ПОИСК

Нейтрализовать вредное воздействие компьютера на организм помогают ванны с солью и содой

0:00 14 березня 2003
Ученые считают, что у современного человека шансы прожить до 150 лет составляют примерно 40%

Неблагоприятные условия внешней среды и постоянные стрессы, подтачивающие нервную систему, мешают продлить жизнь. Британская специалист по вопросам здоровья и долголетия Хейзел Кортни советует, что делать, чтобы хорошо выглядеть и чувствовать себя молодым.

Чернослив и морковь отодвигают старость

Включайте в рацион семечки подсолнечника и тыквы, а также кунжут и грецкие орехи. В них содержатся вещества, необходимые для хорошего состояния кожи, сосудов и мозга.

Ешьте ливер, капусту и сардины, чтобы обеспечить организм ацетилхолином, недостаток которого может вызывать болезнь Альцгеймера (старческого слабоумия). Кроме того, жирная рыба богата полезными жирными кислотами, улучшающими деятельность мозга.

Для укрепления памяти добавляйте в пищу шалфей. Он подавляет действие ферментов, разрушающих ацетилхолин, а также обладает противовоспалительными свойствами. Предупреждение: беременным шалфей противопоказан.

РЕКЛАМА

Для того чтобы бороться со свободными радикалами, вызывающими преждевременное старение, ешьте чернослив, изюм, абрикосы, яблоки, морковь и зеленые овощи, пейте зеленый чай. Причем лучше без молока, нейтрализующего действие антиоксидантов.

Добавляйте в салаты кориандр, помогающий вывести из организма токсичные металлы.

РЕКЛАМА

Время от времени проводите очищение организма. Исключите из меню как минимум на неделю пищу, содержащую сахар, муку, кофеин, а также молочные продукты.

Пейте много воды. В теле младенца содержится 75% воды, а к 65 годам ее остается лишь 55%.

РЕКЛАМА

Вдыхайте гормоны радости

Боритесь со стрессами с помощью расслабляющего массажа или медитации.

Каждый день давайте нагрузку своему мозгу: к примеру, разгадывайте кроссворды.

Ложитесь спать пораньше. Самое лучшее время для сна -- за два часа до полуночи, когда организм наиболее эффективно восстанавливает силы.

Совершайте прогулки по парку, особенно в дневное время. Солнечный свет и умеренная физическая активность способствуют выработке натуральных антидепрессантов -- эндорфинов, а также «гормона радости» серотонина.

Мысленно «скостите» себе 10 лет. Ведите себя и одевайтесь, как будто на самом деле вы моложе своего биологического возраста. Тогда вы будете выглядеть значительно лучше.

Принимайте ванну с добавлением 400-500 граммов соли и такого же количества соды. Работа за компьютером, полеты в самолетах подвергают тело излучению. Соляно-содовая ванна отчасти компенсирует его вредное действие.

Пользуйтесь солнцезащитными кремами для кожи, иначе заработаете ранние морщины.

Следите за весом. Лишние килограммы давят на внутренние органы, перенапрягают позвоночник и уменьшают продолжительность жизни.

Бросайте курить. Каждая сигарета забирает 15 минут вашей жизни и портит кожу.

Если у вас сидячая работа, каждый час выполняйте несколько легких упражнений.

Наращивайте мышцы. Соотношение мускульной и жировой тканей -- индикатор возраста. После 30 лет мы ежегодно теряем около 300 граммов мышечной ткани, замещая ее жиром. Упражнения с отягощением укрепляют не только мышцы, но и кости, предотвращая остеопороз.

517

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів