Киевский «спартак» и запорожский «мотор» пробились в полуфинал европейских клубных турниров

0:00 26 березня 2003

Противостояние украинских и испанских клубов на четвертьфинальной стадии европейских турниров — Кубка ЕГФ и Кубка кубков — завершилось в пользу наших команд.

В Кубке ЕГФ запорожский «Мотор», после того как дома разгромил «Гран Канарию» — 28:14, не стал просто отбывать время на площадке соперниц и еще раз уверенно победил — 24:17.

Гораздо труднее в Кубке кубков пришлось киевским спартаковкам, ведь в первом матче в гостях они уступили «Альда Престижио» — 21:29. Судьба полуфинальной путевки решалась на последней минуте игры. Когда после точного броска Виктории Хачатрян счет стал приемлемым для хозяек площадки, у испанского клуба еще оставалось время на ответную атаку. Но спартаковки выстояли. И хотя по сумме двух встреч счет равный — 46:46, в полуфинал из-за большего количества заброшенных мячей на чужой площадке пробился «Спартак». Вновь самой результативной в составе вице-чемпионок Украины стала Марина Вергелюк, отличившаяся восемь раз.

Очень бы хотелось, чтобы свой домашний полуфинальный поединок «Спартак» проводил не на крытых кортах НСК «Олимпийский», куда может попасть не больше полутысячи человек, а во Дворце спорта, где раньше неизменно проводила свои матчи команда легендарного тренера Игоря Турчина.

Российский клуб «Аква» (Волгоград) не сумел преодолеть четвертьфинальный барьер в лице венгерского «Дунаферра». В России победила «Аква» — 25:21, а в Венгрии «Дунаферр» взял более убедительный реванш — 23:18.