ПОИСК
Політика

Проголосовав за отправку украинского батальона в кувейт, «наша украина» испортила и так непростые отношения с оппозиционной тройкой -- коммунистами, социалистами и блоком тимошенко

0:00 22 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Леонид Кучма отдал приказ батальону радиационной, химической и биологической защиты отбыть в Кувейт для оказания помощи по защите гражданского населения этой страны от последствий возможного применения оружия массового поражения. Батальон химзащиты в количестве 532 военнослужащих будет направлен в зону Персидского залива сроком на полгода с возможным продлением его пребывания еще на 3 месяца.

Виктор Ющенко объясняет решение парламента не одобрением начала войны, а необходимостью оказания помощи гражданам Кувейта

Решение об отправке украинских солдат стало возможным после того, как его поддержала Верховная Рада. Одобрив гуманитарную миссию химбатальона в Кувейте, украинские парламентарии, вместе с тем, осудили войну в Ираке и высказались за немедленное прекращение боевых действий. Решение вопроса об отправке миротворческого батальона далось нелегко, ибо проходило в довольно напряженной обстановке. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук призвал парламентариев разделить понятия военной операции против Ирака, не поддерживаемой Украиной, и гуманитарную помощь по защите гражданского населения от последствий возможного применения оружия массового поражения.

Оппозиционные фракции -- коммунистов, социалистов и блока Тимошенко -- выступили категорически против присутствия наших солдат в Кувейте, несмотря на доводы Евгения Марчука. Они считают, что решение Верховной Рады об отправке наших солдат в зону конфликта будет означать солидарность Украины с незаконной военной акцией США.

Обсуждение вопроса о направлении батальона в Кувейт, считает спикер парламента Владимир Литвин, было самым тяжелым из всех рассматриваемых в Верховной Раде нынешнего созыва. Результаты парламентского голосования по этому поводу несколько усложнили и без того непростые отношения между оппозиционной четверкой -- блоком «Наша Украина», фракциями КПУ, СПУ и блоком Тимошенко. Напомним, что решающую роль в голосовании сыграла именно «Наша Украина», 44 депутата которой поддержали решение об отправке украинского батальона на Ближний Восток. Лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко, голосовавший «за», объяснил свое решение тем, что парламент одобрил не начало войны, не войну, не мир, а оказание помощи гражданам Кувейта в случае химической, радиационной и бактериологической опасности. «Любой нормальный человек против войны. Но она началась, и нашего мнения не спрашивали. Необходимо минимизировать последствия боевых действий и оказать необходимую миротворческую помощь», -- сказал Виктор Ющенко, отметив, что все находящиеся в сессионном зале Верховной Рады народные депутаты -- «в штанах» и должны голосовать самостоятельно, по своему усмотрению. В свою очередь, лидер Компартии Петр Симоненко в довольно резкой форме заявил, что одобрившая направление батальона в Кувейт часть фракции «Наша Украина» сегодня является «карманной» и подчеркнул, что с принятием подобного решения парламент полностью разрушил себя как общественный орган, выражающий интересы народа. «Это практически объявление войны с Ираком», -- подытожил председатель КПУ.

РЕКЛАМА

Петр Симоненко считает, что у «оппозиционной тройки» нет практически никаких отношений с фракцией «Наша Украина»

Что касается дальнейших отношений «оппозиционной тройки» с фракцией «Наша Украина», то Петр Симоненко констатировал, что у «тройки» и так практически нет никаких отношений с фракций «Наша Украина», «они постоянно о чем-то говорят, но ничего конкретного не делают». При этом он напомнил, что «Наша Украина», заявив о присоединении к акциям протеста «Восстань, Украина!», не подписала совместного заявления оппозиции.

Юлия Тимошенко, которая также считает, что отправка батальона в Кувейт является «участием в военных действиях против Ирака», была менее категоричной, но все же призналась, что для нее стало неожиданностью такое голосование части фракции «Наша Украина». Впрочем, Юлия Владимировна во время своего недавнего визита в Германию заявила, что блок «Наша Украина» активно поддерживается Вашингтоном, и вообще весь путь нашей страны в Европу «инициировали Соединенные Штаты». А своим голосованием часть депутатов «Нашей Украины» только подтвердили это предположение. Однако лидер социалистов Александр Мороз, в отличие от Петра Симоненко, не видит в разногласиях по поводу отправки украинского батальона в Персидский залив большой опасности для оппозиционного лагеря. Он считает, что это голосование не повлияет на их отношения с «Нашей Украиной». Но если блок Виктора Ющенко «станет руководствоваться временными и меркантильными интересами, мы будем называть это своими именами. А в тех моментах, где наши позиции совпадают, постараемся действовать вместе», -- цитирует Александра Мороза «Украинская правда».

РЕКЛАМА

Несмотря на то, что решение об отправке батальона в Кувейт уже принято, парламентские оппозиционеры обещают контролировать, добровольно ли военнослужащие приняли решение об отъезде в зону Персидского залива. Как сообщила Юлия Тимошенко на пресс-конференции, они собираются запросить список батальона и встретиться с входящими в его состав и членами их семей. Кроме того, «оппозиционная тройка» решила проверить смету участия батальона в иракской кампании и источники финансирования.

 

РЕКЛАМА


217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів