ПОИСК
Світ

Конгрессмены подали в суд на президента джорджа буша и министра обороны дональда рамсфелда, нарушивших американскую конституцию в попытке развязать войну против ирака

0:00 14 березня 2003

Вчера в Нью-Йорке Совет Безопасности ООН обсуждал на закрытом заседании ситуацию вокруг Ирака. Свои новые предложения внесла Великобритания. Накануне британский премьер-министр Тони Блэр объявил о них в Лондоне. Он считает, что Совет Безопасности должен выдвинуть Саддаму Хусейну шесть условий, выполнение которых позволит избежать войны в Персидском заливе. По мнению Блэра, иракский лидер должен прежде всего публично признать наличие у Багдада оружия массового поражения и дать обещание его уничтожить.

Кроме того, Хусейн обязан разрешить выезд 30 иракских ученых и членов их семей на Кипр, где инспекторы ООН могли бы провести с ними конфиденциальные беседы. Ирак должен дать разъяснения о наличии беспилотных самолетов или избавиться от них. Также Багдаду следует уничтожить 10 тысяч литров культуры со спорами сибирской язвы и другое химическое и бактериологическое оружие, которым он, по сведениям Великобритании и США, обладает.

Вашингтон положительно отреагировал на предложения Блэра. В Белом доме заявили, что если Совет Безопасности одобрит британский план, то США согласятся со сроками, которые ООН отведет Ираку для выполнения поставленных условий. Однако Россия и Франция вновь подтвердили свою твердую решимость наложить вето на любую резолюцию, прямо или косвенно разрешающую войну в Персидском заливе. Когда верстался номер, результаты голосования в Совете Безопасности еще не были известны.

А в среду вечером с Тони Блэром произошел неприятный инцидент. Британский премьер с супругой направлялись в Королевскую академию искусств, где у них была назначена встреча с прибывшим в Лондон канцлером Германии Герхардом Шредером. Неожиданно на проезжую часть выскочил мужчина и оторвал передний номер с лимузина британского премьера. Охрана задержала нарушителя. Им оказался 51-летний британский подданный Питер Тэтчелл. На допросе он заявил, что хотел таким образом выразить протест против политики Лондона и Вашингтона в отношении Ирака. А кортеж Блэра отправился дальше. Телохранители кое-как прикрепили к бамперу номерной знак, и, когда лимузин подъехал к академии, он был перекошен…

РЕКЛАМА

Впрочем, эти неприятности -- ничто по сравнению с тем, что ожидает президента США Джорджа Буша. Жители более 100 американских городов, включая Нью-Йорк и Бостон, проголосовали против войны в Ираке. В Бостоне федеральный суд к тому же принял к рассмотрению иск 12 конгрессменов, поддержанный 73 профессорами права из самых престижных американских университетов, обвиняющими Джорджа Буша и министра обороны США Доналда Рамсфелда в нарушении конституции страны. В иске говорится, что президент США и глава Пентагона превысили полномочия исполнительной власти в попытке развязать войну против Ирака без соответствующего официального решения Конгресса США. Слушания в Бостонском федеральном суде начнутся уже сегодня. Если иск будет удовлетворен, Буш окажется в трудном положении. Ему придется выносить вопрос о начале военных действий в Ираке на обсуждение Конгресса, которые могут затянуться надолго.

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів