ПОИСК

Камень в почке размером с крупную фасолину врачи удалили женщине без операции

0:00 13 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Процедура дробления камней проходит практически безболезненно. Но удары по камню должны совпадать с биением сердца

«Подушка» бьет по почке

В отделении эндоскопической урологии давно привыкли к стуку. Кажется, что кто-то монотонно забивает гвоздь. На кушетке, прикрыв глаза, лежит женщина. Снизу к лежаку крепится «подушка», которая совершает «удары» как раз в области почки. Это приспособление издает характерный звук.

-- Очень больно? -- спросила я женщину.

-- Терпеть можно, другого ведь ничего не остается. Проблемы с почками у меня возникли еще девять лет назад, -- рассказывает Антонина, жительница Харьковской области. -- Тогда в харьковской больнице мне удалили камень, но я еще долго не могла прийти в себя после операции. Шов болел. А в прошлом году боли в почке возобновились. Я с ужасом вспоминала предыдущую операцию, поэтому была согласна на все, кроме нее. И меня направили в Киев.

РЕКЛАМА

-- Процедуру дробления камней Антонина проходит в третий раз, -- говорит заведующий отделом эндоскопической урологии Института урологии АМН Украины профессор Сергей Возианов. -- Когда она попала к нам, камень в почке был диаметром полтора сантиметра. Уже после первого сеанса большая часть камня вышла. Теперь осталось удалить осколок.

-- А какой принцип работы этого аппарата?

РЕКЛАМА

-- Электрод образует разряд, который фокусируется с помощью линзы как раз на месте расположения камня. Для того чтобы разряд лучше проходил через кожу, «подушку» смазывают специальным гелем. Эти толчки должны совпадать с ударами сердца человека, чтобы не возникли проблемы с этим органом. Поэтому перед процедурой пациенту обязательно делают электрокардиограмму и измеряют пульс. Кроме того, больному делают УЗИ, чтобы определить, где находится камень, и точно сфокусировать удар при дроблении. Иногда используется дробление с помощью рентгена. Доза облучения на таком аппарате очень маленькая -- как в солнечный день на пляже. Каждая процедура дробления проходит под местным обезболиванием и длится 40-45 минут.

При воспалительных процессах дробление противопоказано

-- Все наши пациенты стоят на диспансерном учете, -- объясняет Сергей Возианов. -- При необходимости им назначается курс антибактериальной терапии. Больным нужно принимать отвары из мочегонных трав, пройти санаторно-курортное лечение. По результатам анализа камня или его осколков (исследование проводится в Институте геологии) мы можем составить диетические рекомендации каждому пациенту.

РЕКЛАМА

Первый аппарат для дробления камней выпустила в 1980 году немецкая фирма «Дорнье», которая занималась разработками в авиастроении. Механизм действия установки был таков, как и у аппарата, сбивающего намерзший лед с крыльев самолетов. Это был медицинский бум. Ведь прежде все камни удалялись только при помощи операции. Первые аппараты представляли собой ванны из метала. Процедура была очень болезненной и проходила под общим наркозом. В 1989 году появился аппарат следующего поколения.

-- Советский Союз тогда купил несколько таких аппаратов, но на сегодняшний день большинство из них просто не работает, -- продолжает Сергей Возианов. -- В Киеве их осталось только три. Наш аппарат работает уже 12 лет. Каждый день мы проводим по 5-8 процедур, то есть 1000-1100 дроблений ежегодно.

-- Всем ли можно проводить процедуру дистанционного разрушения камней?

-- Теоретически можно разрушить любой камень. Но если его диаметр 5-7 см, то может понадобиться и 10 сеансов, а это повышает риск осложнений. Поэтому мы дробим камни до двух сантиметров. Если во время обследования обнаруживается, что диаметр мочеточника слишком мал или в нем есть сужения, то дробление проводить противопоказано. Мочеточник может быть перекрыт осколками камней. Активные воспалительные процессы, заболевания, связанные с нарушением свертываемости крови, и беременность также являются противопоказаниями к этой процедуре.

-- Сколько людей в Украине страдают мочекаменной болезнью?

-- В Украине 500 тысяч человек живут с этим диагнозом уже давно. В Европе показатели примерно такие же, а в жарких странах и того выше. Другое дело, что во всем мире проводится 95% процедур дробления камней и 5% операций. А у нас это соотношение 50 к 50. Просто в Украине больные вовремя не проходят обследование. Оно необходимо и через некоторое время после процедуры дробления камней, так как те могут вырасти опять.

 


572

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів