ПОИСК
Україна

После начала войны в ираке мировые цены на нефть упали до самой низкой отметки за последние три месяца

0:00 22 березня 2003

После того, как Соединенные Штаты Америки начали боевые действия против Ирака, мировые цены на нефть упали более чем на один доллар -- до самой низкий за последние три месяца отметки. Так, в США стоимость барреля нефти снизилась на 1,35 доллара -- до 28,53 доллара, в то время как в Лондоне данное сырье подешевело на 1,02 доллара -- до 25,73 доллара за баррель.

По мнению экспертов, нынешнее падение цен связано с ожиданием быстрого завершения войны в Ираке. Последние высказывания представителей Белого дома, а также очевидное технологическое преимущество США дают основания полагать, что война не затянется.

Правда, специалисты признают, что во время военных действий ожидается незначительное снижение поставок нефти из Ирака, а это может привести к некоторому повышению цен. Не исключено, что уже к началу апреля баррель нефти подорожает до чуть более 30 долларов. Но поскольку поставки нефти на мировой рынок достаточно легко сможет компенсировать Саудовская Аравия, уже к маю цены вновь снизятся и составят 24--27 доллара за баррель.

Это подтверждается и заявлениями руководителей стран-экспортеров нефти. В частности, как сообщил президент конференции Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), министр энергетики и индустрии Катара Абдалла бен Хамад аль-Аттыйя, в связи с началом войны против Ирака, являющегося членом ОПЕК, принято решение временно отказаться от системы квот на добычу и экспортные поставки сырой нефти. Он обратился с призывом ко всем странам, входящим в ОПЕК, использовать все свои мощности для эффективного обеспечения мировой экономики нефтью. Таким образом, по мнению аль-Аттыйя, будет покрыт дефицит нефти в связи с прекращением поставок из Ирака.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів