ПОИСК
Події

Когда пятилетний коля упал в речку, трехлетний саша… Бросился его спасать и тоже сорвался в ледяную воду

0:00 25 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Лишь одного из братьев, которого быстрым течением снесло вниз на несколько сотен метров, чудом удалось спасти

В минувшую среду тихое село Бодячев Киверцовского района Волынской области потрясли два чрезвычайных происшествия. Во время уроков в местной школе парами краски отравились 13 учениц начальных классов. Детей пришлось срочно госпитализировать. Тем временем на другом конце села пятилетний Коля и трехлетний Саша Степчуки упали в разлившуюся вследствие весеннего половодья речку Конопельку. Старшего мальчика спасти не удалось. Младший остался жив лишь благодаря мужеству сельских жителей.

«Ну, думаю, сейчас тоже утону», -- вспоминала учительница, которая, не раздумывая, бросилась в воду

-- Ох, горе нам, -- дрожащим от волнения голосом говорит Сергей Яковлевич, отчим 22-летней Натальи, матери Коли и Саши. -- Слава Богу, хоть один малыш остался жив. Сашенька не захлебнулся каким-то чудом. Ведь несколько минут пробыл под водой, но в легких воды не оказалось…

Из рассказов детей вырисовывается следующая картина. Компания малышей «гуляла возле мостика». Подошедший к краю берега Коля поскользнулся и сорвался в речку. Трехлетний Саша рванулся на помощь брату, но тоже оказался в ледяной воде. Сильное течение понесло мальчиков вниз. Детвора, наблюдавшая случившееся, побежала за взрослыми.

-- Я собиралась в Киверцы по делам, -- вспоминает Мария Федьо, учительница местной школы. -- Выехав на велосипеде за ворота, увидела бегущую со стороны речки соседку. Она кричала, что тонут дети. Бросив велосипед, я побежала к Конопельке. На берегу уже собрались женщины, но никто из них не умел плавать. Выше по течению показался ребенок. Саша был не на самой поверхности, немного под водой, но хорошо виднелся его ярко-голубой комбинезончик. Я, как была в пальто, так и прыгнула в воду. В тот момент не соображала, что делаю, ведь плаваю тоже не особо хорошо. Подтолкнув мальчика к берегу, хотела встать на дно, но глубина оказалась приличной, больше человеческого роста. Ну, думаю, сейчас тоже утону, кто меня спасет? Что потом происходило, помню смутно. Соседка говорит, что она тянула меня, а я ребенка. Общими усилиями выбрались на берег. Уложили малыша на траву, а он не подает признаков жизни. Никто толком не знал, что делать. Открыли ротик, начали делать искусственное дыхание. Наконец, он вздохнул и приоткрыл глазки! Соседка быстро укутала его в чью-то куртку и понесла домой, в тепло.

РЕКЛАМА

-- А Наташа металась по берегу, -- продолжает женщина, -- причитая: «Где мой сыночек?!» Женщины побежали вниз по течению. У противоположного берега заметили детскую шапочку -- тельце мальчика прибило к коряге. Наташа крикнула: «Спасайте!» Я не могла ничем помочь, потому что в том месте речка еще глубже. Побежала за соседом Николаем. Узнав, в чем дело, он, не раздумывая, бросился на помощь. Прибежав на берег, прыгнул в воду и поплыл к коряге. Наташа уже была там: добралась в обход по мосту и пыталась вытащить сына…

-- Услышав, что кто-то бежит, я вышел на веранду, -- рассказывает Николай Степчук, дальний родственник родителей Коли и Саши. -- Мария Владимировна стояла на пороге вся мокрая, в истерике. Говорит: «Ты плавать умеешь? Ленькины дети тонут!» Побежал к речке. Выяснив, что Коля пробыл в воде больше десяти минут, я понял, что дело плохо. И я поплыл на противоположный берег. Когда мальчика вытащили, он уже посинел и не подавал признаков жизни. Он был одет в пальтишко, поэтому сразу пошел ко дну. А вот Сашу помог спасти дутый комбинезончик, сыгравший роль поплавка…

РЕКЛАМА

-- Сашу мы все еще откачивали дома у соседки, -- продолжает Мария Федьо. -- Чтобы он побыстрее согрелся, раздели, осторожно растерли. Убедившись, что Сашенька будет жить, я снова побежала на берег. Фельдшер осматривала тельце Коли. Она сказала, что зрачки не реагируют на свет, но все-таки предпринимала какие-то попытки, сделала ему укол. Все надеялись на чудо, ведь младший тоже не дышал сначала… Минут десять бились над Колей. Отнесли его ко мне домой, уложили на пол, раздели и продолжали делать искусственное дыхание до тех пор, пока не приехала «скорая». Врач, осмотрев мальчика и выяснив, что он минут пятнадцать пробыл под водой и еще столько же на берегу, лишь покачал головой…

Мария Федьо наотрез отказалась фотографироваться. «Я же не герой, чтобы меня рекламировать», -- сказала смелая женщина…

РЕКЛАМА

«Если бы внуки еще остались у меня погостить, беды не случилось бы», -- сокрушается бабушка

-- Я живу отдельно от внуков, -- рассказывает Евгения Григорьевна, прабабушка мальчиков. -- В тот день была дома, занималась делами по хозяйству. Вдруг прибежали соседи и сказали: «Нету больше вашего правнучка!». «Как это, нет, -- спросила, -- почему?!» Узнав, что Сашенька в реанимации, я выбежала на трассу, остановила незнакомого мотоциклиста и попросила подвезти в больницу. Всю дорогу проплакала. В палату меня не пустили, поэтому пришлось отправляться обратно… Среди ночи несколько раз порывалась ехать в больницу, но некому было подвезти. Отправилась пешком -- хоть и долго идти, к утру добралась. На этот раз в палату меня пустили. Нянечка рассказала мне, что из-за сильного испуга внучек всю ночь не мог успокоиться. А снотворные уколы ему делать нельзя. Ночью всем отделением пытались успокоить малыша, но бесполезно. Тогда я отправилась к знакомой целительнице, живущей неподалеку, и все ей рассказала. Она сняла с Сашеньки испуг, и следующую ночь он спал спокойно. Теперь я от него не отхожу. Мой малыш снова улыбается, с удовольствием играет. Слава Богу, нет хрипов, не поднимается температура. Но еще несколько дней ему следует находиться под присмотром врачей.

-- Братики были не разлей вода, -- утирает слезы женщина. -- Перед тем, как случилось несчастье, они целую неделю гостили у меня. Если бы еще у меня остались… Коленька предчувствовал беду. Наташа рассказывала, как, проснувшись утром, за несколько часов до смерти, он вдруг сказал: «Мама, я сегодня играл с дедушкой (умершим полтора года назад). Он приходил и разговаривал со мной, Сказал, что будет за мной ухаживать». Наташа говорит: «Это тебе приснилось». А Коленька за свое: «Мама, правда! Я видел дедушку Петра!»

-- Саша Степчук поступил к нам с сильным переохлаждением и испугом, но дышал самостоятельно, -- рассказала корреспонденту «ФАКТОВ» заведующая реанимационным отделением киверцовской районной больницы Людмила Радюк. -- Местные жители реанимировали его собственными силами. И сначала мы опасались возникновения пневмонии, но сейчас можно с уверенностью сказать, что угроза миновала. Гемодинамика (сердечно-сосудистая деятельность. -- Авт. ) в норме, температура -- тоже. Побудет у нас недельку и поедет домой. Пока продолжаем профилактику, даем антибиотики. Саша нормально общается, играет, то есть его психическое состояние нормализовалось. А ведь в первую ночь он вообще не спал: и плакал, и кричал. Родственники обратились к народной целительнице, и вскоре мальчик успокоился. Что ж, иногда и народная медицина помогает…

Медицинская помощь понадобилась только девочкам, хотя мальчики и дышали ядовитыми испарениями

Во втором ЧП, потрясшем Бодячев, к счастью, обошлось без жертв. Как сообщил «ФАКТАМ» заместитель главного санитарного врача Волынской области Николай Яцина, 13 учениц 2--4 классов отравились парами краски во время занятий. После второго урока дети почувствовали недомогание, головные боли, тошноту. У некоторых началась рвота. Учительница сразу же вывела их на свежий воздух и послала за врачом. Фельдшер дала детям активированный уголь, валидол и вызвала «скорую помощь». Потерпевших госпитализировали в киверцовскую районную больницу с диагнозом острое отравление токсическими испарениями. Сейчас все они находятся дома в удовлетворительном состоянии.

Оказалось, что в одном из подсобных помещений нового корпуса школы покрасили батареи и двери. А утром следующего дня на несколько часов включили отопление. Испарения краски, еще не успевшей высохнуть, под воздействием тепла проникли в учебные классы, в которых занимались дети. В аудитории, находившейся ближе всего к подсобке, отравились восемь девочек. Еще несколько учениц из других классов тоже почувствовали недомогание. Кстати, помощь понадобилась только девочкам, хотя мальчики дышали ядовитыми испарениями с ними наравне.

Причины и обстоятельства данного происшествия выясняет специальная комиссия в составе представителей облздравотдела и областной СЭС. За нарушение санитарных норм директор школы и его заместитель по хозяйственной части оштрафованы.

 


430

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів