ПОИСК
Світ

Наибольшие потери войска антииракской коалиции несут от… Американцев и британцев

0:00 25 березня 2003

Вчера силы антииракской коалиции предприняли очередную попытку захватить города Умм-Каср и Басра, продолжая наносить ракетно-бомбовые удары по военным объектам противника. По признанию представителей Пентагона и британского командования, воскресенье оказалось самым тяжелым днем нынешней кампании. Несмотря на то что союзники сбросили на противника около тысячи бомб и крылатых ракет, танки и морская пехота сил коалиции натолкнулись на отчаянное сопротивление. Причем речь идет как о регулярной армии Саддама Хусейна, так и о силах ополчения.

Иракское телевидение сообщило, что в воскресных боях оккупанты потеряли около 30 танков и 25 военнослужащих. Были сбиты два самолета и два вертолета. Более десяти американских солдат захвачены в плен. В качестве доказательства Багдад продемонстрировал стоящий на земле американский вертолет с небольшими повреждениями и пятерых солдат, включая женщину, которые назвали номер своей части, свои имена, звания и номера жетонов.

Эти кадры облетели весь мир. Президент США Джордж Буш был вынужден прервать свой отдых в Кэмп-Дэвиде и спешно вернуться в Белый дом. Буш выразил соболезнования семьям погибших американцев и выразил надежду, что попавшие в плен солдаты останутся живы. Президент США подчеркнул, что съемки военнопленных запрещены Женевской конвенцией, но тут же успокоил сограждан, сообщив, что операция в Ираке идет по плану и союзники добились серьезных успехов.

Министр обороны Доналд Рамсфелд признал лишь гибель британского самолета «Торнадо», сбитого по ошибке американской системой «Патриот». Оба пилота погибли. О вертолетах у главы Пентагона никакой информации не было. Рамсфелд подтвердил, что несколько американских и два британских солдата пропали без вести. Скорее всего, именно их и показывали по иракскому телевидению.

РЕКЛАМА

Представители командования силами антииракской коалиции сообщили также об инциденте в одном из лагерей американских десантников. Солдат армии США, мусульманин по вероисповеданию, несший службу в карауле, неожиданно бросил три гранаты в палатки сослуживцев. Людей, выскочивших наружу, он обстрелял из автомата, убив около десяти человек. Террориста ранили в ногу и арестовали.

Несут потери и части, пытающиеся перейти в атаку близ города Насирия. Группа морских пехотинцев США попала в засаду: иракцы сделали вид, что хотят сдаться, а затем открыли огонь по противнику. Погибли семь морских пехотинцев и еще 25 получили ранения.

РЕКЛАМА

Точные сведения о потерях обеих сторон получить практически невозможно: ведется пропагандистская война. Так, представитель британской военной разведки сообщил репортерам, что еще в первый день кампании тяжелые ранения получил Саддам Хусейн и ему пришлось делать переливание крови. Багдад тут же назвал такие сведения клеветой. Пентагон сообщает о больших потерях противника, а иракское руководство утверждает, что гибнут лишь мирные люди. Вчера, например, пришло сообщение, что американские ракетчики по ошибке подбили пассажирский автобус, следовавший в Сирию. Из 37 человек, ехавших в нем, пятеро погибли и десять ранены.

Есть сообщения и о гибели журналистов. Были убиты несколько человек из британской и австралийской съемочных групп.

РЕКЛАМА

 


232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів