы стоимостью до 200 долларов, а школа, представляемая им, -- оборудование на сумму до 2000 долларов. В третьем туре среди региональных финалистов будут выбраны 17 победителей, которые поедут на семинедельные курсы профессионального усовершенствования в США. Это мероприятие, как и многие другие, организаторами коих выступает посольство США в Украине, было абсолютно открытым для представителей масс-медиа и стало подтверждением незаангажированности сотрудников американского внешнеполитического представительства в работе с украинскими СМИ. «ФАКТЫ» наряду с другими всеукраинскими изданиями выражают надежду, что никогда и впредь не появиться повод усомнится в этом.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів