ПОИСК

Сахарный диабет можно лечить… Смехом

0:00 21 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Сахарный диабет -- это болезнь, при которой нарушается выработка инсулина поджелудочной железой. Тем, кто страдает этим заболеванием, необходима комплексная терапия. Это и медикаменты, и специальная диета, и упражнения. Также очень важен для таких людей здоровый образ жизни, ведь они в большей степени подвержены риску сердечного приступа. Смертность от сердечно-сосудистой недостаточности среди женщин, больных диабетом, за последние 30 лет возросла на 27%, среди мужчин -- на 13%.

До настоящего времени это заболевание остается неизлечимым, но ученые продолжают исследования в области генной терапии.

Группа медиков из университета Цукубы (Япония) провела такой эксперимент. Двадцать человек, больных диабетом, были приглашены на спектакль-комедию, после которого у них проверили содержание сахара в крови. Врачи были удивлены! Оказывается, смех -- хорошее средство для лечения диабета.

Кроме того, накануне спектакля этим же пациентам была прочитана довольно мрачная лекция о диабете, после которой у больных были взяты анализы. Оказалось, что уровень сахара в среднем повысился у них с 77 мг на 0,1 л до 123 мг на 0,1 л.

РЕКЛАМА

Ученые считают, что смех воздействует на некоторые гены, которые влияют на содержание сахара в крови. Исследователи планируют также провести дополнительные эксперименты, чтобы узнать, как еще гены могут влиять на кровь.

Подготовил Александр МИРОШНИКОВ

РЕКЛАМА

448

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів