ПОИСК
Світ

Уже сегодня по ираку может быть нанесен первый массированный удар

0:00 18 березня 2003
«Если Вашингтон начнет войну против Багдада, то она распространится на весь мир», -- заявил Саддам Хусейн

Понедельник, 17 марта, президент США Джордж Буш назвал «моментом истины для всего мира». Вчера на заседании Совета Безопасности в Нью-Йорке решался вопрос, санкционирует ли мировое сообщество применение силы против Ирака, или Соединенные Штаты, Великобритания и Испания развяжут войну в Персидском заливе самостоятельно.

О своей решимости пойти на это американский президент Джордж Буш, британский премьер-министр Тони Блэр и его испанский коллега Хосе Мария Аснар заявили в воскресенье после раунда переговоров на Азорских островах. Они подчеркнули, что Ирак нарушил резолюцию N 1441 Совета Безопасности ООН и не выполнил требования разоружиться. Дальнейшие дипломатические усилия приведут лишь к осложнению ситуации. «О задержке не может быть и речи. Мы достигли момента принятия решения. Мы обращаемся с последним призывом к международному сообществу выступить с четким ультиматумом Саддаму, санкционирующим применение силы… » -- заявил Тони Блэр. «Если Хусейн хочет избежать войны, он должен немедленно разоружиться!» -- подчеркнул Хосе Мария Аснар. Буш был еще более категоричен: «У ООН есть сутки для принятия важного решения. Мы надеемся, что эта организация сделает то, что от нее требуется. Она должна взять на себя ответственность и выполнить свою работу. Если же нет, нам нужно будет подумать о том, как сделать ООН более эффективной… »

После заявлений, прозвучавших с Азорских островов, Россия, Франция и Германия дали понять, что не намерены менять свои позиции и будут голосовать против войны в Ираке. В случае, если Совет Безопасности все же даст добро на применение силы, Москва и Париж наложат на такое решение вето. В том же духе, но более осторожно высказались Китай и Сирия.

Антииракской коалиции необходимо получить в Совете Безопасности девять голосов. До вчерашнего дня США, Великобританию и Испанию явно поддерживала только Болгария. Еще шесть непостоянных членов Совета -- Ангола, Камерун, Гвинея, Мексика, Пакистан и Чили -- колебались. Однако в пятницу Чили и Пакистан дали понять, что не намерены поддерживать войну.

РЕКЛАМА

Американская пресса сообщала вчера, что Вашингтон, возможно, даже не будет выносить на голосование в Совете Безопасности вопрос о второй резолюции. Это будет сделано, только если Буш уверится в том, что наберет нужные голоса. (Тогда США смогут обвинить Россию, Францию и Китай в том, что они идут против воли мирового сообщества. ) В противном случае антииракская коалиция предпочтет начать войну без санкции ООН.

Таким образом, уже сегодня по Ираку может быть нанесен первый массированный удар. В Багдаде это прекрасно понимают. Саддам Хусейн обратился к народу по телевидению и поклялся сражаться с американцами на земле, в небе и на море. «Если Вашингтон начнет войну против Багдада, то она распространится на весь мир!» -- заявил иракский лидер.

РЕКЛАМА

Тем временем американские граждане и британские подданные, включая дипломатов, спешно покидают страны Ближнего Востока. Готовы к эвакуации и около 800 сотрудников ООН, которые с 1991 года патрулировали 25-километровый участок границы между Ираком и Кувейтом, следя за тем, чтобы обе стороны не допускали провокаций и пограничных инцидентов. Миссия ООН в Кувейте ждет лишь команды из штаб-квартиры в Нью-Йорке.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів