ПОИСК
Політика

Петр симоненко знает фамилию народного депутата, заставившего сотрудников парламентского отдела стенографирования подделать стенограмму принятия госбюджета, но молчит

0:00 26 березня 2003
Глава Компартии намерен инициировать создание специальной следственной комиссии Верховной Рады по изучению причин бюджетного скандала

Скандалу вокруг фальсификации государственного бюджета на текущий год не дает угаснуть лидер коммунистов Петр Симоненко. Его вовсе не устраивает «мировая», подписанная членами рабочей группы народных депутатов, которые изучали несоответствия между принятым Верховной Радой и поступившим в Кабинет министров вариантами главного финансового документа страны. Эти отличия еще в конце января обнаружили члены фракций коммунистов и блока Тимошенко, о чем в начале февраля заявили во всеуслышание, а спустя несколько недель подняли этот вопрос на пленарном заседании парламента.

Фальсификация главного финансового документа страны объясняется… сжатыми сроками его принятия?

Несмотря на то, что персонально вина за фальсификацию госбюджета инициаторами скандала с государственными средствами установлена не была, косвенно в причастности к возможным подделками госбюджета был уличен глава парламентского комитета по вопросам бюджета, один из лидеров фракции «Наша Украина» Петр Порошенко. На том основании, что из-за непонятного механизма перераспределения средств местных бюджетов именно его избирательный округ -- Винницкий -- получил дополнительные средства в том числе и на реконструкцию стадиона в областном центре. Петр Порошенко на первом этапе бюджетного скандала отрицал возможность фальсификации бюджета и перенаправлении почти 50 миллионов гривен без согласия на то Верховной Рады. Затем он объяснил такой вариант буквой закона, мол, есть возможность в ручном режиме несколько подкорректировать расходные статьи госбюджета. Впоследствии Петр Порошенко предложил коллегам утвердить постановление об отмене результатов голосования за вступивший в силу бюджет и заявил о готовности подать в отставку.

Но эти сценарии реализованы не были. За честь мундира членов бюджетного комитета и его руководителя вступился спикер парламента Владимир Литвин, который всячески просил народных депутатов, инициировавших бюджетные разборки, не выносить сор из избы до тех пор, пока не будет внесена ясность в вопрос, что же произошло с главным финансово-экономическим документом страны. Для этого и была создана рабочая группа по изучению обстоятельств фальсификации бюджета-2003 во главе с первым вице-спикером Геннадием Васильевым, в которую вошли представители различных фракций и групп. Недолго и не всегда успешно функционировавшая (некоторые парламентарии то и дело игнорировали призывы собраться для работы) группа тем не менее выдала на-гора заявление, в котором говорится, что наличие отличий в проекте закона «О Государственном бюджете Украины на 2003 год», розданном народным депутатам на третье чтение 26 декабря 2002 года, и в тексте указанного закона, подписанного спикером, объясняется «исключительно техническими и организационными причинами, которые обусловлены сжатыми сроками принятия законопроекта в третьем чтении и в целом». И особо подчеркивается отсутствие фактов фальсификации в показателях законопроекта о госбюджете на текущий год.

Сразу хочется отметить, что Верховная Рада за всю историю существования в независимой Украине законодательного органа еще ни разу не принимала государственный бюджет в срок. По уже сложившейся традиции, главный финансовый документ утверждается парламентом почти в авральном порядке. Относительно же касается мнения членов рабочей группы об отсутствии фактов фальсификации, то лидер КПУ Петр Симоненко в интервью журналистам в который раз сообщил, что настаивает на обратном. «Я убежден, что информация, которой я располагаю, дает мне основания утверждать, что фальсификация была», -- цитирует народного депутата агентство «Украинские новости».

РЕКЛАМА

14 миллионов гривен, предназначенные для строительства мостов в Запорожье, оказались в бюджете другой области…

Петр Симоненко подверг критике решение рабочей группы по выяснению обстоятельств фальсификации бюджета, считающей, что ничего противозаконного с главным финансовым документом не произошло. По словам лидера коммунистов, такое решение рабочей группы -- потуги замять бюджетный скандал. «Это попытка уйти от того, что действительно имела место фальсификация», -- сказал Симоненко и уточнил, что была определенным образом подкорректирована стенограмма Верховной Рады, касающаяся момента принятия бюджета-2003. Это дает ему основания сделать вывод о преднамеренности фальсификации бюджета. В беседе с журналистами Петр Симоненко дал понять, что знает фамилию депутата Верховной Рады, оказывавшего давление на отдел стенографирования с целью фальсификации стенограммы, однако не назвал его. Лидер Компартии также отметил, что окончательные выводы по бюджетному скандалу должна сделать специальная парламентская следственная комиссия, создание которой он намерен инициировать. По его словам, в случае организации такой комиссии глава бюджетного комитета Петр Порошенко должен уйти в отставку, а депутат, оказывавший давление на отдел стенографирования, сложить депутатские полномочия.

О том, что скандал вокруг непонятно как и неизвестно кем предпринятого перераспределения средств между местными бюджетами уже после голосования в Верховной Раде этого вопроса просто так не утихнет, говорит и недавнее заявление губернатора Запорожской области Евгения Карташова. Как передает УНИАН, на встрече с народными депутатами председатель областной администрации этого региона сообщил, что 14 миллионов гривен, предназначенные в госбюджете-2003 для строительства мостов через Днепр в Запорожье, каким-то образом оказались в бюджете другой области…

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів