ПОИСК
Політика

Кто, по-вашему, больше всех выиграет от войны в ираке?

0:00 14 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

События, которые могут начаться в районе Персидского залива, раскололи мир на два лагеря. Сторонники мирного урегулирования конфликта провели по всему миру многомиллионные демонстрации против возможной военной операции в Ираке. Инициаторы «жесткого» сценария развития событий -- Соединенные Штаты Америки -- оставаясь глухими к подобным требованиям, под предлогом войны с терроризмом продолжают давить на мировое сообщество, пытаясь убедить его в целесообразности силового решения проблемы. И те и другие выдвигают веские доводы в свою пользу. Организация Объединенных Наций и часть входящих в нее стран придерживаются точки зрения, что Соединенные Штаты не представили убедительных доказательств причастности Ирака к изготовлению оружия массового поражения. Официальный Вашингтон продолжает настойчиво убеждать в обратном, попутно пугая всех исходящей от Ирака угрозой возможного терроризма. А пока длится дискуссия, в мусульманских странах наблюдается всплеск арабского патриотизма и солидарности с Ираком. Соединенные Штаты понимают, что общественное мнение склоняется явно не в их пользу, но, судя по всему, не намерены отступать от цели развязать войну. Украина, к счастью, не вовлечена в этот конфликт, однако «ФАКТЫ» решили на улицах Киева поинтересоваться мнением киевлян о возможном конфликте в районе Персидского залива и о том, кому он выгоден.

Елена Григорьевна, старший научный сотрудник, 59 лет:

-- Хотя эта война никому и не нужна, в ней больше всех заинтересованны Соединенные Штаты. Это их позиция в борьбе за нефтяные месторождения. Политика США заключается в том, чтобы утвердить, навязать и показать свое превосходство в мире, ну а потом, конечно, присвоить иракскую нефть. Это исключительно их интересы. Наших интересов там нет, поэтому украинским солдатам нечего делать в Ираке.

Вячеслав Анатольевич, предприниматель, 59 лет:

РЕКЛАМА

-- В первую очередь выгоду от войны будут иметь Соединенные Штаты. Бизнес-интерес американцев заключается в том, чтобы взять под контроль богатейшие месторождения нефти, которыми владеет Ирак. Ну и, естественно, политическая составляющая -- еще раз показать всем, кто в мире хозяин. Вашингтон, целиком игнорируя мнение мирового сообщества и решения ООН, давит на страны, выступающие против войны в Ираке.

Лена, служащая, 45 лет:

РЕКЛАМА

-- Война вообще не может быть кому-то выгодна. Однако, наверное, интерес США просматривается. Как человек верующий я категорически против любого насилия, но все же мне кажется, что конфликт неизбежен. В Библии можно найти ответы на многие вопросы, в том числе и на этот. Думаю, испытания, которые предстоит пройти Ираку, посланы стране, чтобы ее мусульманский народ очистился.

Александр Вадимович, инженер, 42 года:

РЕКЛАМА

-- У США в этой войне -- целый комплекс интересов. Во-первых, это попытка самореализации американского президента. Мне кажется, Бушу больше нечем себя проявить. До того, пока он не начал бороться с терроризмом, о нем вообще мало было слышно. Во-вторых, это нефть. Кое-кто в Штатах хорошо нагреет на этом руки. А нам в Ираке делать нечего, даже батальон посылать туда не стоит.

Борис Павлович, профессор, 60 лет:

-- От этой войны выиграют только американцы. Ирак -- это нефть. А разговоры об угрозе терроризма -- только прикрытие. Вы посмотрите, кто руководит Штатами, кто сидит у них наверху. Это те, кого привели к власти большие нефтяные компании: сам Буш с нефтяного юга -- из Техаса. Кроме того, если им повезет, они укрепят свои геополитические позиции не только в Ираке.

Халбек Акимович, помощник проректора, 52 года:

-- Выиграет тот, кто хочет развязать эту войну, -- Соединенные Штаты. Выигрыш в виде беспрепятственного доступа к черному золоту -- нефти -- и мировое господство. Несмотря на то, что США так и не доказали причастность Ирака к терроризму, официальный Вашингтон настаивает на необходимости бомбежек и давит на другие страны, дабы они примкнули к антииракской коалиции.

С респондентами беседовали Александр АРТАЗЕЙ, Сергей ДАЦЕНКО, «ФАКТЫ»

327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів