ПОИСК
Світ

Через два года после травмы пациенту пришили две донорских руки

0:00 14 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Австрийские хирурги из Инсбрукского университета провели сложнейшую операцию по пересадке пациенту обеих рук. 41-летний Франц Йамниг лишился верхних конечностей два года назад, попав в автомобильную аварию. Теперь он благодарен врачам за то, что они вернули его к полноценной жизни.

Операция была проведена еще 19 февраля, но медики не спешили заявлять об этом, желая убедиться в том, что трансплантация прошла успешно. Сейчас Йамниг уже может двигать руками. Он все еще испытывает боли, но, как говорит главный хирург университетской клиники Раймунд Магройтер, они носят так называемый фантомный характер.

Операция длилась более 14 часов. Четыре бригады хирургов сменяли друг друга. Кроме того, были задействованы еще 25 врачей различных специальностей.

В Австрии подобная трансплантация проводится впервые. А в истории мировой медицины первыми смогли провести успешную пересадку обеих рук французские хирурги. Произошло это в начале 2000 года в Лионе. Операцию осуществила группа врачей под руководством всемирно известного специалиста по трансплантации Жан-Мишеля Дюбернара.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів