ПОИСК
Політика

Используемые в ходе военной операции в персидском заливе крылатые ракеты нашей стране не угрожают

0:00 25 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Несмотря на то, что дальность полета некоторых видов данного оружия составляет 2,5 тысячи километров, а расстояние между Ираком и Крымом -- 2,2 тысячи километров

Директор военных программ Центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова Леонид Поляков считает, что в ходе военного конфликта в Персидском заливе Украине не грозит опасность в связи с возможным попаданием ракет на ее территорию. «У Ирака нет ракетных средств, которые могли бы достичь Украины, а крылатые ракеты «Томагавк», используемые американскими вооруженными силами, направлены из Красного моря на северо-восток, на Ирак, что не является траекторией полета в сторону Украины», -- цитирует агентство «Интерфакс-Украина» Леонида Полякова. По его словам, опасность для Украины при стрельбе по Ираку из Персидского залива ракетами «Томагавк», дальность полета которых составляет 2,5 тыс. км, является нереальной, несмотря на то, что расстояние до берегов Крыма по прямой составляет 2,2 тыс. км. «В этом случае, ракета должна будет пролететь над территорией Турции, где существуют средства противовоздушной обороны», -- отметил Л. Поляков.

По сообщениям ряда СМИ, до настоящего момента по Ираку было выпущено более 20 крылатых ракет типа «Томагавк» с боевых кораблей в Красном море и Персидском заливе. В частности, в Красном море находится американский авианосец «Теодор Рузвельт», принимавший участие в операции «Буря в пустыне» в 1991 году.

Крылатая ракета «Томагавк» имеет следующие технические характеристики: длина -- 5,5 м, масса -- 1,4 т, скорость полета -- 1,4 тыс. км/ч. , максимальная дальность -- 2,5 тыс. км, высота полета -- 20--30 м с огибанием рельефа местности. В программе самонаведения содержится карта местности и задание полета. Вероятное отклонение от цели составляет 60--80 м. Запускается с кораблей и подводных лодок класса «Лос-Анджелес». Стоимость ракеты колеблется от 2,5 до 4 миллионов долларов. По сообщениям американской печати, надежность крылатых ракет «Томагавк» составляет 95--96 процентов, т. е. из ста выпущенных ракет до цели по сугубо техническим причинам может не долететь 4--5. На вооружении американских ВМС имеются три варианта «Томагавк»: ядерный, неядерный и противокорабельный (в обычном снаряжении). По информации «Интерфакс-Украина», значительная их часть, около 80 процентов, оснащается боеголовками в обычном снаряжении. Ракеты этого типа были задействованы в операции «Буря в пустыне». В 1991 году по территории Ирака и Кувейта было выпущено 52 единицы подобного оружия.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів