ПОИСК
Політика

Экс-вице-премьер-министра украины по вопросам агропромышленного комплекса леонида козаченко подозревают в нанесении государству убытков на полтора миллиарда гривен

0:00 26 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Бывший правительственный чиновник задержан и находится в столичном изоляторе временного содержания

Неутихающие в последнее время тревожные слухи о возможном подорожании хлеба из-за махинаций с богатым урожаем прошлого года, а также неблагоприятные прогнозы на урожай зерна в нынешнем году вызвали довольно бурную реакцию высокопоставленных чиновников. Только за последние две недели Генпрокуратура возбудила 90 уголовных дел по результатам проверки ситуации на рынке зерна, проводившейся по поручению Президента Украины Леонида Кучмы. Одним из последних стало «дело Козаченко».

Экс-вице-премьер фактически проводил политику, направленную не на наполнение бюджета, а на обогащение иностранных зернотрейдеров?

«Хлебный» скандал вокруг бывшего вице-премьера по вопросам агропромышленного комплекса Украины, 48-летнего Леонида Козаченко, разгорелся после того, как стало известно, что высокопоставленный чиновник лоббировал интересы иностранных зернотрейдеров во время летней закупки урожая 2002 года. В связи с этим Генпрокуратура возбудила уголовное дело. В понедельник Л. Козаченко был задержан Главным следственным управлением Генпрокуратуры и помещен в изолятор временного содержания. Сейчас решается вопрос о применении к нему меры пресечения. Об этом «ФАКТАМ» сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Полина Башкина. По ее словам, в отношении Леонида Козаченко возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением, повлекшим за собой тяжкие последствия -- потерю государством полутора миллиардов гривен от экспорта зерна прошлогоднего урожая, а также уклонение от уплаты налогов. Подобные преступления караются лишением свободы сроком от 5 до 10 лет.

По данным Генпрокуратуры, Л. Козаченко, будучи вице-премьером с июня 2001-го по ноябрь 2002 года, преднамеренно действовал в интересах зернотрейдеров -- «с целью экспорта зерна по заниженным ценам». За это время Л. Козаченко создал механизм максимального благоприятствования экспорта зерна в не выгодный для отечественного сельхозпроизводителя летний период. Поскольку госзакупка хлеба в это время почти не производилась, зернотрейдеры, скупая у крестьян товар по мизерным ценам, экспортировали его уже по мировым. Это привело к резкому повышению стоимости зерна на внутреннем рынке. Из направленных бывшим вице-премьером в Министерство по вопросам агропромышленного комплекса 54 поручений, касающихся увеличения экспорта зерна, большинство можно характеризовать как защищающие интересы иностранных зернотрейдеров при проведении ими внешнеэкономических операций. Например, возмещение в их пользу подоходного налога или ограничение функций контрольно-инспекционных служб.

Что же касается обвинения Л. Козаченко в уклонении от уплаты налогов, то они касаются периода 2000 года, когда он занимался бизнесом, возглавляя совместное предприятие «Украгробизнес». На этом посту Козаченко получил от заграничных компаний (в виде подарков) акции на сумму почти в 1,5 миллиона гривен, а подоходный налог в размере более полумиллиона гривен не заплатил.

РЕКЛАМА

Из досье «ФАКТОВ»

Леонид Козаченко родился в селе Веприк Фастовского района Киевской области в 1955 году. После окончания в 1977 году факультета механизации сельского хозяйства Украинской сельскохозяйственной академии по специальности инженер-механик трудился на должности заведующего центральной мастерской совхоза «Кожанский сельскохозяйственный комбинат» Фастовского района. С 1979 года работал главным инженером колхоза «Большевик», а через 7 лет занял пост председателя правления колхоза. С 1986-го по 1988 год находился на партийной работе, а после окончания в 1991 году Всесоюзной академии внешней торговли стал начальником Управления сельскохозяйственного маркетинга и лицензий Министерства сельского хозяйства Украины.

РЕКЛАМА

В этом же году Леонид Козаченко основал собственную бизнес-структуру -- акционерное общество «Украгробизнес», а позже -- такие общественные организации, как Украинская лига предпринимателей агропромышленного комплекса и Украинская аграрная конфедерация. Его дважды -- в 95-м и 98-м годах -- рассматривали как реального кандидата на пост министра сельского хозяйства и продовольствия, но от предложений он отказывался. И только в 2001 году Леонид Козаченко принял предложение премьера Анатолия Кинаха и стал вице-премьер-министром по вопросам агропромышленного комплекса Украины, однако в ноябре 2002 года в связи с отставкой Кабинета министров Анатолия Кинаха покинул пост. Новый глава правительства Виктор Янукович назначил его своим советником.

Леонид Козаченко: «В независимой Украине вначале мне тоже несладко было»

Одно из первых интервью Леонид Козаченко в должности вице-премьера по вопросам аграрной политики, на которую он был назначен в июне 2001 года, дал еженедельнику «Зеркало недели». «ФАКТЫ» предлагают некоторые цитаты из беседы тогдашнего правительственного чиновника с журналистом:

РЕКЛАМА

«… Пророчите и мне недолгое вице-премьерство? Меня не пугает то время, когда придется оставить эту должность. И удерживать ее -- не самоцель. В правительство пришел не ради нее, а чтобы повлиять на процессы, происходящие в АПК, реализовать собственный опыт, потенциал, чтобы положительные изменения в аграрном секторе, на селе, множились».

«… Если за отведенное судьбой время на должности вице-премьер-министра по вопросам АПК мне удастся добиться качественных изменений в агропромышленном секторе, буду чрезвычайно удовлетворен. Если же нет… Конечно, расстроюсь, но не настолько, чтобы, потупя взор, где-нибудь уединиться. Как говорится, в случае отступления есть куда возвратиться».

«… А относительно меня… Во времена СССР, КПСС даже мечта о собственном бизнесе, частной структуре считалась аполитической и подрывом государственного строя, расшатыванием экономики. В независимой Украине вначале мне тоже несладко было. Храню документ с грифом «секретно», датированный 1992 годом и адресованный Кабмину. В нем говорится о возглавляемом мною АО «Украгробизнес»: «Правительство должно принять меры для приостановления деятельности «Украгробизнеса», поскольку его деятельность разрушает государственную монополию снабжения материальными ресурсами села, что будет иметь чрезвычайно большие негативные последствия для дальнейшего развития государства»…

«… Я -- не сторонник передачи какой-либо эстафетной палочки, даже партийной… В подобных случаях цитирую Платона: власть должна принадлежать тем, для кого это крест, а не желание. Поверьте, это -- искреннее признание».

546

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів