ПОИСК

Хирург леонид харьков: «если собака откусила кусочек носа, его нужно положить в пакет со льдом и немедленно ехать к врачу»

0:00 15 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Тогда пострадавший орган удастся использовать для реплантации, то есть для приживления. Киевские челюстно-лицевые хирурги лечат не только детей с тяжелыми травмами, но и с серьезными врожденными заболеваниями

«Да не волнуйтесь вы так -- вам еще несколько лет с разбитыми носами и выбитыми зубами мучиться», -- «утешает» медсестра маму пятилетних близнецов… Ушибы мягких тканей лица, переломы носа, скуловых костей и челюстей -- привычный «урожай» детских травм для врачей челюстно-лицевого отделения. А как только потеплеет, в больнице появятся еще и маленькие рыбаки, поймавшие на крючок свою собственную щеку или язык.

Но самой главной заботой челюстно-лицевых хирургов становятся малыши с врожденными заболеваниями: несращениями губы и неба, различными опухолями. Недавно в «ФАКТАХ» была опубликована статья о четырехмесячном мальчике с огромной сосудистой опухолью на щечке. Этот материал вызвал много звонков наших читателей. Для того чтобы ответить на вопросы взволнованных родителей, мы пригласили на «прямую линию» главного специалиста в области челюстно-лицевой хирургии Министерства здравоохранения Украины, руководителя Украинского центра по оказанию помощи детям с врожденными и приобретенными заболеваниями челюстно-лицевой области профессора Леонида Харькова.

Новый нос можно сформировать из хрящевой ткани уха

-- Добрый день! Мой десятилетний сын любит играть с дворовой собакой. А я как-то видела, как ребенка искусал пес, и взрослые не знали, что делать. Скажите, куда нужно обращаться с покусами лица?

РЕКЛАМА

-- У нас круглосуточно работает служба скорой медицинской помощи детям, получившим травмы лица, шеи и ушей. Очень часто к нам попадают дети, у которых собаки полностью откусывают ухо, нос, глубоко ранят щеку. Главное -- как можно быстрее доставить ребенка к специалистам. Если собака не проглотила откушенный кусочек носа, то его нужно положить в полиэтиленовый пакет со льдом и обязательно привезти с собой. Возможно, хирургам удастся его реплантировать. Нос также формируют из хрящевой ткани уха.

-- Вас беспокоит Ирина из Белгород-Днестровского. Моему сынишке 5 лет. Он катался с горки и неудачно упал: ударился зубками о санки и выбил четыре верхних резца. Что нам делать?

РЕКЛАМА

-- Сейчас главное -- позаботиться о том, чтобы правильно прорезались постоянные зубы. Я бы порекомендовал вашему ребенку поставить специальный съемный протез, который сохранит место для новых постоянных зубов. Ведь из-за того, что в челюсти ребенка появилось свободное место, соседние зубы могут поменять свое расположение и помешать прорезыванию коренных. А постоянные зубы во фронтальном участке челюсти прорезываются в возрасте 6--6,5 лет.

-- Добрый день, это Лена из Киева. Сейчас моему сыну 3 года 10 месяцев. Полтора года назад он упал и сильно ударился передними зубами: они вошли в челюсть. Рентген показал, что затронуты зачатки коренных зубов. Стоматолог сказал, мол, надо наблюдать. Недавно один зубик встал на свое прежнее место, но над ним образовался флюс, с которым мы живем уже полтора месяца.

РЕКЛАМА

-- Чтобы избежать серьезных неприятностей, вам нужно прийти в наш центр -- Лабораторный переулок, 12 -- и проконсультироваться сразу с несколькими специалистами: хирургом, ортодонтом, терапевтом.

«Заячья губа» -- заболевание наследственное

-- Вас беспокоит Андрей Иванченко из Марганца Днепропетровской области. У моей дочери двустороннее несращение неба. Ее уже много раз оперировали, в основном в Москве. Сейчас дочке необходима еще одна операция, чтобы избавиться от больших рубцов и сделать пластику верхней губы. Вы делаете такие операции?

-- Да, конечно. Наш центр вот уже 30 лет занимается лечением врожденных и приобретенных дефектов и деформаций.

-- И еще один вопрос: у нас в роду ни у кого не было такого заболевания, откуда же оно взялось у дочки?

-- Формирование верхней губы, альвеолярного отростка верхних челюстей, твердого и мягкого неба происходит в первые три месяца беременности. В это время на развитие плода могут повлиять самые разные факторы, а их сочетание иногда приводит к рождению ребенка с дефектом челюстно-лицевой области. Чаще всего это заболевания женских половых органов, аборты, курение, алкоголизм, работа на вредных производствах, психические и физические травмы, действие радиации, неполноценное питание, прием некоторых лекарственных препаратов. Кроме того, в четверти случаев такие пороки развития передаются по наследству.

-- Меня зовут Ангелина Петровна. Я звоню из Винницы. У моей дочки атерома на лице, возле ушка -- там, где проходит лицевой нерв. Скажите, нужно ли ее удалять? Наши местные врачи сказали, что во время этой операции можно повредить нерв, и тогда половину лица парализует.

-- Атерома -- опухолеподобное образование, которое образуется, если закупорился проток сальной железы. Как правило, атерома со временем увеличивается и начинает нагнаиваться. Поэтому ее обязательно нужно оперировать. А по поводу паралича могу вам твердо сказать: никакой опасности нет, ведь веточки лицевого нерва идут к мимическим мышцам, а к коже они не подходят, поэтому при разрезе кожи повредить веточки лицевого нерва нельзя.

-- Это Таисия Абрамовна из Закарпатской области. У моего ребенка болезнь Реклингаузена, поражены кости лица. Я понимаю, что он инвалид, но все-таки надеюсь на чудо, может, ему можно помочь?

-- Это врожденное заболевание связано с неправильным развитием и последующей деформацией костной ткани. У ребенка обезображивается лицо, не вовремя и неправильно прорезываются зубы. Развитие костей (остеогенез) связано с гормональными изменениями, нарушением иммунитета, другими заболеваниями. Когда ребенок становится старше, болезнь перестает прогрессировать. Поэтому хирургическое вмешательство вполне может закончиться благополучно.

«Если уздечка языка короткая, ребенок будет плохо говорить»

-- Здравствуйте, это Марина Куренко из Киева. Зачем нужно подрезать верхнюю и нижнюю уздечки и не поздно ли делать такую операцию двухлетнему ребенку?

-- Если уздечка языка слишком короткая, она вызывает его неподвижность. Ребенок сначала неохотно берет грудь, плохо ест. Когда подрастет, будет хуже говорить, чем другие дети. Поэтому чем раньше удлинить уздечку, тем лучше для ребенка. Но и в два года еще не поздно. Уздечку верхней губы подрезают в том случае, если она расположена очень низко, идет прямо между зубами и «раздвигает» их.

-- Мой малыш никак не отвыкнет от соски-пустышки: спать ложится только с ней, днем ее постоянно приходится прятать. Я слышала, что сейчас появились такие соски, которые не портят прикус…

-- Современные соски, какой бы формы они ни были, практически не приносят пользы. Их делают из очень плотного материала, который оказывает давление на кости челюсти малыша. А в столь нежном возрасте кости очень мягкие, пластичные, легко деформируются: небо меняет свою форму, передний отдел альвеолярного отростка верхней челюсти выдвигается вперед, в то время как нижняя челюсть развивается нормально. Если ребенок долго не может отказаться от соски, вполне вероятно, что потом ему понадобится исправлять прикус.

-- Это из Кировоградской области вас беспокоят. Меня зовут Клавдия Ивановна. У моего сына после рождения был пупочный сепсис. Затем гнойный процесс распространился на челюсть. Когда сына оперировали, выяснилось, что кость и два зубных зачатка уже прогнили. Теперь у него прикус неправильный. Что нам делать?

-- Пупочный сепсис очень часто ведет к отставанию роста верхней и нижней челюстей. Поэтому и возникают деформации. Если их своевременно не ликвидировать, то они останутся на всю жизнь. Поэтому визит к врачам нельзя откладывать.

-- Здравствуйте. Меня зовут Марина. Моей дочери уже семь лет, а ни один молочный зуб еще не выпал. Правда, на зубы мы не жалуемся -- все ровненькие, беленькие, как на подбор. Но я волнуюсь, ведь им уже пора меняться на постоянные?

-- Как правило, зубы начинают меняться у детей в возрасте 6--6,5 лет. Прорезывание зубов -- это очень тонкий механизм, который зависит от наследственности, экологии, питания. Но сейчас у многих детей зубы прорезываются несвоевременно и неправильно. Кроме того, есть такое заболевание -- адентия, когда у ребенка вообще нет зачатков зубов. В таком случае нужно как можно дольше и бережнее сохранять молочные зубы. Чтобы выяснить, все ли в порядке, нужно сделать специальный рентгеновский снимок челюстей ребенка, после чего проконсультироваться у стоматолога.

 


1579

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів