ПОИСК
Політика

Передовая группа украинского химбатальона уже в кувейте

0:00 25 березня 2003

Передовая группа украинского 19-го отдельного батальона радиационной, химической и бактериологической защиты в составе 15 человек уже находится в столице Кувейта Эль-Кувейт. Как известно, в четверг, 20 марта Верховная Рада Украины поддержала решение Совета национальной безопасности и обороны об отправке украинского батальона химзащиты в Кувейт. В этот же день Президент, Верховный главнокомандующий страны Леонид Кучма отдал приказ о передислокации спецбатальона. Как заявил министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко, «решение о направлении химбатальона в район Персидского залива позитивно воспринято международным сообществом», что «может создать благоприятные условия для дальнейшей евроинтеграции Украины». Он напомнил, что главная задача украинских военных специалистов -- в защите мирного населения.

Во исполнение приказа Президента в субботу, 23 марта, самолетом Ил-76 с львовского военного аэродрома «Скнилов» вылетела передовая группа украинского 19-го отдельного батальона химзащиты. По данным пресс-службы Министерства обороны, переданным «ФАКТАМ», ее возглавляет заместитель командующего войсками Западного оперативного командования Валерий Фролов. В состав передовой группы вошли также начальник войск радиохимической и бактериологической защиты Западного оперативного командования Евгений Шматов, представители Генерального штаба Вооруженных сил Украины. Перед офицерами передовой группы поставлена задача оперативно провести рекогносцировку района сосредоточения батальона, установить связь, уточнить маршруты подвоза материально-технического обеспечения и воды, а также определить объем задач по обеспечению хамзащиты граждан Кувейта на порученном участке, собрать и изучить информацию о санитарно-эпидемиологическом состоянии района действий батальона. Затем на место дислокации прибудет основной состав батальона, а это около 500 военнослужащих. По предварительным данным, ожидается, что ежедневно в Кувейт будет выполняться 8--9 рейсов самолетами Ил-76 Украинской авиационной транспортной компании и Министерства обороны, а доставка военнослужащих-контрактников и техники займет 15 дней.

Сегодня министр обороны Владимир Шкидченко провожал первые два самолета, на которых в Кувейт отбыла основная часть батальона. По словам главы оборонного ведомства, всем военнослужащим сделаны необходимые прививки.

РЕКЛАМА

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів